Консультация педиатра /

Анализы ребёнка в 9м — вопрос №814449

Добрый день! Дочке 9м, сдавали ОАК. Гемоглобин 122, но врач сказала, что есть косвенные признаки дефицита железа и назначила мальтофер 14к/1р в день, 2 месяца. По инструкции дефицит железа лечится не более 10к/день, а большее количество уже для лечения анемии, которой у нас, как я поняла, нет. Не будет ли слишком много железа для ребёнка? Вес дочки 9.3кг, анализ прикрепила

Педиатр
Юлия, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы (гематокрит, МСН, МCV) в норме - анемии нет. Снижение цветового показателя при нормальном значении остальных показателей диагностического значения не имеет и не требует назначения препаратов железа. Для того, чтобы исключить латентный дефицит железа можно сдать кровь на содержание ферритина и если показатель будет менее 20 нг/мл, то препараты железа будут необходимы
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это норма у детей до 5 лет и связана с особенностями иммунитета.
- эозинофилы, базофилы, моноциты в норме
Анализ крови в норме, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, добрый день.
Эритроциты, гемоглобин в норме - анемии нет. Эритроцитарные индексы также в порядке, есть повышение индекса RDW, но изолированное повышение без изменений MCV, MCH не говорит о железодефиците. Незначительно снижен цветовой показатель крови, поэтому для того, чтобы убедиться, что нет латентного дефицита железа - сдаем ферритин.
При появлении показателя ниже 20 нг/ мл принимаем препарат, минимум 1 месяц. После чего курс заканчиваем и повторно сдаем ферритин не ранее, чем через 2 недели, чтобы депо успели заполниться. Если ферритин стал выше 20 нг/ мл, то курс можно завершить, если нет, то продлеваем еще на 1 мес.
В остальном анализ крови хороший, без патологии.
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо! А ферритин возможно сдать из пальца или анализ берётся только из вены? Переживаю, что может быть стресс для такого маленького ребенка
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Гемоглобин падает в последнюю очередь при анемии. Надо смотреть железо, ферритин. Даже если придраться к снижению 1 показателя, то это максимум 4 капли 1 раз в день как профилаетическая доза
Принятый ответ
Педиатр
К сожалению, только венозная кровь
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаков анемии нет. Сдайте кровь на ферритина и сывороточное железо.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия,здравствуйте.
По данному анализу прямых показаний к назначению железа нет.
Т.к основные параметры- гемоглобин гематокрит, эритроцитарные индексы МСН и MCV в норме . Да снижение цветового показателя есть незначительно, но все остальное в норме.
Чтобы однозначно понять есть ли дефицит ,то сдаём ферритин и сывороточное железо и если уже данные параметры будут ниже нормы,то тогда да, железо нужно.

По остальным показателям- все в норме . Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность организма. Т.к готов ко встречи с вирусами.
Тромбоциты 334 показатель в норме.
Отклонений выраженных по анализу нет.
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае препараты жедеза вам вообще не показаны