Консультация терапевта /

Боль везде — вопрос №1363875

Здравствуйте.переодически возникала боль в разных частях тела.день-два прошла.месяца 2 назад заболели резко руки между локтем и запястьем,до этого между плечем и локтем.рещкая боль при поворе врраво -влево.потом стиха но начала как юы отдавать в большое палец.так было то на правой то на левой руки.по утрам больно было сгибать в кулак большой и указательный палец боль такая стреляющая при сгибании по пальцам до запястья.отеков не было.скащаои все из за грыж в шее.прлстачили мильгамму,ксефокам .мидокалм пила.стпло легче но переодически какая то боль от запястья до локтя.и немного локоть.еще челюсть справа побаливает.сказали из за прикуса и отсутствия зубов мышцы перенапряжеры.супер врачей нет.ехать до них 300км.прочитала про ревм.артрит.вроже и похоже,но и не похоже.скажите по этим симптомам невролгия или артрит?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет, на ревматоидный артрит не похоже, там совершенно другие симптомы.
У вас больше неврологические симптомы, как раз связанные с вашими грыжами.
Болит ли у вас сама шея? Дав'но ли вы делали рентген шейного отдела? Делали ли хоть раз вам МРТ?
Считаю, что целесообразно обратиться к нейрохирургу, потому что нужно лечить источник болей.
Обезболивающее это, конечно, хорошо, но длительный эффект оно может не давать.
Сейчас, если периодически все-таки болит и интенсивно, можете попить мелоксикам 15 мг 1 таб утром в течение недели.
И поделать лечебную гимнастику.
Клиент
Ярослава, да шея с юности больная.мрт делали- грыжи.остеофиты.лордоз.да я думала что все от шеи.потом прочитала про ра,что пальцы болят.и все и понеслась.паника.страх.сравнивание симптомов.при ра боль постоянная? Как проявляется?

