Лимфоузлы на шее

Добрый день. Недавно прощупала лимфоузел на шее с горошинку, чуть позже ниже примерно на 3 сантиметра ещё один немного побольше. Находятся они с одной стороны, визуально не видны, ощущаются при пальпации. Не болят, подвижные. Могут ли они увеличиться из-за себорейного дерматита на затылке? Сейчас он в стадии обострения, много болячек, расчёсов и кровяных ранок. Просто не знаю на что подумать ещё, т.к. кашляла и температурила 2 месяца назад. Терапевт и хирург при осмотре ничего страшного не нашли, про дерматит я забыла им сказать, к сожалению. Заранее спасибо.

Елена, здравствуйте! Появление лимфоузлов от дерматита крайне сомнительно, а на фоне простудных заболеваний они так и реагируют. Что бы быть спокойнее, выполните УЗИ лимфоузлов шеи, подчелюстных, заушных. Исследование покажет их размер и структуру, что даст информацию о их состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, т.е. такое продолжительное время после простуды они могут держаться?
И то, что только с одной стороны это тоже ничего страшного и возможно после перенесённого трахеита в январе?

Да, могут. Более того, они не вернутся к прежнему размеру, но уменьшаться. По УЗИ размер до 15мм считается нормальным, главное, чтобы дифференцировка (структура) была сохранена.

Здравствуйте, Елена.
Вероятнее всего это реактивное изменение лимфоузлов, как следствие перенесенных инфекционно-воспалительных процессов, а также течения себорейного дерматита.
Рекомендую Вам :
-сдать ОАК с оценкой лейкоцитарной формулы, чтобы оценить активность воспаления, если таковое есть на данный момент.
-узи лимфоузлов шеи с подробным описанием их эхоструктуры
-осмотр лора, стоматолога, дерматолога для исключения инфекций, санации хронических очагов инфекции.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Причина появления лимфоузлов есть.
Доктора Вас осматривали и ничего подозрительного не обнаружили. Если бы в чем то засомневались, то наверняка назначили бы обследование.
Лечите дерматит. Как пройдет, то через месяц посмотрите на состояние лимфоузлов. Если будут пальпироваться, то начните обследование - общий анализ крови с лейкоформулой и УЗИ лимфоузлов.
Здоровья Вам.

Здравствуйте ,Елена !
Могут ли они увеличиться из-за себорейного дерматита на затылке?
Конечно да , элемент (болячка) себореи , это ворота для попадания туда любой инфекции (стрептококки , стафилококки и т.д. )!
Гадать не нужно . необходимо прохождение УЗИ у
хорошего специалиста, который констатирует не только факт увеличения , если оно имеется но и сохранность дифференцировки узла (его коркового и мозгового слоев и кровоток), на основании чего убедится , что увеличение именно воспалительного характера, а не иного !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Яков, огромное спасибо за ответ. Меня просто смущает, что лимфоузлы увеличены сбоку, а распространение дерматита именно на затылке.

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
По задней поверхности шеи лимфоузлов мало , они в основном расположены по бокам, по ходу сонных артерий и в них впадают лимфатические сосуды со всей головы !

Здравствуйте!
Да,конечно лимфоузлы могут реагировать на обострение воспалительного процесса тем более области головы и шеи,плюс у Вас был трахеит Вы указали.Сейчас можно просто сделать УЗИ лимфоузлов,посмотреть действительно ли они увеличены,их структуру и сдать ОАК.Ни в коем случае не греть,ничем не мазать,никакие компрессы не делать!

Здравсвтуйте. Вы в своем вопросе собственно говоря и ответили же самостоятельно на свой опрос, любое воспаление тем более локальное в данное области с макротравматизацией кожи и дает подобную картину, по мере выздоровления лимфоузлы так же пройдут, это реакция иммунной системы на воспаление. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Данил, меня просто смущает, что дерматит на затылке, а лимфоузлы увеличились на шее сбоку, причём только с одной стороны, по крайней мере я смогла прощупать только с одной.

Принятый ответ

Такой вариант возможен регионарные лимфоузлы и реагируют может и подмышкой увеличиться.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать