Анализ крови
Ребёнку 2 года, 11 месяцев. 5й день температура, доходит до 39, потом сбиваем. Сегодня сдали общий анализ крови. Результат в приложении. Это вирус? Антибиотик не нужен? До сколько дней температура при вирусе вариант нормы? Кроме температуры сопли, редкое покашливание, красное горло (но на боль не жалуется).
Здравствуйте, наблюдайте до завтра, если стойкое повышение температуры будет и чаще стало повышение температуры - осмотр лор врача необходимо и рентген гк, оам.
Добрый день.
В ОАК я бы сказала уже смешанная инфекция.Да, лейкоцитоза нет, но преобладают нейтрофилы, чего для этого возраста не характерно.
Я бы подключила антибиотик...помимо обильного питья, санации зева, носа.
Ну и для орви многовато температурит.Очный осмотр педиатра, р графия огк, мазок на ковид-19, кровь на срб, оам.
В оак также имеется железодефицитная анемия в легкой степени.После выздоровления показана коррекция железодефицита( феррум-лек назначается 5-6 мг/кг в сутки не менее 1 мес)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции: повышены моноциты, снижены лимфоциты, повышено СОЭ. По результату анализа крови антибиотик не нужен.
При вирусном процессе температура может держаться по-разному : и 5 дней, и 7 дней, при коронавирусной инфекции даже 10 дней, все зависит от самого вируса
Есть признаки анемии: снижен гемоглобин, цветовой показатель, эритроцитарные индексы, но это может быть сейчас компенсаторный процесс на воспаление, после выздоровления обязательно отследить этот момент.
Екатерина ,здравствуйте.
По ОАК моноцитоз ,ускорение соэ . Лейкоциты, нейтрофилы в норме ,лимфоциты в относительных значениях снижаются . На данный момент картина крови вирусная .
Снижение гемоглобина и цветного показателя может быть на фоне инфекционного процесса. Поэтому контроль после болезни. При гемоглобина ниже 120 нужны будут препараты железа.
Продолжить симптоматическую терапию в полном объёме:
- снижаем температуру нурофеном10мл/ кг, парацетамол 15мг/кг.
- если ручки и ножки прохладные, то нужно их растереть ,согреть, чтобы спазм периферивеских сосудов купировать.
- если ребёнок тёплый весь, то обтираем тёплой водой.
- питье обязательно из расчёта 30мл/кг в сутки . Вода, морсы,компоты ,чай
- в носик физ р-р 3-4 раза в день.
- при заложенности називин, либо тизин.
- при учащение кашля начать ингаляции с физраствором 2мл 3рвд, при температуре до 38 ингаляции делать можно.
- после простукивать ребёнка по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
- дыхательная гимнастика обязательно- дкть свечки,раздувать шар .
Обязательно осмотр врачом и проведение аускультации
Температура может быть до 5 -7 суток ,но снижаются цифры до 38гр и удлиняются межтемпературные интервалы.
Здравствуйте. По ОАК аб не показан. Температура тела сбивается легко? Я бы рекомендовала сделать стрептатест. Если отрицательный, это в очередной раз будет говорить о ненадобности аб.
Аида, температура сбивается хорошо
Здравствуйте. По крови вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Что сейчас принимаете?
Елена, температуру сбиваем от 38,6 нурофеном, тёплое обильное питьё, нос промываем физраствором, в горло мирамистин