Онколог, Терапевт
При ревматоидном артрите боли постоянные, но они не только в шее. Они чаще всего в суставах, причём боли симметричные, на обоих группах суставов. Плюс ко всему для РА характерна утренняя скованность, нужно всегда время, чтобы суставы с утра "расшевелить".
Клиент
сейчас в декрете.ребенок 25кг.ношу переодически.коляска тяжёлая.боль например держу телефон опираясь на локоть,тянет от запястья до локтя,в левой руке.в правой с утра показалось что безымянный палец при сгибании боль повсему пальцу.кажеься опух- но кольцо сримается.может уже моя мнительгость.больше как то кистью двигатель и тянет ьоль до большого пальца .до локтя.в локтя тупая боль при движении.отеков.коасноты нет.пульсирующец боли нет.может уже слишком прислушивась. Ну болеть потихоньку давно начали .может больше 3х мес.то болит то нет..думаю есл бы ра то симптомы бы усиливались?само бы нп прошло?то одна рука.то другая.бывает совсем не болит.до уколов ксефокама утром больно было в кулак, указательный и больгоц палец напоминает как стреляли.напримеи отжимаешь тряпку и боль в щапястье резкая такая.как стреляющая что ли
Онколог, Терапевт
Если бы был РА, то да самостоятельно симптомы бы не прошли, вы правы.
Учитывая то, что вы в декрете, возможно вам тяжело ребёнка таскать, отсюда и ощущаете боли. С ребёнком, конечно, тяжеловато ограничить его ношение, но попробуйте почаще отдавать на ручки другому родственнику.
Также можно попробовать лечебный массаж курсом, чтобы снять мышечное напряжение.
Обезболивающие, конечно, можно попить, но ситуация может возобновиться быстро через какое-то время.
Клиент
Ярослава, т е.симптомы бы усиливались ? И 5уколив ксефокама и вроде 2 раза ещё дексаметазон поставили по 4мг.не убрали бы боли ? Просто после ксефокама легче стало,но переодически от запястья до локтя ноет рука.боль какая то плавающая тянущая.и немного локоть пр движении больно.только все с разных руках.на ногах пальцы вроде вообще не беспокоят.а до всего этого сильно болели мышцы поясницы.прям при движении резкая боль.и ногу если выпремляю бывает тянет от колена до стопы.это невролгия? Мышцы? Просто не могу понять суставы болят или нет.боль только при движении и напряжении например руки
Онколог, Терапевт
Я думаю, у вас больше задействованы и мышцы, и неврология, и немного суставы. Вы говорите, что болит рука от локтя к запястью (предплечье). Как раз именно в предплечье у нас и находятся мышцы. Но ещё болит при сгибании. Мышца же находится в напряжённом состоянии после длительной нагрузки, она и реагирует болью. Поэтому вам и помог ксефокам.
Ревматоидный артрит появляется без какой-либо связи с физической нагрузкой. Это аутоиммунное заболевание, поэтому оно может появиться и на фоне покоя, и после перенесённой инфекции, какого-либо стресса, беременности и т.д. Причины аутоиммунных заболеваний в принципе никто не знает.
Ещё диагноз "ревматоидный артрит" ещё ставится на основании рентгенологических исследований и результатов крови на ревматоидный фактор и АЦЦП.
Клиент
Ярослава, я посему про него думать начала ,мне было больно с утра пальцы в кулак.т.е.собираю ч кулак а боль резко как даст в ладонь или в запястье.и во все пальцы.брала ес руки ребёнка опять же резкая боль.не шевилила- не больно.и больно было между большим пальцем и запястьем.я сравниваю эту боль как например надкусить больным зубом,аж подпрыгиваеш.по отдельности пальцами вроде не больно было шевелить
Онколог, Терапевт
Понятно.
Нет, можете не волноваться, это не ревматоидный артрит. Он ещё к тому же никуда не отдаёт (то есть болят чисто суставы).
Клиент
Ярослава, а я уже накрутила и себя и всех.просто непонятно почему так долго симптомы.и они то в одной руке то в другой.и большой палец мне кажется маленько опухал.уже не знаю...а может такое быть из за ферритинс 20? Хотя гемоглобин 125?
Онколог, Терапевт
Нет, это разные состояния
Клиент
Ярослава, а вообще симптомы такого ферритина есть? Сказали что низкий
Онколог, Терапевт
Именно таких чётких симптомов, по которым скажешь мол вот низкий ферритин, - таких нет. Из косвенных - общая слабость, склонность к запорам, ломкие ногти, выпадение волос.
Клиент
Ярослава, как я поняла при артрите есл болит палец то болит только палец,боль больше новая,нудная чем резкая и симптомы нарастают. И если палец на левой руке боли то и на правой тоже.правильно? У меня ещё бывает как бы от запястья по тыльной стороне болит в мизинец.такая боль каа будто тянет.или вообще по всем пальцам бывает даже сверху нп внутри где ладонь
Онколог, Терапевт
Не забывайте, что вы ребёнка на руках часто держите
Клиент
Ярослава, я завершила гв 1.5 мес назад.болеть на гв ещё начало
Онколог, Терапевт
Мышечная упругость у всех разная.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не ревматоидный артрит.
Скорее всего проявление проблем с позвоночником (грыжи и протрузии) в шейном отделе. Плюс не исключен туннельный синдром, обратитесь к неврологу повторно для консультации.
Сделайте рентген ВНЧС - возможно артроз височно нижне челюстного сустава.
Работа у Вас с чем связана? Нагрузки на руку присутствуют?
Клиент
Анна, сейчас в декрете.ребенок 25кг.ношу переодически.коляска тяжёлая.боль например держу телефон опираясь на локоть,тянет от запястья до локтя,в левой руке.в правой с утра показалось что безымянный палец при сгибании боль повсему пальцу.кажеься опух- но кольцо сримается.может уже моя мнительгость.больше как то кистью двигатель и тянет ьоль до большого пальца .до локтя.в локтя тупая боль при движении.отеков.коасноты нет.пульсирующец боли нет.может уже слишком прислушивась. Ну болеть потихоньку давно начали .может больше 3х мес.то болит то нет..думаю есл бы ра то симптомы бы усиливались?само бы нп прошло?то одна рука.то другая.бывает совсем не болит.до уколов ксефокама утром больно было в кулак, указательный и больгоц палец напоминает как стреляли.напримеи отжимаешь тряпку и боль в щапястье резкая такая.как стреляющая что ли
Терапевт, Кардиолог
Это похоже на туннельный синдром плюс остеохондроз в шейно - грудном отделе позвоночника. Обратитесь к неврологу для консультации.
Рекомендовала бы ношение ортопедического корсета для спины, чтобы равномерно распределить нагрузку.
Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки до 10 дней
Комболипен уколы 2,0 мл в/м на 10 дней
Нимесил или Ибупрофен для облегчения болевого синдрома
Клиент
Анна, т е.симптомы бы усиливались ? И 5уколив ксефокама и вроде 2 раза ещё дексаметазон поставили по 4мг.не убрали бы боли ? Просто после ксефокама легче стало,но переодически от запястья до локтя ноет рука.боль какая то плавающая тянущая.и немного локоть пр движении больно.только все с разных руках.на ногах пальцы вроде вообще не беспокоят.а до всего этого сильно болели мышцы поясницы.прям при движении резкая боль.и ногу если выпремляю бывает тянет от колена до стопы.это невролгия? Мышцы? Просто не могу понять суставы болят или нет.боль только при движении и напряжении например руки
Терапевт, Кардиолог
Это неврологические боли по описанию. При РА боли тоже могут пройти под воздействием НПВС и гормонов, но то что Вы описываете по симптомам никаким образом на ревматоидный артрит или артрит при системных заболеваниях не похоже.
Клиент
Анна, как я поняла при артрите есл болит палец то болит только палец,боль больше новая,нудная чем резкая и симптомы нарастают. И если палец на левой руке боли то и на правой тоже.правильно? У меня ещё бывает как бы от запястья по тыльной стороне болит в мизинец.такая боль каа будто тянет.или вообще по всем пальцам бывает даже сверху нп внутри где ладонь
Терапевт, Кардиолог
При артрите болит сустав, боль не идёт по ходу мышцы как Вы описываете.
Клиент
Анна, да я уже не понимаю.кажется все болит.и в то же время ничего
Терапевт, Кардиолог
При ревматоидных артритах жалобы обычно более конкретные. Не похоже.
Проверьте организм на дефициты дополнительно: ферритин, сывороточное железо, витамин д крови, функцию щитовидной железы ТТГ и Т4. Возможно есть какие то нарушения, которые нужно корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня гипотреоз .принимаю эутирокс 75.ферритин 21
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль в руках больше неврологического характера, на реаматоидный артрит не похоже. МРТ позвоночника проходили? А вот боль в челюсти может быть из-за артроза височно-нижнечелюстного сустава. Рекомендую пройти рентгенографию.