Повышены лимфоциты

Здравствуйте.Ребенку 13 лет.В октябре переболел ОРВИ,температура 38,5 несколько дней, а затем 37-37,5 еще 5 дней.Лечение-ингавирин,в нос виброцил,имудон для горла. Доктор прописал антибиотик (амоксиклав) , так как температура повышена долгое время.3 ноября ребенок снова заболел-лечение примерно такое же.Сегодня температура 38. Антибиотик пока не прописали и не хотелось бы. Сегодня сдали анализы (кровь, моча)- все в норме, кроме лимфоциты%- результат 50,7.

нет
40 лет

Здравствуйте. Скорее всего течение вирусной инфекции. По анализу крови - лимфоциты в абсолютных значениях нормальные, мы ориентируемся на них, но в любом случае, лимфоциты обычно повышаются при вирусной инфекции. СРБ нормальный, нет признаков типичной бактериальной инфекции. До этого какие цифры температуры были?
Какие симптомы кроме температуры сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лина Сафудиновна, сейчас насморка нет, в горле небольшое першение, нет сильной боли в горле. Температура утром выше, а к вечеру снижается до 36,9-37,0. Например, вчера утром 37,2, днем 37, вечером 36,9. Сегодня утром 37,7, днем 38

Тогда рекомендую продолжить симптоматическое лечение - обильное питье 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, можно использовать любые рассасывающиеся таблетки - граммидин, стрепсилс. И следует наладить микроклимат в комнате - влажность 40-60%, Т- 18-22гр.

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки вирусной инфекции повышенный лимфоциты понижены нейтрофилы
По ОАМ все в норме воспаления нет
СРБ в норме значит острого воспалительного процесса нет
Данных за бактериальную инфекцию по анализам нет ,прием антибиотик не нужен

Сейчас достаточно продолжать симптоматическое лечение

Здравствуйте!

Лимфоциты повышаются в ответ на течение вирусной инфекции.
Воспалительной активности по крови нет, так как в норме лейкоциты и нейтрофилы, соэ, так что верно, антибактериальная терапия не показана.

По этому анализу крови признаков воспалительной активности, анемии, скрытого железодефицита нет.

При сохраняющейся температуре более 3 дней нужно будет пересдать ОАК + СРБ.

Наталия, здравствуйте!

По настоящему анализу есть данные за вирусную инфекцию ,в остальном кровь спокойная, вариант нормы.
ОАМ в норме.
Антибиотики по этому анализу крови не показаны!

Какие жалобы на сегодняшний день беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Евгеньевна, немного першит горло и слабость. Можно ли получить совет по лечению касательно противовирусных и лечения лорла

Противовирусные большинство при ОРВИ не имеют доказанной эффективности ,смысла их пить и тратить деньги нет. Единственный препарат это осельтамивир - имеет доказанную эффективности от гриппа (если экспресс тест на грипп положительный - можно пить).
По поводу горла:
- полоскание фурацилином 3 р/сут после еды
- затем через 20 минут спрей граммидин или тантум верде 3 р/сут
- через 1.5 - 2 часа леденцы от горла (если сильной боли нет, то не обязательны)- можно любые
курс лечения 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за бактериальную этиологию нет, антибиотик не показан. Обычно в такой ситуации рекомендуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, Граммидин детский. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.