ОАК после болезни, увеличены лимфоузлы у ребёнка

Здравствуйте, ребенок 5 лет. В конце января переболел короновирусом (высокая температура была 3 дня), в Марте ветрянкой (один день температура 37,7), коросты немного ещё есть. На данный момент увеличены лимфоузлы на шее и на затылке, пальпируются. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови, очень переживаю. Почему повышены одни и те же показатели?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов на фоне инфекционных заболеваний так же закономерное явление. Возвращаются к прежнему размеру в течение 1-2 месяцев. Какого размера лимфоузлы?
Повторная кровь явно лучше первой. Остались немного повышенными эозинофилы, но с тенденцией к снижению. Абсолютные значения базофилов так же практически норма. Если учесть, что окончательное восстановление показателей крови происходит до месяца после выздоровления, то повода для беспокойства нет. Сдайте повторно кровь через 3-4 недели. Скорее всего там будет уже норма.

Лариса, здравствуйте. узи не делали, не измеряли. Врач осматривала, сказал просто наблюдать.Их не видно, но хорошо чувствуются.

Екатерина, если увеличены только при пальпации, значит они увеличены не так значимо. Со временем они уменьшаться, но прежнего размера могут не достигнуть и остаться чуть увеличенными , но это допустимо.

Принятый ответ

Добрый вечер! Желательно сдать ОАК, ОАМ! Лимфоузлы это иммунный орган. У детей они реагрируют на все и долго восстанавливаются в течении 1-2 мес..Увеличение до 3х см допустимо, главное чтоб они были безболезненными при пальпации, мягкие, не спаяны с окружающими тканями.Увеличение лимфоузлов может быть как следствие хронического тонзиллита , гипертрофии аденоидов! Если лимфоузел увеличивается, горячий, болезненный при пальпации желательно очная консультация хирург, УЗИ лимфоузла!ОАК от 19.03 в пределах возрастной нормы ребёнка!

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК от 19.03 отклонений нет.
Эозинофилы увеличены только в относительнои значении%, а базофилы увеличены незначительно, это изменения не имеют диагностической значимости.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.

Лимфатические узлы могут увеличиваться в ответ на инфекцию, это нормально.
Главное они должны быть подвижными, не спаянными с кожей, безболезненными, кожа над ними остаётся не изменной.

Принятый ответ

Добрый вечер. Ничего страшного в результатах анализов нет. Анализ крови от 19.03 - уровень лейкоцитов, эритроцитов гемоглобина - соответствуют возрастной норме. Уровень эозинофилов- нормальный, базофилы немного повышены ( очень незначительно) как следствие недавно перенесенной вирусной инфекции. Причин для беспокойства нет. Контрол ь крови в динамике при таких анализах не требуется

Принятый ответ

Увеличение лимфоузлов после ветряной оспы это норма, приходят в норму в течение 1-2 месяцев.
Анализ крови последний в норме.