Расшифровать анализ ребенка

Здравствуйте, подскажите, как расшифровать данные результаты. Жалоб ни на что нет, сдали анализ как ежегодное обследование.

Принятый ответ

Доброй ночи, какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, здравствуйте. 4 года

Общий анализ крови в норме.Гемоглобин после 3 лет норма от 110 г/л, я посмотрела прочие результаты по красному ростку-норма.
Лейкоцит формула не изменена, в этом возрасте должны преобладать лимфоциты , возможно чуть выше нормы , но если нет жалоб -это не имеет существенного значения.
Касательно кальция, он практически в норме, желательно сдать вит Д3, сделать узи обп и почек;
Магний в норме.

Принятый ответ

Юлия ,здравствуйте.
По вашему возрасту по показателям ОАК- чуть снижен гемоглобин 117, норма уже от 120 . Но учитывая данные эритроцитов,эритроцитарные индексы ( объем эритроцитов и содержание гемоглобина в эритроците) , гематокрит - норма , то срочности подключения железа нет.
Да сделать акцент на продукты содержащие железо: гречка, говядина,печень , яблоки.
- снижение нейтрофилов и преобладают лимфоцитлв физиологическая норма. Т.к организм готов ко встречи с вирусами. Лимфоциты стоят на защите.
- лейкоциты в норме, соэ норма воспаления нет тромбоциты норма до 500 ,у вас показатель 390. Норма.

Поэтому по ОАК нужен контроль гемоглобина через месяц.

По бхкрови магний у детей норма от 0,75-1,15 ммоль/л. Поэтому ваш показатель в абсолютном порядке.

Отклонений нет по анализу.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- немного снижен показатель гемоглобина (норма от 120 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Добавить в рацион продукты, богатые железом- яблоки, мясо (говядина), гречка. Через 1 месяц контроль клинического анализа крови (смотрим гемоглобин и эритроцитарные индексы)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. Снижение нейтрофилов только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме). У деток до 5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов это связано с особенностями иммунитета.
Магний крови в норме (норма от 0.7 ммоль/л)
Ионизированный кальций также в норме (норма для детей вашего возраста 1.1-1.37 ммоль/л).
Остальные показатели также в норме

Принятый ответ

Анализы у ребенка в норме.
Гемоглобин тоже. Нижний предел нормы по разным данным разный. В возрасте от 2 до 6 лет средний показатель 120г/л. Нижний предел нормы это минус 2 сигмы - 115 г/л, по некоторым данным 110 г/л. Анемию при гемоглобине выше 110 г/л в вашем возрасте никто не поставит. Лечения и дополнительного контроля не требуется. Железосодержащие продукты должны быть в рационе наравне с другими продуктами. Не нужно культ железа устраивать. Нужно полноценное и разнообразное питание.
Если жалоб нет, то ребенок здоров. А значит не требует дообследования и лечения.

Принятый ответ

Добрый день. А общем анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме ребенка. В биохимии незначительно повышен уровень кальция. В этом случае желательно сдать кровь на определение уровня витамина Д, общий анализ мочи, сделать УЗИ почек. Ребенок получает витамин Д?