Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузере — вопрос №814261

Здравствуйте, сделала узи показали камни в желчном пузере. Диагноз врач поставил хронический паренхиматохный биллиарнозасимый панкреатин, с внешсекретоный недостаточностью в стадиях обострения. Хронический калькулезный холетистит. Можно это вылечить и обойтись без операции?

Гастроэнтеролог
Добрый день, какие жалобы у вас? Прикрепите исследования
Клиент
Анастасия, болит где желудок посередине, ноющая боль, тяжесть. Обычно происходит после еды что то жирного, жареного. Приступов не было, горечи в рту с утра нет, рвоту и тошноты нет. Бывает боль отдаёт в правую лопатку. Обычно болит весь кишечник или желудок

Гастроэнтеролог
Какой стул? Вздутие?
Клиент
Анастасия, иногда бывает вздутие на еду обычно, стул нормальный был. Эти 4 дня был жидкий ярко жёлтого цвета. Сейчас надо мне пить урсосан форте 1таб вечером 1 месяц, потом 2 месяца урсосан 2 таб. Вот хотела уточнить обязательно мне урсосан форте пить, могу ли я заменить на урсосан обычный и буду пить 2 таб там так же будет дозировка 500 мг выходить. Одно не понятно если урсосан форте там 500 мг, потом урсрана 2 таб пить так же выходит 500 мг. В чем у них разница?
Гастроэнтеролог
Расстройство стула на фоне приёма урсосана могут возникать, особенно в первую-2 недели приёма
Разница в составе нет, только в дозировке, не знаю зачем вам так назначили, может быть доктор имел ввиду урсосан форте 2 таб ( увеличение дозировки)
Растворить камни можно попробовать, узи обп через 3 месяца