Почему болит селезенка
Здравствуйте, у меня хроническая анемия, болит селезенка, и чувствую что увеличена, были желтые белки глаз, пила овес, железо, и желтизна глаз уходить начала, сдала анализы билирубин 44 гемоглобин 130
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По представленному анализу анемии у Вас нет. Есть только признаки латентного дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин.
По анализу крови есть небольшое снижение лейкоцитов и тромбоцитов. Ранее такого не было? Это может быть следствием перенесённой инфекции, нужно пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов оно Фонио.
Селезёнка сама по себе болеть не может, она болит только тогда, когда она огромных размеров (её легко можно прощупать) и сдавливает окружающие ткани. Надо сделать УЗИ органов брюшной полости, оценить размеры селезёнки и желчного пузыря.
Билирубин нужно оценить по фракциям: прямой и непрямой.
Диляра, до анализов за 2 дня был ротовирус, перенесли всей семьей, с температурой, рвотой и диареей
Да, это может быть причиной снижения лейкоцитов и тромбоцитов, а также болей в животе.
Нужно пересдать анализ через 2-4 недели с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Диляра, но ничего критичного нет? Очень страшно(
Были желтые глаза, но сейчас желтизна сходит… скажите, железо дальше пить? Или хватит?
Я мама на ГВ пила феррум лек
Нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, то нужно принимать препараты железа, можно феррумлек, если хорошо переносите, по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По анализам на данный момент абсолютно ничего критичного.
Но вышеперечисленные исследования все нужно пройти.
Диляра, спасибо вам огромное за помощь!!! Вы очень сильно помогли
Диляра, здравствуйте! Сделала узи брюшной полости, и сдала все анализы которые вы говорили, но они будут готовы через 3 дня
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, когда будет готов результат билирубина, нужно показаться с анализами гастроэнтерологу.
Селезёнка у вас нормальная, значит, болела не она.
Диляра, хорошо, спасибо??
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, вы делали узи брюшной полости? Какие размеры селезёнки у вас?
По анализу крови анемии сейчас у вас нет, однако имеется тромбоцитопения, необходим контроль общего анализа с пересчётом тромбоцитов по Фонио
Контроль биохимии крови, определение фракций билирубина
Для исключения латентного железодефицита надо проверить уровень Ферритина
Мария, узи не делала еще, пойду делать в понедельник, спасибо за рекомендацию)
Мария, здравствуйте, сделала узи брюшной полости, но анализы будут готовы через 3 дня
Здравствуйте, Ксения, селезёнка в норме