Консультация уролога /

Посткоитальный цистит — вопрос №813923

Здравствуйте! В январе прошлого года вышла после бани на улицу, обтереться снегом( делала так обычно), в этот день был сильный мороз - 40 и северный ветер. Вышла и почувствовала сразу что в области клитора прям сильно замерзло. Пришла домой и где-то через 20-30 минут почувствовала сухость во влагалище и неприятные ощущения в области мочевого. Стала чаще ходить в туалет. Подумала что цистит( хотя никогда цистита не было), выпила монурал и фитолизин, ничего не изменилось. На следующий день появилось раздражение в области входа во влагалище, сухость и осталось учащенное мочеиспускание( без рези, жжения). За этот год лечилась многими препаратами у гинеколога, прошла узи, анализы на инфекции, все чисто. По области мочевого и почек все хорошо, только во время обострения были повышены лейкоциты в моче, при повторном анализе все было чисто. На протяжении года было два эпизода цистита после полового акта, где-то через сутки. Моча с кровью, в течении суток все проходило. Пила фитолизин и лист брусники. Заметила что неприятные ощущения внизу живота появляются перед менструацией и после. Подскажите куда обратиться и что сдать?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если я правильно поняла,в течении года Вас беспокоят постоянное чувство жжения и сухости во влагалище?Так?
Клиент
Луиза, они не постоянные. Периодами. То проходят, то внезапно появляются. Из-за этого всего невозможно носить прокладки, первые дня три( когда менструация более обильно все нормально, комфортно) как только выделений становится меньше, начинается боль в клиторе, раздражение во входе во влагалище и учащается мочеиспускание( как я понимаю по ощущениям) за счёт дискомфорта в области клитора. Когда обостряется болит именно в области клитора как нерв будто воспаляется и уже отдаёт в мочевой
Андролог, Уролог
А как дела у Вас обстоят с половыми контактами?Они требуют лубрикации?
Клиент
Луиза, да, но лубрикация требовалась всегда и проблем с мочевым и почками никогда не было. Обратилась к гинекологу, сказала обращаться к урологу.
Андролог, Уролог
Я Подозреваю,что у Вас эстрогенлефицитный цистит.Решается эта проблема применением эстрогенсолержащих препаратов(крем,свечи) вагинально.
Клиент
Луиза, подскажите какие то Анализы нужно сдать и какие препараты можно применять?
Андролог, Уролог
Сдать ОАМ,посев мочи,Фемофлор.Перед сбором мочи обязательно прикрыть влагалище ватным тампоном.Сейчас Повставляйте Лактожиналь 14дн.Если нет миомы матки,варикоз нижних конечностей,мастопатии и других противопоказаний со стороны гинекологии,можно рассмотреть прием Эстриол/Овестин в виде крема или свечей
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Также необходим осмотр и обследование у гинеколога: мазки на микрофлору, фемофлор. Сейчас можно применять свечи ацилакт по 1 свече 1 раз в день в течение 10 дней.
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Анализ мочи общий
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Необходимо обследование:
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Это - Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Исключить дисбактериоз кишечника.
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
Пока начните следующее:
?Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 1 -2 раза в неделю, 3 мес.
D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев), Шатавари. Сок клюквы 240 мл 2 раза в день. Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).