Что вас беспокоит?
Введение прикорма грудничку
Сыну через пару дней 4 мемяца. Полностью на грудном вскармливании. В последнее время стал очень часто просить кушать, чуть ли не каждый час. Раньше были сильные Срыгивания, обращалась сюда за советом, они прошли. Осталось совсем немного и редко. Кушает он то одну грудь, а то и обе сразу и практически всегда засыпает потом. В весе не теряет, стул и мочеиспускание норм. Я читала, что прикорм вводят с 6 меямцев, а нам 4 только. Но мне кажется ему мало одного молочка. Ещё недавно научился переворачиваться, так теперь крутится туда сюда, ползать пытается, активничает много, может поэтому ещё чаще кушать стал?) переживаю, вдруг пора докармливать, а я не даю? Как определить, что нужно вводить прикорм, какой вводить, в каком возрасте и сколько? Или ждать 6 месяцев?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Наталья, здравствуйте.
Нет, не обязательно ждать 6 месяцев.
Но опирается прежде всего на состояние и готовность малыша к прикорму: есть ли пищевой интерес?
- какова прибавка в весе на данный момент от рождения?
- какой стул у малыша?
Если вес набирается мало и ребёнок действительно висит на груди постоянно ,просит часто ,то прикорм начать с каш можно. Делать жидкой консистенции и постепенно вводить.
Объем начинаем с 1/2 ч.л и увеличиваем ежедневно. Даем прикорм в утреннее время.
Каши выбираем безмолочные, однокомпонентные: гречка,рис,кукуруза.
Вообще по мере возрастания активности малыша прибавки становятся меньше ,да. Это обучловленно энергозатричиваемостью днем,в период бодорствования .
Анастасия, родились 4450,в.3 месяца 7800 было, в 4 ещё не знаю, но он не висит на груди и не кричит от голода, просто намного чаще стал кушать) стул жидкий, раза 2-3в день. Просто я обратила вниманию на частоту еды в последнее время и подумала может пора что-то ещё давать?
Наталья, знаете по весу у вас все хорошо:) т.е срочного введения прикорма не требуется. Выше писала про каши в плане недостаточности веса. Но у вас все хорошо. Можно повременить хотя бы до 4,5-5 мес. И далее уже не с каш,а с овощей начинать прикорм: брокколи, цветная капуста, кабачок. Также в утреннее время, с 1/2 чл.
Прикорм вводим тогда,когда у малыша появляется пищевой интерес.
Следит за ложкой родителей.
Когда вес удваивается.
Вам модно немного ещё повременить. Случабтся лактационный кризы ,когда у мамы меньше молока становится ,это в месяц,в три . Основная задача- это чаще прикладывать к груди.
Анастасия, хорошо, спасибо! Я не стремлюсь срочно докормить его, просто переживаю, чтобы не голодал) хотелось компетентное мнение поэтому
Наталья, в этом вопросе главное ,чтобы вес был с положительной динамикой.
Состояние малыша хорошее.
Но также внутри десны могут начать беспокоить зубки ,тк до появления над десна,они начинают рост( продвижение изнутри ,что приводит к беспокойству.
За э им тоже понаблюдать. Предлагать охлажденные прорезыватели. Можно на десна наносить камистад бейби ,либо холисал.
Анастасия, спасибо, попробую!
Принятый ответ
Растите здоровенькими!
Здравствуйте. Можно начать с 5 месяцев
5 месяцев — овощи
1 раз в день — обед.
1 неделя — кабачок
1 день — 1 ч.л. пюре из кабачка (на воде без соли и прочих прибамбасов (можно добавить грудного молока или пару капель растительного масла (оливкового/кукурузного/подсолнечного))). За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50-60 гр. (это 7 ч.л.+- ложка)
2 неделя — цв. капуста
1 день — 6 ч.л. кабачка + 1 ч.л. цв. капусты
2 день — 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. цв. капусты и т.д. в течении недели пока полностью не заменим кабачок на цв. капусту.
3 неделя — брокколи
1 день — 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. брокколи
2 день — 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. брокколи и т.д. в течении недели доводим наш брокколи до 7 ложек, при этом уже введеные овощи чередуем.
4 неделя— морковка
1 день — 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. морковки
2 день — 5 ч.л. брокколи + 2 ч.л. морковки
3 день— 2 ч.л. кабачка + 2 ч.л. брокколи + 3 ч.л. морковки и т.д. в течении недели чередуя уже введенные овощи. Морковь доводить до 7 ч.л. не обязательно.
6 месяцев — каша
1 раз в день — завтрак.
Начинаем как и положено с безглютеновых каш, без соли и сахара. Сначала делаем совсем жиденькие, потом постепенно гуще. (на 100г воды — 2-3 ч.л. крупы)
Хорошие по составу флёр Альпин, Семпер, Хайнц
1 неделя — гречка
1 день даем 1-2 ч.л. на пробу (даем утром). Если нет реакции продолжаем.
2 день — 3-4 ч.л. гречки
3 день — 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки
4 день — делаем кашу погуще, сметанной констинценции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки.
5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г.
Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить время кормления.
