Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность 18 акушерских недель — вопрос №813719

Последние три ночи стала сильно потеть. Со вчерашнего дня пропал аппетит и выделения, хотя до этого были обильные, как при овуляции. Может ли это быть замершая беременность? Позавчера на узи ребёнок был жив.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нет, на Вашем сроке это не характеризует замершую беременность.
Потливость связана с перестройкой кровеносной системы, а потеря аппетита со снижением выработки ХГЧ, на этом сроке ХГЧ в норме снижен, так как за прогрессирование беременности отвечает плацента.
Можно купить фетальный допплер самостоятельно и безопасно выслушивать сердцебиение плода для спокойствия
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо! А фетальный допплер каждый день не опасно? Я в прошлую неделю делала 2 раза узи, чтобы послушать сердце, и боюсь, что слишком много, хотя было по 10 секунд. Кроме того, мне сказали, что фетальным допплером можно до 19 недель и не услышать...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это вполне безопасно.
Услышать фактически модно уже с 14 недель, просто придётся подольше покапаться , поискать и пониже прикладывать датчик над донным сочленением
Клиент
Арусяк, понятно, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Арусяк, а на узи тоже можно часто ходить или это опаснее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть необходимость, можно смотреть хоть через день. Ультразвук безопасен для плода, этот доказывают исследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не признаки неразвития беременности.
Насморка, болей в горле нет?
Выделения какого характера сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, насморка нет, болей в горле тоже. Выделений сейчас практически никаких.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета, при беременности ощущения каждый раз могут меняться, аппетит может то пропадать, то появляться.
Либо возможно скрыто протекает вирусная инфекция, нужно понаблюдать.
Но это точно не признаки замирания беременности.
Клиент
Араксия, спасибо! А с резким падением эстрогенов не может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, эстрогены не играют роли при беременности.
Спокойно вынашивайте беременность и далее, скоро уже почувствуете шевеления плода и не будете так беспокоиться)
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спокойной и легкой беременности Вам!)
Клиент
Араксия, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Нет , это не замершая беременность. Это связано с перестройкой вашего организма и снижение хгч. Это вполне нормально не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно же нет , это не говорит о замершей беременности. Такое наблюдается при гормональной перестройке, не переживайте. Препараты какие пьете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, никаких, пью только витамины. А эстрогены не надо проверить? Просто у меня в начале цикла, когда эстрогены низкие, как раз такие симптомы: мало выделений, потливость по ночам и нет аппетита, вот я и связываю...
Акушер, Гинеколог
Нет, половые гормоны неинформативно сдавать во время беременности , их поэтому и не назначают. Если вы переживайте, можете на УЗИ сходить повторно, чтобы успокоились, но это на самом деле ни о чем плохом не говорит
Клиент
Галимат, спасибо! Просто я на прошлой неделе была 2 раза на узи, а до этого раз в неделю. Боюсь, что слишком часто...
Акушер, Гинеколог
УЗИ никак на ребёнка негативно не влияет , хоть каждый день если бы делали, это доказано
Клиент
Галимат, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы еще не чувствовали шевелений?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Когда сдавали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Дарья, вчера, всё в норме.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда общий анализ крови сдайте.
И не накручивайте себя.Это не замершая беременность.
Клиент
Дарья, сдавала, вроде всё в порядке, кроме небольшой анемии. Спасибо! Я очень боюсь, что это связано с падением эстрогенов...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это не связано.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Нет, не волнуйтесь
Рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный.
Также стоит сдать глюкозу крови натощак.
Ваши симптомы могут указывать на нарушение функции щитовидной железы, на развитие гестационного сахарного диабета
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Щитовидку проверила, всё в норме. Глюкозу ещё нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень хорошо
В таком случае обязательно сдать анализ крови на глюкозу утром натощак
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У з/б другие симптомы. Скорее всего вы подхватили простуду. Поверьте температуру. Насните прием вит с 500ме 2р.день селцинк 2р.день, вит е 200мг 2р.день
Клиент
Асиет, простуды нет, витамины пью.
А признаком фетоплацентарной недостаточности это не может быть? Может быть, нужно сдать гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. У симптомы не связанные с беременностью. Какой у вас ферритин? Анемии нет?
