Беспокоил односторонний шум в ухе , при повороте шеи
Добрый день, у меня сидячая работа , где шея наклонена вниз, мастер по наращиванию ресниц В последнее время столкнулась с тем , что шея начала нереально болеть после работы, и боль переходит в голову , то все напряжено от шеи до головы , боли ноющие Весь вечер, недавно к этим болям присоединился шум в левом ухе , я если честно очень испугалась , лежала , повернула голову немного в бог , и в левом ухе появился писк как ультразвук буквально секунд 2-3 и прекратился , без пульсации и прочего , данный шум появлялся у меня несколько раз внезапно на протяжении 2-3 месяцев, именно при повороте или положении головы как то иначе , я очень сильно переживаю теперь что вдруг это предвестник инсульта и все такое , что вдруг у меня что то зажато либо сосуды либо артерии питающие мозг, настолько страшно стало, что подумываю бросить данную работу (( скажите пожалуйста что это такое может быть, и может ли это быть предвестник инсульта
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на перегрузку шейного отдела и мышечный спазм из-за длительной работы с наклонённой вниз головой. У мастеров по наращиванию ресниц это часто вызывает боли в шее, затылке, голове, чувство напряжения и ноющие боли после работы.
Кратковременный писк в ухе на несколько секунд при повороте головы не похож на признак инсульта. Такое может быть связано с напряжением мышц шеи, изменением положения головы или кратковременной реакцией слуховой системы.
При инсульте обычно появляются внезапная слабость или онемение половины тела, нарушение речи, перекос лица, потеря координации или зрения. По вашему описанию таких симптомов нет.
Рекомендуется скорректировать рабочую позу, делать перерывы, выполнять мягкую гимнастику для шеи. Если шум в ухе станет постоянным или усилится стоит обратиться к ЛОР врачу и неврологу для оценки состояния. Бросать работу, скорее всего, не требуется, но нагрузку на шею нужно уменьшить.
А может ли быть такое , что какие то сосуды или артерии пережимаются и кровь не полностью поступает к голове ? Из за остеохондроза или неправильного положения шеи может ли произойти такое ?
При обычном остеохондрозе или неправильном положении шеи постоянного опасного пережатия сосудов, из-за которого мозг не получает достаточно крови, обычно не происходит. При длительном наклоне головы могут раздражаться мышцы, суставы и нервные структуры, а также временно изменяться кровоток в позвоночных артериях, что чаще вызывает неприятные ощущения (головокружение, шум, напряжение), но не приводит к инсульту у большинства людей.
Если появляются постоянное головокружение, нарушение координации, слабость, онемение, проблемы с речью или зрением, нужна очная оценка врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы не имеют отношения к инсульту, предвестников у инсульта в целом нет, тк это острое заболевание.
И для инсульта характерен очаговый неврологический дефицит-гемипарез (слабость в руке/ноге), асимметрия лица, нарушение речи, потеря зрения на один глаз, атаксия (потеря координации).
Головной мозг питается из двух систем-сонных артерий и позвоночных артерий. Позвоночные артерии проходят внутри костного канала поперечных отростков шейных позвонков.
Спазм скелетных мышц шеи или обычный поворот головы не способны перекрыть костный канал или сонные артерии до степени ишемии головного мозга.
При любом шуме в ушах для исключения скрытой патологии слухового нерва проводится аудиометрия, тимпанометрия и консультация лор-врача.
Со стороны неврологии шум в ушах может быть обусловлен дисфункцией области височно-нижнечелюстного сустава (состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику), бруксизмом(непроизвольным сжиманием челюсти) и тревожным расстройством.
Боль в шее это миофасциальный синдром(болят мышцы).
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС, бруксизм
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния при котором возможен шум и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ
Принятый ответ
Добрый вечер!
Данная симптоматика нехарактерна для опухолей головного мозга, при которых отмечается наличие неврологического дефицита (объективное снижение силы, онемение и тд)
По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога с проведением аудиометрии. Если патология будет исключена то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, при хорошей переносимости можно 4 мг)
Про неэффективности обычно проводят ботулинотерапию, а также реконструируется консультация гнатолога
Второй по частоте причиной шума в ушах - является тревожное расстройство. Для диагностики рекомендуемся пройти тест на тревогу и депрессию hads
По поводу шеи - вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку, длительную статическую позу. Сидя идет очень большая нагрузка на шею. Если мышцы не укреплены, то вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют болью и спазмом.
Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Например аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку.