Консультация детского гинеколога /

Синехии повторно — вопрос №814174

Здравствуйте, девочка 1 год и 1 месяц. Беспокоит повторное появление синехии, уже третий раз. Первый раз был в 6 месяцев, обратились к гинекологу, удалили. Второй раз в 9 месяцев, удалили. Из ухода регулярная гигиена, один раз в неделю мою специальным детским средством для подмывания девочек, ежедневно проточной водой, частая смена подгузников. В уходе ещё оливковое масло или персиковое, один раз в день, при смени подгузников судокрем или неотанин по надобности. Сейчас находимся в зоне боевых действий, посетить врача проблематично, но зарасло достаточно сильно, совсем небольшое отверстие осталось.. Моча выходит без проблем, дискомфорта у неё не вижу, но боюсь что совсем срастётся. Вопрос: скажите пожалуйста, что делать? Искать врача и опять удалять? Можно ли попробовать крем Овестин, племеннице назначали помогло и больше не росло. Почему так часто это происходит? Как предотвратить повторное появление? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ни в одной стране мира не придают большого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ, но беспокоит, что если вдруг совсем закроется.. Там остался просвет наверное не более 1 см. И она постоянно срастётся... Возможно ли полное сращивание?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Довольно сложно сказать, срастётся или нет. Надо смотреть динамику. Но 1 см - это очень приличное отверстие. Сейчас понаблюдайте. Если будет ухудшение, тогда предпринимать превентивные меры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не мучайте ребёнка и не водите на разведение механическое, это травма для ребёнка. Можно конечно овестином развести, мажьте на место синехии слегка массируя и само разойдётся в течение 14 дней. Анализы никакие не нужно сдавать, каждый вечер нужно мазать виноградное масло или жирный крем на область сращения малых половых губ, частые рецидивы бывают у детей до 5 лет , потом проходит.
Клиент
спасибо большое за ответ, но беспокоит, что если вдруг совсем закроется.. Там остался просвет наверное не более 1 см. И она постоянно срастётся... Возможно ли полное сращивание?
Акушер, Гинеколог
Да полное сращение бывает, бывает частичное сращение. Но тут никто не обещает, что не будет полного сращения, в этом случае отток мочи нарушается и обязательно нужно будет разъединять. Чтобы такое не допустить, лучше сразу разъединять овестином, без механического .
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, а мазать 1 раз в день или 2?
Акушер, Гинеколог
Один раз и лучше на ночь когда уснет, а то ребенок не даст , буде дергаться и плакать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Овестин имеется у Вас? Есть возможность мазать девочке?
Клиент
Араксия, здравствуйте, сеголня купили, начнём мазать... Скажите пожалуйста, могут ли быть негативные последствия? Сколько примерно мази нужно наносить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стандартный протокол у нас предусматривает использование эстрогенсодержащих мазей в течение 2-х недель два раза в день, с последующей оценкой результата, следующие 2 недели можно использовать мазь 1 раз в день, добавляя детский крем после купания. Как только синехии будут разделены, лечебный крем можно отменить, продолжая использовать смягчающие мази или крема.
Техника нанесения эстрогенсодержащего крема чрезвычайно важна – разведя большие половые губы, необходимо пальцем (не ватой, ушной палочкой, марлей и т.д. – пальцем!) нанести мазь строго по линии склеивания, не нанося крем на неповрежденные ткани. При этом палец продвигается по линии синехии мягко, с небольшим, не травмирующим, деликатным давлением.
Помимо использования крема важно ограничить травмирующее нежные ткани промежности от воздействия грубых тканей и парфюмерных средств.
Использование местного эстрогена безопасно даже в случае длительного курса (2-3 месяца).
Клиент
Араксия, спасибо за подробный ответ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь!