Консультация гастроэнтеролога /

Почему зелёный кал и запах изо рта — вопрос №81496

Уже 3-4 месяца у малыша зелёный кал,он был и с рождения,но тогда был золотистый стафилококк,потом стало лучше,а после снова понеслось зелёным,теперь добавился запах изо рта,врачи говорят ничего страшного,но ведь это не норма. Назначили хилак ,но лучше не стало(

Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании малыш? Какой консистенции кал и как часто?
Клиент
Анна, ходит в горшок один-два раза в день. Кал не понос,как у взрослого.Запах изо рта появился два месяца назад

Педиатр
А какой возраст у ребёнка? Ребёнок уже на общем столе?
Клиент
Анна, нет,9 месяцев. Кушает утром рано смесь,потом через 3,5 часа кашу с пюре фруктовым,потом в обед овощи и чуть мяса и сок,потом кефир/йогурт с печеньками,потом кашу либо смесь
Педиатр
Стафилококк лечили?
Клиент
Наталья, лечили в 2 месяца,он на грудном тогда был,бактериофагом за 10 дней. Пересдавали анализ,стафа не было,но были эшерехии,но их сказали не лечить.
Клиент
Наталья, извините,мы опоздали,слишком большая очередь была. Ещё э коли обнаружили месяца 3 назад,тоже сказали не лечить.
Гематолог, Терапевт
Продолжайте пробиотик типо Линекс детский,вновь сдать бакпосев кала
Педиатр
Можно последний анализ на дисбактериоз приложить? К фагу нужно было сразу добавлять пробиотик и хилакфорте. И их потом пить до месяца. Иначе эффект фага нестойкий.
Клиент
Наталья, сейчас сбегаю в поликлинику заберу карту,сфотографирую и вышлю Вам:(
Педиатр
Кишечная палка хорошо идёт на секстафаге. Пролечите с хилак и линексом( эубикор, адиарин- пробио, флувир, према)
Педиатр
Сдайте копрограмму и бакпосев кала на кишечную группу.
В 9 месяцев у ребёнка кал не должен быть, как у взрослого.
Не задолго до изменения характера стула ребёнок перенёс какую-нибудь инфекцию?
Клиент
Анна, с роддома у нас стафилококк золотистый,он тогда был на груди,за 10 дней вывели бактериофагом,потом баксепт пропили.Потом перешли на смесь,тк молоко ушло у меня.Начался зелёный стул,смесь была нан гипоаллерген,сменили на фрисолак и всё наладилось,потом снова началось зелёный кал и сушилась сильно кожа,через месяца два прошло. У него стул не твёрдый ,но и не каша прям,50/50
Терапевт
Здравствуйте,Елена! У малыша нет проблем с носовым дыханием?
Клиент
Альфира, есть чуть,нос всегда забит
Врач УЗД, Терапевт
Сдайте заново бак посев кала. И пока продолжайте линекс пить
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Терапевт, Нефролог
Сделайте ребёнку мазок из зева на флору.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. А в ротовой полости спокойно? Нет ли налета на языке? Прикорм сами готовите или готовое детское питание?
Клиент
Лариса, добрый день,нет,налёта нет,но нос забит постоянно,готовлю сама обед,но каши делаю покупные.
Клиент
Лариса, говорили 5 минут с начала кипения ждать,потом остужать и давать,я так и делала...:(тоже покупаю бутилированную
Инфекционист
здравствуйте! Цвет стула определяется характером съеденной пищи,особенно это касается детей до 1г.Зеленый стул и запах изо рта могут сигнализировать о непереносимости тех продуктов,которыми Вы кормите малыша.Возможно -непереносимость белков коровьего молока.Т.Е у ребенка реакция на пищу.Нужно что то поменять в рационе.Попробуйте начать с употребления безлактозного молока.
Система пищеварения у ребенка несовершенна,возможно не хватает пищеварительных ферментов,еще не образуются в достаточном кол-ве из-за незрелости пищеварительной системы.Не пичкайте ребенка лекарствами,подерите ему питание,не торопитесь вводить новые продукты,пройдет время,организм станет более совершенным и малыш сможет употреблять любую пищу.
Клиент
Нина, а смесь менять нужно?
Терапевт
Покажите ребенка лор-врачу и стоматологу.энтерол давайте по полдозы 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Альфира, хорошо,спасибо большое)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Овощи и мясо магазинные/рыночные обрабатываете перед готовкой, как положено?
Клиент
Лариса, мне врач говорил просто вари и всё,что я слишком мнительная. Подскажите пожалуйста как обрабатывать и ещё насчёт смеси,я кипячу воду 5 минут,а говорят можно в чайнике,что верно? И правда ли что воду можно около 24 часов держать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кипятите воду 5 минут для смеси - поясните, не совсем поняла. Я для смеси использовала до 3 месяцев бутилированную детскую, не кипятила. После трех месяцев Кипяченая фильтрованная вода (детский фильтр Барьер). Овощи и фрукты мыть с мылом (предназначенным для мытья продуктов), потому что они все обрабатываются для длительности хранения и непонятно как хранятся (склады и тд). Мясо/птицу/рыбу варить во второй воде, перед готовкой 2 часа промывать в проточной воде, точнее меняя постоянно. Это нам еще на гигиене питания и инфекционных болезнях рассказывали. А вообще, лично для своего ребенка я покупаю готовое в банках, недавно на эту тему тоже статья одного педиатра попалась, которая в очередной раз меня убедила, что лучше так, чем ломать голову, что в покупном мясе или овощах.. дело в том, что продукты для детского питания, так же как и производство имеют совершенно иной контроль в плане условий выращивания, добавления удобрения, пестицидов , условий храненияи тд. Понятно, что это чуть дороже, чем готовить самим, но не так дорого как продукция с маркировкой ЭКО, органик и тд, что не все могут себе позволить.
Педиатр
Сдайте кал на анализы, и действительно, посетите детского стоматолога.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про нос - если растут зубки, то слизистое отделяемое и корочки в носу могут быть.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Упаковки с детским питанием перед употреблением/готовкой тоже мыть с мыслом (упаковки молока, сока, стеклянные банки с питанием, паучи)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое
Инфекционист
Надо подбирать питание.Возможно заменит смесь,т.к. Вы говорите,что стул зеленый давно.