Возможно ли заражение вич?

Здравствуйте. Сегодня был в поликлинике, брали кровь из вены. В конце процесса увидел, что у мед сестры перчатки в чьей-то крови. Возможно ли заражение вич? Могла ли как-то эта кровь проникнуть мне в вену? Или могла ли она испачкать ей иглу?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, риски заражения практически равны нулю , медсестры обрабатывают антисептиком перчатки плюс вашу кожу тоже так же не касаются иглы она полностью стерильна .

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, это ваша кровь была, если процедура подходила к концу. Во многих поликлиниках каждому пациенту свои перчатки. И плюс обработка антисептик рук или перчаток перед забором крови. Не волнуйтесь, опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, риска заражения нет , перчатками не касаются иглы , после каждого пациента обрабатывают руки антисептиками , которые губительны для ВИЧ инфекции. Не переживайте

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
Вы уверены что на перчатках медсестры была кровь, где именно?
был ли контакт крови с Вашей кожи, обрабатывала антисептиком медсестра место взятия анализа?

Светлана Витальевна, кровь была где начинается большой палец. Про обработку антисептиком не знаю. При мне она ничего не обрабатывала. Может до моего захода обработала, я этого не видел. Контакта крови с кожей не было, но я переживаю, что игла могла коснуться той крови.

Светлана Витальевна, место кожи обработала, а перчатки не знаю

Андрей, если , конечно, на перчатке была кровь- это грубое нарушение со стороны медперсонала.
Но вот кровь на игле никак быть точно не могла быть, по той причине, что существует правило проведения инъекции: нельзя касаться руками иглы. Если случайно игла была задета, то еë выбрасывают и заменяют новой.
Вы видели ,касалась ли медсестра рукой иглы?

Светлана Витальевна, вроде, не касалась.

Андрей, тогда заражение через кровь исключено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность заражения близка к нулю.
Вероятность что на перчатке была именно кровь очень низкая, у сестер обработка рук доведена до автоматизма.
Вероятность того, что это была не просто кровь, а кровь больного ВИЧ еще ниже.
Вероятность того, что это якобы кровь, якобы больного ВИЧ, якобы попала на иглу настолько низка, что вероятность будет исчисляться в ноль целых и сколько-то сотых процента, а в практическом плане - нулевая.

Добрый день. Риск заражения равен нулю, можно не волноваться по этому поводу.