Консультация ортопеда /

Шейный остеохондроз — вопрос №814602

здравствуйте, могли бы вы пожалуйста посмотреть результат Мрт. Мучают панические атаки, сильное головокружение до тошноты, сильная головная боль, пульсация в голове, немеет лицо, иногда кончик языка, голова.

болит сердце, часто не хватает воздуха. Жутко болит шея, основание головы, позвоночник. Тяжело лежать, сидеть. Гимнастка и воротник шанца не помогают. Принимаю лекарства сейзар и паксил. Пила нооцил, цитофлавин. Уколы Карнитин, кортексин, пантогам, нвспп, обезболивающие. Лекарства помогают только когда пью, как только курс заканчивается всё снова постепенно возвращает. Я в отчаяние, готова лечь под нож… Что делать? Мучаюсь уже год. Память стала очень плохая, при разговоре тяжело подобрать слова, будто забыла. Зрение уххудшелось, стал портится слух. Голову и уши закладывает. Более менее в этом всём помогают противовоспалительные и обезболивающие, но долго я их пить не могу
.

Ортопед, Травматолог
Была ли консультация нейрохирурга?
Может стоять вопрос об оперативном лечении.
Ибо анатомическое сужение СМ канала в ШОП консервативно не лечится, точно так же, как и кистозные изменения.
Отсутствие эффекта от консервативной терапии - это то же показание к оперативному лечению.

С нашей стороны, поскольку все варианты медикаментозного лечения Вы уже прошли, я бв рекомендовал съездить в ортопедический или неврологический санаторий и получить комплексную реабилитацию, включающую физиотерапию, массаж, иголки, кинезиотерапию...

Клиент
Константин, на консультации нейрохирурга не была, так как ходила только к неврологам. Даже не ходила к ортопеду, поэтому хотела как раз и посоветоваться с врачами вашего профиля. То есть если я прийду к нейрохирургу и объясню ситуацию, он мне возможно предложит операцию?

Ортопед, Травматолог
Сейчас мало, кто предлагает.
Но если исчерпаны все возможности консервативной терапии, то иного выхода я не вижу.
Съездите в санаторий и если снова ничего не улучшится, нужно сдаваться нейрохирургам.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел результаты обследования -показана консультация нейрохирурга федерального значения и вертебролога.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Имеется сужение позвоночного канала, но сужение не критичное.

Дополнительно к дообследованию посоветую пройти УЗДГ сосудов шеи, проверить проходимость в позвоночных артерий в динамике. Кровь на общий анализ, сахар, ферритин.

По лечению:

- Таб. Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
- Таб. Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма).
- Таб. Пентоксифиллин 100 мг по 1 таю 3 раза в день после еды 1 месяц (для улучшения кровообращения)
- Втирать в шею, плечи Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
- Легкую гимнастику ежедневно для шейного отдела позвоночника с инструктором ЛФК
- Спать на ортопедической подушке.
- При обострениях боли Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
- Лежать на полужёстком ортопедическом матраце.
Ортопедической подушке с эффектом памяти формы, обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку.
- Также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).

Посетить нейрохирурга, для консультации, послушать мнение.