Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №814538

Здравствуйте. Моему сыночку 7,5 месяца. Вчера вечером появилась температура 38,перемеряла через 5 минут, стала 36,5. Сегодня ночью в 1:20 она поднялась до 38,4. Малыш был горячий, тяжело дышал , я поставила цефекон ж свечку, она сбила до 37,5. В 5:00 снова температура 37,8, поставила цефекон, измерила через час, стала 37,9. Подождала до 8:00, измерила, температура стала 38, 1. Дала во время еды нурофен 4 мл (весим примерно 8100),температура сбилась до 37,4. Ручки и ножки прохладные теперь, но головка все равно горячая. Покушал утром хорошо. Ещё с утра я поставила виферон свечку, промываю носик аквалором и пшикнула один раз мирамистин в ротик. Горло не красное,зубов не видно. Подскажите пожалуйста, что делать в этом случае 🙏
У меня тоже вчера горело в носу, я промываю долфином. Никуда не ходили, не знаю откуда эта простуда

Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Вирусная инфекция, если и у вас подобные клинические симптомы.
Симптоматическая терапия:.
- носик прочищать с физ р-м
- если сеть заложенность ,то капаем називин по 1 капле.
- дозировка жаропонижающнго верная у вас.
- Если ножки и ручки холодные, то есть спазм периферивеских сосудов и нам нужно его снять,т.е разминаем,согреваем ножки и ручки,надеваем носочки . Как спазм пройдёт и малыш станет тёплым,тогда температура будет быстрее снижаться.
- если на ГВ ,то чаще прикладывать к груди, чтобы получал жидкость. Если на ИВ допаиваем водой из расчёта 20мл/кг в сутки.
По возможности обратиться к доктору на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!

Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Анастасия, а на зубки может быть такая реакция?
Педиатр
Ирина ,температура при прорезывании может быть,но до 38.
На фоне прорезывания зубов снижается иммунитет и малыш уязвим к инфекции. Поэтому наслоение может быть
Клиент
Анастасия, добрый день. Сегодня был педиатр, послушал малыша и сказал, что с дыханием все хорошо, горлышко в порядке. Температура вчера вечером была 37,8 - поставила свечку цефекон и она сбилась к 23:30 до 36,9. Утром, часов в 11 стала 37, а в 15:00 37,5. Педиатр назначила мирамистин в рот и флемоксин 125 - 3 раза в день 5 дней. Подскажите пожалуйста, что это за препарат и можно ли его грудничку? Может ничего не давать, а только допаивать водичкой и промывать носик?
Педиатр
Флемоксин это антибиотик. Доктор как то обосновала свое назначение антибиотика? Т.к для АБ нужны показания и бактериальная этиология
Педиатр
Температура какие сутки держится,третьи ?
Клиент
Анастасия, температура первый раз была вчера ночью 38,4, потом сбила её цефеконом до 37,5. Утром в 6:00 снова поднялась до 38,дала нурофен и температура снизилась до 37. Ближе к вечеру стала нарастать до 37,8, я поставила свечку и она сбилась до 36,9. Ночью температуры не было и вот сегодня утром, часов в 11 стала 37,1 и в 15:00 стала 37,5.
Нет,врач ничего насчёт препарата не сказал. Сказал только,если через три дня температура не спадёт, то снова на приём
Клиент
Анастасия, ещё педиатр предложил завтра прийти в больницу для сдаци анализа на коронавирус. На дом не хотят приезжать, а я боюсь, чтобы малыш в больнице не подцепил ничего
Клиент
Анастасия, ещё сказали, что кожа слишком белая. Но я она у нас всегда такая и у меня она такая. Надеюсь, это не опасно для малыша?
Педиатр
Ирина,совершенно не вижу основания для антибиотика на данный момент.
Продолжайте симптоматическую терапию
Температура может быть до 3-5 суток,но уже с постепенным снижением цифр и удлинением межтемпературных интервалов.
Педиатр
Если и начинать антибиотик,то предварительно сделать ОАК.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое Вам за помощь ❤️ ?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Обильно выпаивайте.Ребенок на каком вскармливании? Питание максимально облегченное-грудь или смесь и обильное питье.
Я бы убрала виферон свечи, они усиливают цитокиновую реакцию ( температурную ) у ребенка.
Да, при повышении Т тела ибупрофен или парацетамол 80 мг, да это 4 мл или св цефекон, если будут холодные конечности -1/3 таб но-шпы или папаверин в свече.
Промывать нос физ раствором4-5 раз в сутки, можно закапывать свое грудное молоко.
Увлажнить среду,где находится малыш максимально.
Не будет снижаться Т тела , вызовите скорую, она сделает литическую смесь.
Дайте зодак 7 кап 1 раз в сутки.
Ну и сдать ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а Фенистил вместо зодау можно? Мы на смешанном вскармливании +прикорм
Педиатр, Врач УЗД
Можно дать фенистил 5-6 капель 2 раза в сутки.максимально упрощайте рацион в период орви, больше выпаивайте, чтобы снять интоксикацию.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое за помощь!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день! Обязательно обильное теплое питье(водичку) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
При заложенности Називин 2 р. д. 5 дней
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.) Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. Если на ГВ почаще прикладывать к груди. Желательно очная консультация педиатра , сдать ОАК , ОАМ! Если тепмпература плохо сбивается, ребёнок вялый, плохо кушает желательно обратится в Педиатрическое Отделение или Скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Нина, малыш ведёт себя как обычно, сейчас поигрался и уснул. Я измерила температуру, стала 37,3
Педиатр
Если ребёнок активный, это уже хорошо, значит интоксикационного синдрома нет! Продолжайте симптоматической лечение! Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ ❤️
Клиент
Нина, а виферон продолжать вставлять малышу?
Педиатр
Виферон не имеет доказательной эффективности!Свечи можно убрать!
Клиент
Нина, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Нина, добрый день. Сегодня был педиатр, послушал малыша и сказал, что с дыханием все хорошо, горлышко в порядке. Температура вчера вечером была 37,8 - поставила свечку цефекон и она сбилась к 23:30 до 36,9. Утром, часов в 11 стала 37, а в 15:00 37,5. Педиатр назначила мирамистин в рот и флемоксин 125 - 3 раза в день 5 дней. Подскажите пожалуйста, что это за препарат и можно ли его грудничку? Может ничего не давать, а только допаивать водичкой и промывать носик?
Педиатр
Флемоксин - это антибиотик! Без данных общего анализа крови не желательно давать ребёнку антибиотик! Мирамистим тоже не желательно использовать! В данный момент только симптоматическое лечение!
Клиент
Нина, хорошо, спасибо большое ? ?
Клиент
Нина, у малыша вчера была температура 36,6 и держалась до 37. Но сегодня подкашливает, хотя педиатр два дня назад слушал и сказал, что все хорошо. Что нам в этом случае делать? Может Ингаляции с физ раствором поделать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Все правильно делаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Клиент
Михаил, добрый день. Сегодня был педиатр, послушал малыша и сказал, что с дыханием все хорошо, горлышко в порядке. Температура вчера вечером была 37,8 - поставила свечку цефекон и она сбилась к 23:30 до 36,9. Утром, часов в 11 стала 37, а в 15:00 37,5. Педиатр назначила мирамистин в рот и флемоксин 125 - 3 раза в день 5 дней. Подскажите пожалуйста, что это за препарат и можно ли его грудничку? Может ничего не давать, а только допаивать водичкой и промывать носик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю Вашего педиатра в назначениях
Педиатр
Вы всё верно делаете, дополнительного лечения не трбует
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое!
Клиент
Евгений, добрый день. Сегодня был педиатр, послушал малыша и сказал, что с дыханием все хорошо, горлышко в порядке. Температура вчера вечером была 37,8 - поставила свечку цефекон и она сбилась к 23:30 до 36,9. Утром, часов в 11 стала 37, а в 15:00 37,5. Педиатр назначила мирамистин в рот и флемоксин 125 - 3 раза в день 5 дней. Подскажите пожалуйста, что это за препарат и можно ли его грудничку? Может ничего не давать, а только допаивать водичкой и промывать носик?
Педиатр
Флемоксин анатибиотик - вашему ребёнку не требуется.
Клиент
Евгений, спасибо!