2 неделя — кукуруза
1 день — 1-2 ч.л. кукуруза+ остальное гречка.
2 день — 3-4 ч.л. кукуруза + остальное гречка
Если реакции нет доводим кукурузу до нормы, при желании можно вводить неделю кукурузу, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.
3 неделя — рис
вводиться по тому же принципу что и другие каши.
7 месяцев — мясо
Мясо вводим в обед как дополнение к овощам или каше
1 вид мяса — кролик
1 день — 1 ч.л.кролика
2 день — 2 ч.л.кролика
3 день — 3 ч.л.кролика
4 день — 3 ч.л.кролика
5 день — чистые овощи/каша без мяса
2 вид мяса — индейка
1 день — 1 ч.л. индейки
2 день — 2 ч.л. индейки
3 день — 3 ч.л. индейки
4 день — 3 ч.л. индейки
5 день — чистые овощи/каша без мяса
3 вид мяса — телятина
4 вид мяса — говядина (вводим так же как и предыдущие)
в 8 месяцев после мяса пора вводить желток. Начинаем с размера спичечной головки и доводим до полчайной ложки, (мешаем в кашу или овощи, даем 2-3 раза в неделю).
Здравствуйте. Пока не вводите, на ГВ лучше с 6месяцев вводить. Но если есть пищевой интерес ближе к 5месяцам можно начинать знакомить с прикормом. Какие прибавки в весе? От этого тоже зависит время и вид питания.
Аида, родились мы 4450, выписывались 4260,в 3 месяца было 7800,в 4 ещё не взвешивались, но если он голодный, то кричит и требует) а тут просто стал намного чаще кушать
Все нормально по описанному выше. У вас сейчас очередной критический период роста и нужно вспомнить первые дни в род.доме по-чаще прикладывать к груди. Прибавки в весе очень хорошие. Я бы пока повременила с введением прикорма, тем более все у вас хорошо.
Аида, спасибо!) хорошо, не будем торопиться, просто переживаю, чтобы не обделить сына едой)
Принятый ответ
Ваше молочко на данном этапе самое ценное. Не переживайте оно сбалансировано белками,жирами и углеводами, микроэлементами и секреторным иммуноглобулином А, вашими антителами, которые защитят малыша от нежелательных инфекций. Растите здоровыми)! Не переживайте!
Аида, спасибо!))
Добрый день. При возможности проведите взвешивание ребенка до кормления и после, чтобы определить какой объем малыш съедает. Возможно, понадобиться докармливать ребенка смесью. Вводить прикорм пока рановато. В любом случае, главным ориентиром будет прибавка в весе. Кроме того, частая потребность в груди может быть связана не с голодом, а с подготовкой десен к прорезыванию зубов.
Елена, такое взвешивание проводила, получалось около 100 гр примерно. А про зубы я не подумала, может правда это они скоро будут
Сколько раз в день кормите?
Елена, в последнее время, как и написала, практически каждый час - полтора. Он меньше по времени кушает конечно, вряд ли 100 г получается, но часто просит
Тогда не торопитесь с докормом и прикорм, лучше взвесить ребенка и оценить прибавку
Добрый день! Прикорм желателньо вводить с 5 мес , когда у ребёнка уже появляется пищевой интерес! Сейчас ваша задача не заменить прикормом кормления, а познакомить ребенка с новыми продуктами.
1-я неделя вводите кабачок в первой половине дня например в 10 ти часовое кормление, постепенно по чуть -чуть. Начинаем с чайной ложки и постепенго увеличивайте до объема 40-50 гр. Докармливайте грудным молоком. В начале можно не уменьшать. В конце недели на 20-30мл уменьшаете ГВ.
Один продукт вводите в течении недели.
2-я неделя вводим цв.капусту или брокколи по такому же принципы. Брокколи допустим можно замешивать с кабочком увеличивая каждый день брокколи и уменьшая кабачок. Общий объем к концу недели 5о гр.
3я неделя Вы уже едите два вида овоща. Можно начинать вводить каши, а с овощами потом разнолбразить. Теперь овощи уходят на обеденное кормление.Всегда докармливаем грудным молоком! Каши начинаем вводить с безмолочных, безглютеговых(рисовая , гречневая кукурузная) поттакому же принцыпу что и овощи. Каши теперь будут в утреннее кормление. Всегда новый продукт вводим в первой половине дня , чтоб отследить реакции.
Судя по вашему рассказу ваш ребенок не нуждается в прикорме до 6 месяцев.
Возможно введение овощей в 5,5.
Ранее не целесообразно
Здравствуйте. Вопрос введения прикорма это дело индивидуальное. Вводить прикорм нужно тогда, когда ребёнок к этому готов. Наличие пищевого интереса-основной критерий готовности. Но и вводится прикорм постепенно, и полная замена одного кормления обычно происходит через 2-3 месяца после начала прикорма. Хочу сказать, что основное питание для малыша до года это грудное молоко. В нем есть все необходимое, в том числе все витамины и питательные вещества
Похожие вопросы по теме
- 17 минут назад2 ответа
- 42 минуты назад10 ответов
- 1 час назад16 ответов
- 1 час назад20 ответов