Копрограмма

Что означает анализ ? Результаты на фото. Назначили гастроэнтеролог анализ. Сделал ФГДС. Результат - гастрит , будьбудуоденит, ГЭРБ. Помогите расшифровать анализ на копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется признаки нарушения пищеварения, признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы, и поступления желчи , рекомендую сдать дополнительные анализы УЗИ органов брюшной полости, панкреатическая эластаза, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.

Принятый ответ

Максим в кале обнаружена скрытая кровь,надо пересдать кал на скрытую кровь методом FOB Gold (этот анализ умеет отличать миоглобин из съеденного мяса от настоящей крови).Также имеются незначительные изменения в виде ферментативной недостаточности пищеварительного тракта и возможного бактериального роста в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая в первую очередь что в анализе кал на скрытую кровь + , необходимо делать колоноскопию обязательно. Остальные изменения также связаны с функциональной недостаточностью толстого кишечника. Точнее диагноз будет известен после колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кал на скрытую кровь положительный результат. Скажите, перед сдачей соблюдали диету? Если да, то необходимо выполнять колоноскопию.
Такжн, признаки ферментативной недостаточности.
Сдайте ОАК, амилаза, эластаза.

Диана, анализы крови в норме. Только холестерин повышен

Какие значения холестерина?

Диана, холестерин 5.20 , ЛПВП 0,99 , ЛПНП 3,96 , не ЛПВП 4,21 . Коэффициент.атерогенеости 4.3

Общее значение холестерина в норме. Но уровень плохого холестерина немного завышены.рекомендую соблюдать диету -исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Можно пропить курсом месяц омегу3

Диана, у меня сильный страх онкологии. Поэтому меня сильно испугал анализ с отклонениями. Насколько этот анализ плох ? Копрограмма

Учитывая положительную реакцию кала на скрытую кровь, нужно не затягивать и выполнить колоноскопию
Это не обязательно онкология. У вас может быть полип, который механически повреждается и кал даёт положительную реакцию

Диана, делал узи брюшной полости. Полип жёлчного пузыря 2,9 мм , диффузные изменения печени , жёлчного пузыря и поджелудочной

Это другое
Нужно смотреть кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаружена скрытая кровь в кале и поэтому нужно сделать колоноскопию. Также имеются признаки ферментативной недостаточности

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать