Консультация хирурга /

Лимфоузлы на шее — вопрос №814242

Добрый день.
Недавно прощупала лимфоузел на шее с горошинку, чуть позже ниже примерно на 3 сантиметра ещё один немного побольше. Находятся они с одной стороны, визуально не видны, ощущаются при пальпации. Не болят, подвижные.
Могут ли они увеличиться из-за себорейного дерматита на затылке? Сейчас он в стадии обострения, много болячек, расчёсов и кровяных ранок.
Просто не знаю на что подумать ещё, т.к. кашляла и температурила 2 месяца назад.
Терапевт и хирург при осмотре ничего страшного не нашли, про дерматит я забыла им сказать, к сожалению.
Заранее спасибо.

Маммолог, Хирург, Онколог
Елена, здравствуйте! Появление лимфоузлов от дерматита крайне сомнительно, а на фоне простудных заболеваний они так и реагируют. Что бы быть спокойнее, выполните УЗИ лимфоузлов шеи, подчелюстных, заушных. Исследование покажет их размер и структуру, что даст информацию о их состоянии
Клиент
Елена, т.е. такое продолжительное время после простуды они могут держаться?
И то, что только с одной стороны это тоже ничего страшного и возможно после перенесённого трахеита в январе?

Маммолог, Хирург, Онколог
Да, могут. Более того, они не вернутся к прежнему размеру, но уменьшаться. По УЗИ размер до 15мм считается нормальным, главное, чтобы дифференцировка (структура) была сохранена.
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Вероятнее всего это реактивное изменение лимфоузлов, как следствие перенесенных инфекционно-воспалительных процессов, а также течения себорейного дерматита.
Рекомендую Вам :
-сдать ОАК с оценкой лейкоцитарной формулы, чтобы оценить активность воспаления, если таковое есть на данный момент.
-узи лимфоузлов шеи с подробным описанием их эхоструктуры
-осмотр лора, стоматолога, дерматолога для исключения инфекций, санации хронических очагов инфекции.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Причина появления лимфоузлов есть.
Доктора Вас осматривали и ничего подозрительного не обнаружили. Если бы в чем то засомневались, то наверняка назначили бы обследование.
Лечите дерматит. Как пройдет, то через месяц посмотрите на состояние лимфоузлов. Если будут пальпироваться, то начните обследование - общий анализ крови с лейкоформулой и УЗИ лимфоузлов.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте ,Елена !
Могут ли они увеличиться из-за себорейного дерматита на затылке?
Конечно да , элемент (болячка) себореи , это ворота для попадания туда любой инфекции (стрептококки , стафилококки и т.д. )!
Гадать не нужно . необходимо прохождение УЗИ у
хорошего специалиста, который констатирует не только факт увеличения , если оно имеется но и сохранность дифференцировки узла (его коркового и мозгового слоев и кровоток), на основании чего убедится , что увеличение именно воспалительного характера, а не иного !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромное спасибо за ответ. Меня просто смущает, что лимфоузлы увеличены сбоку, а распространение дерматита именно на затылке.
Хирург
Здравствуйте , Елена !
По задней поверхности шеи лимфоузлов мало , они в основном расположены по бокам, по ходу сонных артерий и в них впадают лимфатические сосуды со всей головы !
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Да,конечно лимфоузлы могут реагировать на обострение воспалительного процесса тем более области головы и шеи,плюс у Вас был трахеит Вы указали.Сейчас можно просто сделать УЗИ лимфоузлов,посмотреть действительно ли они увеличены,их структуру и сдать ОАК.Ни в коем случае не греть,ничем не мазать,никакие компрессы не делать!
Хирург
Здравсвтуйте. Вы в своем вопросе собственно говоря и ответили же самостоятельно на свой опрос, любое воспаление тем более локальное в данное области с макротравматизацией кожи и дает подобную картину, по мере выздоровления лимфоузлы так же пройдут, это реакция иммунной системы на воспаление. будьте здоровы
Клиент
Данил, меня просто смущает, что дерматит на затылке, а лимфоузлы увеличились на шее сбоку, причём только с одной стороны, по крайней мере я смогла прощупать только с одной.
Хирург
Такой вариант возможен регионарные лимфоузлы и реагируют может и подмышкой увеличиться.