Консультация педиатра /

Введение прикорма грудничку — вопрос №814931

Сыну через пару дней 4 мемяца. Полностью на грудном вскармливании. В последнее время стал очень часто просить кушать, чуть ли не каждый час. Раньше были сильные Срыгивания, обращалась сюда за советом, они прошли. Осталось совсем немного и редко. Кушает он то одну грудь, а то и обе сразу и практически всегда засыпает потом. В весе не теряет, стул и мочеиспускание норм. Я читала, что прикорм вводят с 6 меямцев, а нам 4 только. Но мне кажется ему мало одного молочка. Ещё недавно научился переворачиваться, так теперь крутится туда сюда, ползать пытается, активничает много, может поэтому ещё чаще кушать стал?) переживаю, вдруг пора докармливать, а я не даю? Как определить, что нужно вводить прикорм, какой вводить, в каком возрасте и сколько? Или ждать 6 месяцев?

Педиатр
Наталья, здравствуйте.

Нет, не обязательно ждать 6 месяцев.
Но опирается прежде всего на состояние и готовность малыша к прикорму: есть ли пищевой интерес?
- какова прибавка в весе на данный момент от рождения?
- какой стул у малыша?
Если вес набирается мало и ребёнок действительно висит на груди постоянно ,просит часто ,то прикорм начать с каш можно. Делать жидкой консистенции и постепенно вводить.
Объем начинаем с 1/2 ч.л и увеличиваем ежедневно. Даем прикорм в утреннее время.
Каши выбираем безмолочные, однокомпонентные: гречка,рис,кукуруза.

Вообще по мере возрастания активности малыша прибавки становятся меньше ,да. Это обучловленно энергозатричиваемостью днем,в период бодорствования .
Клиент
Анастасия, родились 4450,в.3 месяца 7800 было, в 4 ещё не знаю, но он не висит на груди и не кричит от голода, просто намного чаще стал кушать) стул жидкий, раза 2-3в день. Просто я обратила вниманию на частоту еды в последнее время и подумала может пора что-то ещё давать?
Педиатр
Наталья, знаете по весу у вас все хорошо:) т.е срочного введения прикорма не требуется. Выше писала про каши в плане недостаточности веса. Но у вас все хорошо. Можно повременить хотя бы до 4,5-5 мес. И далее уже не с каш,а с овощей начинать прикорм: брокколи, цветная капуста, кабачок. Также в утреннее время, с 1/2 чл.
Прикорм вводим тогда,когда у малыша появляется пищевой интерес.
Следит за ложкой родителей.
Когда вес удваивается.

Вам модно немного ещё повременить. Случабтся лактационный кризы ,когда у мамы меньше молока становится ,это в месяц,в три . Основная задача- это чаще прикладывать к груди.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо! Я не стремлюсь срочно докормить его, просто переживаю, чтобы не голодал) хотелось компетентное мнение поэтому
Педиатр
Наталья, в этом вопросе главное ,чтобы вес был с положительной динамикой.
Состояние малыша хорошее.
Но также внутри десны могут начать беспокоить зубки ,тк до появления над десна,они начинают рост( продвижение изнутри ,что приводит к беспокойству.
За э им тоже понаблюдать. Предлагать охлажденные прорезыватели. Можно на десна наносить камистад бейби ,либо холисал.
Клиент
Анастасия, спасибо, попробую!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно начать с 5 месяцев

5 месяцев — овощи

1 раз в день — обед.
1 неделя — кабачок
1 день — 1 ч.л. пюре из кабачка (на воде без соли и прочих прибамбасов (можно добавить грудного молока или пару капель растительного масла (оливкового/кукурузного/подсолнечного))). За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50-60 гр. (это 7 ч.л.+- ложка)

2 неделя — цв. капуста
1 день — 6 ч.л. кабачка + 1 ч.л. цв. капусты
2 день — 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. цв. капусты и т.д. в течении недели пока полностью не заменим кабачок на цв. капусту.

3 неделя — брокколи
1 день — 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. брокколи
2 день — 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. брокколи и т.д. в течении недели доводим наш брокколи до 7 ложек, при этом уже введеные овощи чередуем.

4 неделя— морковка
1 день — 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. морковки
2 день — 5 ч.л. брокколи + 2 ч.л. морковки
3 день— 2 ч.л. кабачка + 2 ч.л. брокколи + 3 ч.л. морковки и т.д. в течении недели чередуя уже введенные овощи. Морковь доводить до 7 ч.л. не обязательно.

6 месяцев — каша
1 раз в день — завтрак.
Начинаем как и положено с безглютеновых каш, без соли и сахара. Сначала делаем совсем жиденькие, потом постепенно гуще. (на 100г воды — 2-3 ч.л. крупы)
Хорошие по составу флёр Альпин, Семпер, Хайнц

1 неделя — гречка
1 день даем 1-2 ч.л. на пробу (даем утром). Если нет реакции продолжаем.
2 день — 3-4 ч.л. гречки
3 день — 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки
4 день — делаем кашу погуще, сметанной констинценции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки.
5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г.

Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить время кормления.

