Болит слева

Девочка 12 лет. Сегодня ночью начала жаловаться на частую кратковременную боль ( на фото отметила) из сопутствующих заболеваний релаксация левого купола диафрагмы, но боль в этом месте впервые, не могу понять с чем это может быть связано.

Принятый ответ

Добрый вечер. Подскажите, физической нагрузки накануне не было? В каких обстоятельствах возникает боль и как проходит? Какие ещё симптомы есть?

Елена, нагрузки не было, говорит, что боль возникает в любое время (может возникнуть когда ходит и когда лежит) , характер боли, как покалывания , недолго, потом проходит

Похоже на мышечную боль или невралгию. Попробуйте местно использовать любой крем с противовоспалительным препаратами ( диклофенак, фастум гель)

Елена, хорошо, попробую, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль возникает спонтанно или при движении/дыхании?

Елена,нагрузки не было, говорит, что боль возникает в любое время (может возникнуть когда ходит и когда лежит) , характер боли, как покалывания , недолго, потом проходит

Елена, с дыханием говорит ,тоже не связано..

Как давно возникло? Когда впервые на это пожаловался ребёнок? Что предшествовало?

Елена, сегодня ночью, в том то и дело, что вроде ничего такого, ума не приложу. Жалуется целый день, но боль возникает примерно раз в час, плюс минус. А какие органы там могут давать такую картину? Там вроде кишечник проходит

ПряМ вот так точно, навряд ли это какой-то внутренний орган. Для органов характерны более разлитые виды боли. Туда может отдавать поджелудочная железа и кишечник. Но больше я склоняюсь к варианту невролгии. Обезболивающее давали ребёнку?

Елена, я дала ей ношпу, думаю вдруг спазм там какой, но не помогла ношпа((

Это ещё одно подтверждение того что это не внутренние органы. Обратитесь к неврологу. Можно показать место обезболивающей мазью без разогревающего эффекта

Елена, хорошо, попробую, как раз есть найз

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
По локализации болей это вероятнее всего межреберная невралгия (локализация для органов брюшной полости совсем не типичная). Возможно было переохлаждение или растяжение мышцы и это дало такие симптомы.
Чем сейчас можно помочь:
- нанести противовоспалительный гель/мазь на место болезненности (Нурофен гель, диклофенак гель или какие есть дома) до 2-3 раз в день
- ограничить физические нагрузки и резкие движения
- если боль не купируется в течение 2-3 дней, то рекомендую консультацию невролога

Принятый ответ

Судя по симптомам и локализации - межреберная невралгия.
Проходит самостяотельно