Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, кишечнике, запоры и понос, в анамнезе сальмонелёз — вопрос №814658

У мамы тянет внизу живота, не может нормально сходить в туалет то понос то запор вообще не может сходить, сильная слабость утром совсем ничего не может к вечеру становится получше. Диету держит строго. были у 4х врачей терапевтов и даже в больнице полежали 2 дня но все без толку, по анализам всё хорошо и её выписали. Принимали и до сих пор принимает таблетки от диареи, мексидол уколы делаем но улучшения нет. Помогите что на делать?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Как давно проблема со стулом?
Прикрепите выписку с анализами
Опишите стул ( консистенция, цвет, сколько раз в день, есть ли слизь кровь, натуживание?)
Есть ли боль перед стулом?после стула лучше?
Когда был сальмонеллез? Принимали антибиотики?
Клиент
Анастасия, сальмонеллой заболела в 2018 году, антибиотики кололи тогда в больнице. Понос начался 2 недели назад, коричневого цвета, жидкий, без крови, без натуживания. Выписки из больницы нет так как пролежала всего 2 дня. По анализам кала, мочи, крови врачи говорят всё хорошо. Только гемоглобин немного понижен 117. Сейчас антибиотики ещё не принимали. У неё то понос,то она не может сходить в туалет и так попеременно и сильная слабость особенно в первой половине дня.

Гастроэнтеролог
Сколько раз в день стул?
Принимаете препараты железа?
Сколько лет маме?
Какой препарат от диареи? Все 2 нед пьёт?
Клиент
Анастасия, стул 1-2 раза в день.Маме 53 года. Бифиформ принимает уже примерно 3 недели, стопдиар, лоперамид чуть больше недели. Препараты железа не принимает, никто не назначал.
Гастроэнтеролог
Поняла.
Давайте попробуем убрать стопдиар и лоперамид. Добавим энтерол 250 мг 2 рд, 14 дн. На гемоглобин обсудить с врачом назначения мальтофера минимум на 3 мес ( у вас лёгкая степень анемии, слабость может давать)
Если на фоне этого нет улучшения сдать кал на скрытую кровь
Клиент
Анастасия, кал на скрытую кровь отрицательный от 14.03, только сегодня смогли забрать. Сегодня сделали колоноскопию показало катаральный колит. Когда лежали 2 дня в больнице назначили мольтафар для поднятия гемоглобина, но пока не принимали, боимся что очень много лекарственных препаратов пьёт мама. Кстати после приёма лоперамида понос прекратился, но появился запор и мама перестала принимать лоперамид.
Гастроэнтеролог
Хорошо, значит по кишке явной патологии нет.
Лоперамид закрепляет хорошо.
Какие сейчас препараты идут?
Пробовали убрать лоперамид и дать энтерол?
Клиент
Анастасия, лоперамид уже убрали т.к поноса нет и начались запоры, энтерол еще не купили
Клиент
Анастасия, сейчас принимает бифиформ и милдронат, в туалет сегодня сходила поноса нет но и кал жидковат типа каши и после её опять тянет внизу живота, как будто еще хочет сходить в туалет и сохраняется сильная слабость
Гастроэнтеролог
По гинекологии все хорошо?
Гастроэнтеролог
Начните препарат железа давать, слабость проявление железодефицита,
Кал на кишечные инфекции в больнице брали?
Клиент
Анастасия кал на кишечную группу брали отрицательный, но мы частной лаборатории ещё раз сдали анализы на токсины, кишечную группу,дисбактериоз. По гинекологии миома.
Гастроэнтеролог
Это хорошо что пересдали