2 неделя — кукуруза
1 день — 1-2 ч.л. кукуруза+ остальное гречка.
2 день — 3-4 ч.л. кукуруза + остальное гречка

Если реакции нет доводим кукурузу до нормы, при желании можно вводить неделю кукурузу, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.

3 неделя — рис
вводиться по тому же принципу что и другие каши.

7 месяцев — мясо

Мясо вводим в обед как дополнение к овощам или каше

1 вид мяса — кролик
1 день — 1 ч.л.кролика
2 день — 2 ч.л.кролика
3 день — 3 ч.л.кролика
4 день — 3 ч.л.кролика
5 день — чистые овощи/каша без мяса

2 вид мяса — индейка
1 день — 1 ч.л. индейки
2 день — 2 ч.л. индейки
3 день — 3 ч.л. индейки
4 день — 3 ч.л. индейки
5 день — чистые овощи/каша без мяса

3 вид мяса — телятина

4 вид мяса — говядина (вводим так же как и предыдущие)

в 8 месяцев после мяса пора вводить желток. Начинаем с размера спичечной головки и доводим до полчайной ложки, (мешаем в кашу или овощи, даем 2-3 раза в неделю).
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Пока не вводите, на ГВ лучше с 6месяцев вводить. Но если есть пищевой интерес ближе к 5месяцам можно начинать знакомить с прикормом. Какие прибавки в весе? От этого тоже зависит время и вид питания.
Клиент
Аида, родились мы 4450, выписывались 4260,в 3 месяца было 7800,в 4 ещё не взвешивались, но если он голодный, то кричит и требует) а тут просто стал намного чаще кушать
Педиатр, Врач УЗД
Все нормально по описанному выше. У вас сейчас очередной критический период роста и нужно вспомнить первые дни в род.доме по-чаще прикладывать к груди. Прибавки в весе очень хорошие. Я бы пока повременила с введением прикорма, тем более все у вас хорошо.
Клиент
Аида, спасибо!) хорошо, не будем торопиться, просто переживаю, чтобы не обделить сына едой)
Педиатр, Врач УЗД
Ваше молочко на данном этапе самое ценное. Не переживайте оно сбалансировано белками,жирами и углеводами, микроэлементами и секреторным иммуноглобулином А, вашими антителами, которые защитят малыша от нежелательных инфекций. Растите здоровыми)! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо!))
Педиатр, Нефролог
Добрый день. При возможности проведите взвешивание ребенка до кормления и после, чтобы определить какой объем малыш съедает. Возможно, понадобиться докармливать ребенка смесью. Вводить прикорм пока рановато. В любом случае, главным ориентиром будет прибавка в весе. Кроме того, частая потребность в груди может быть связана не с голодом, а с подготовкой десен к прорезыванию зубов.
Клиент
Елена, такое взвешивание проводила, получалось около 100 гр примерно. А про зубы я не подумала, может правда это они скоро будут
Педиатр, Нефролог
Сколько раз в день кормите?
Клиент
Елена, в последнее время, как и написала, практически каждый час - полтора. Он меньше по времени кушает конечно, вряд ли 100 г получается, но часто просит
Педиатр, Нефролог
Тогда не торопитесь с докормом и прикорм, лучше взвесить ребенка и оценить прибавку
Педиатр
Добрый день! Прикорм желателньо вводить с 5 мес , когда у ребёнка уже появляется пищевой интерес! Сейчас ваша задача не заменить прикормом кормления, а познакомить ребенка с новыми продуктами.
1-я неделя вводите кабачок в первой половине дня например в 10 ти часовое кормление, постепенно по чуть -чуть. Начинаем с чайной ложки и постепенго увеличивайте до объема 40-50 гр. Докармливайте грудным молоком. В начале можно не уменьшать. В конце недели на 20-30мл уменьшаете ГВ.
Один продукт вводите в течении недели.
2-я неделя вводим цв.капусту или брокколи по такому же принципы. Брокколи допустим можно замешивать с кабочком увеличивая каждый день брокколи и уменьшая кабачок. Общий объем к концу недели 5о гр.
3я неделя Вы уже едите два вида овоща. Можно начинать вводить каши, а с овощами потом разнолбразить. Теперь овощи уходят на обеденное кормление.Всегда докармливаем грудным молоком! Каши начинаем вводить с безмолочных, безглютеговых(рисовая , гречневая кукурузная) поттакому же принцыпу что и овощи. Каши теперь будут в утреннее кормление. Всегда новый продукт вводим в первой половине дня , чтоб отследить реакции.
Педиатр
Судя по вашему рассказу ваш ребенок не нуждается в прикорме до 6 месяцев.
Возможно введение овощей в 5,5.
Ранее не целесообразно
Педиатр
Здравствуйте. Вопрос введения прикорма это дело индивидуальное. Вводить прикорм нужно тогда, когда ребёнок к этому готов. Наличие пищевого интереса-основной критерий готовности. Но и вводится прикорм постепенно, и полная замена одного кормления обычно происходит через 2-3 месяца после начала прикорма. Хочу сказать, что основное питание для малыша до года это грудное молоко. В нем есть все необходимое, в том числе все витамины и питательные вещества