Клиент
Асиет, анемия небольшая есть. Ферритин не сдавала, а гемоглобин слегка понижен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно знать точную цифру гемоглобина, но лучше ферритин. Скорее всего после лечения вам станет гораздо лучше. Пнемия это гипоксия организма в целом, а ваш организм работает за двоих, так что нужна хорошая поддержка. Так же принмайте то что я написала
Клиент
Асиет, гемоглобин 10,9 при нормах от 12 до 16. Гематокрит 31 при норме от 37 до 50.
А выделения слизистые почему исчезли с Вашей точкм зрения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения еще появятся, теперь будут более жидкие и обильные.
Клиент
Асиет, вот как раз были жидкие и обильные, и резко исчезли. Потому и волнуюсь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для вашего спокойствия завтра сделайте УЗИ. С ребёнком все в порядке)
Клиент
Асиет, но обычное узи ведь покажет только, жив ребёнок или нет, а если есть какие-то гормональные проблемы с плацентой, то не покажет? Или надо на какое-то специальное узи идти? Может можно анализ какой-нибудь сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего сдавать не нужно. И у плаценты не бывает гормональный проблем. Посмотрят кровоток на узи. Аппараты сейчас очень хорошие, в руках хорошего специалиста все увидеть можно
Клиент
Асиет, сделала обычное узи, проверили только сердцебиение. Вы думаете, надо пойти ещё кровоток проверить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну,вообще, во время узи смотреть нужно все сразу... не знаю почему вам не посмотрели
Клиент
Асиет, я просто не в России нахожусь, здесь немного по-другому. Они посмотрели только, что ребёнок жив, а чтобы кровоток проверять, надо идти на специальное узи. Вы думаете, лучше это сделать не откладывая? Или можно подождать несколько дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно подождать
Клиент
Асиет, через 3 недели второй скриннинг. Можно его дождаться или лучше раньше сходить? Сегодня ночью не потела, и аппетит в принципе получше. Только выделений попрежнему очень мало.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы уже чувствуете шевеления?
Клиент
Асиет, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скоро появятся. Главное принмайте витамины, сбалансированное питайтесь, дышите свежим воздухом
Клиент
Асиет, витамины принимаю. Т.е. можно до второго скриннинга подождать? Или лучше через неделю сходить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно подождать
Клиент
Асиет, спасибо!
Клиент
Асиет, ещё такой вопрос. Я работаю в школе, и у нас сильная эпидемия гриппа. Я не привита. Что делать? Прививаться в эпидемию вроде бы не рекомендовано, болеть опасно... Ношу маску ффп2 и открываю окна, но достаточно ли этого?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Промывайте нос аквалор бейби 2р.день, самое главное принмайте витамины. Они очень помогают. Чаще пейте воду до 1.5-2х литров в день ,млжно с лимоном
Терапевт
Добрый вечер! Лучше использовать респиратор со степенью защиты FFP3.
Задерживает до 99% вредных веществ, микробов и не пропускает ВИРУСЫ — эффективны против частиц менее 2 мкм. Это лучший вариант для защиты из одноразовых Респираторов.
Клиент
Асиет, спасибо! Не знаю, найду ли здесь этот раствор, попробую найти что-то похожее. Прививаться не рекомендуете? К тому же, кроме гриппа, в моих классах есть ещё и ангины, бронхиты...
Клиент
Андрей, спасибо! А дышать я в нём смогу? Мне и в ффп2 довольно сложно. Не будет ли нехватки кислорода? К тому же, к всех масок ффп2, которые я пробовала, неприятный запах. Не могут ли они содердать вредных соединений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не рекомендую во время беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маски не содержат вредных веществ
Клиент
Асиет, спасибо! А ещё такой вопрос: у меня часто по утрам наблюдаются обильные жидкие выделения. Встаю, иду в туалет, снова ложусь и чувствую, что резко что-то выделяется. Сегодня бельё было после этого сильно наомкшее. В середине видно, что выделения белые, а по краям совсем жидкие, как вода. Нужно ли сделать тест на подтекание околоплодных вод? У нас здесь тестов для домашнего использования нет, сделать можно только в больнице. Делала 9 дней назад - подтекания не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я уже вам ранее писала, что выделения во время беременности становятся очень обильные. То что вы описываете именно это,но точно не воды