Сильные отеки ног

Здравствуйте, вопрос по моей маме, возраст 64 года. Последние месяцы - сильные отеки ног. Принимает: канкор (дизировка, 2,5), диувер 2 раза в день (дозировка 10)+ верошперон 1 раз в день (дозировка 25), для печени ей прописали и пьет: гептрал днем и урсосан на ночь. Раньше всегда было высокое давление, теперь низкое, в среднем 100/85, пульс 85-90. Мало ходит, тяжело из-за отёков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо исключить сердечную недостаточность, сделать ЭХО КГ и патологию вен нижних конечностей (сделать УЗИ сосудов нижних конечностей).
Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения, здравствуйте, сердечная недостаточность есть, сосуды проверяли

А по анализам что?

Результаты обследований есть? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения, анализы сдавали в огромном количестве, и печень, и почки, и сердце, и все-все. Запутались в препаратах. Что принимать? Маме только хуже. Ещё и чешется все тело.

Очень нужно посмотреть результаты обследований. Отёки могут быть ещё связаны со снижением общего белка крови.
ЭХО КГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения, очень много исследований, толку ноль. Она лечится мочегонными препаратами. Усохла как мумия.

Отёки не только ног,жидкость была в плевральной полости (пунктировали?), в брюшной полости, все это характерно для тяжёлой сердечной недостаточности. Также есть аритмия,фибриляция предсердий.
По сути показаны сердечные гликозиды (дигоксин), чтобы немного усилить работу сердца. Не увидела ЭХОКГ (УЗИ сердца), в данном случае это одно из основных исследований, позволяющих определить фракцию выброса сердца и уточнить степень сердечной недостаточности.
Биохимии нет, нужно сдавать АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин (смотреть работу печени, почек). Зуд и отёки могут быть при печёночный недостаточности в дополнение к сердечной.

В осмотре кардиолога увидела биохимию и ЭХОКГ. Печеночные пробы в норме. Но рекомендации кардиолога Ваша мама выполняет не в полном объеме. Конкор 5 мг, верошпирон 50 мг, дигоксин 1/2 таб, ксарелто.
Соответственно, состояние ухудшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения, от ксарелто ей было плохо три раза, не подходит препарат, на что его заменить?

Можно принимать эликвис 5 мг 2 раза в день.
Что с дигоксином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения, не принимает дигоксин, его можно при пониженном давлении? Пульс не снижает?

Дигоксин в данном случае единственный препарат, который может немного улучшить работу сердца. Кардиолог рекомендует начать с маленькой дозы 1/2 таблетки. На самом деле вариантов лечения не много.
И ещё Ваша мама должна была в январе снова показаться кардиологу для коррекции терапии.

Единственное, что я могу рекомендовать дополнительно-это заменить верошпирон на препарат эспиро 25 мг в сутки. Эспиро лучше компенсирует сердечную недостаточность, но перед его назначением нужно сдать кровь на калий, если калий в норме, рекомендую перейти.
И ещё учитывая тяжесть состояния, я бы рекомендовала стационарное лечение в кардиологическом отделении для полноценного комплексного дообследования, устранения отеков и подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из консультации кардиолога от января этого года- вам был назначен дигоксин, вы его принимаете? У вас тахиформа фибрилляция предсердий. Какой пульс?принимаете ли вы антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Диана, дигоксин не принимает, антикоагулянты - что это такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Диана, здравствуйте)

Ксарелто вы принимаете? Он вам просто необходим
Почему отменили дигоксин? В вашем случае это единственный препарат, который уредит частоту сердечных сокращений и сердцу станет легче работать.
Вы уменьшили дозировки диуретиков самостоятельно?
При декомпенсации хронической сердечной недостаточности: вы должны пить в сутки не более 1 л жидкости ( Туда входит и вода, и супы и все) считать сколько выделили жидкости- выделять должны не меньше, чем потреблять. Можете это все записывать и фиксировать.
Каждый день записывать свой вес, на фоне приёма диуретиков он будет уменьшатся, т.к отеки будут спадать

Принятый ответ

Здравствуйте. Я не увидела результатов биохимии крови и результата плевральной пункции, на которую она была направлена в январе. Ее проводили?
Причин для плохого самочувствия у Вашей мамы достаточно, но вот сочетание отеков и кожного зуда в большей степени характерен для нарушения функции печени. Если есть биохимия крови прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина, здравствуйте, прикрепляю, спасибо)

Вы прикрепили клинический анализ крови, а меня интересовали показатели работы печени, почек, уровень белка.
Согласна с коллегами о необходимости приема дигоксина рекомендованного кардиологом, он хоть немного снизит нагрузку на сердце и за счет этого жидкость будет накапливаться меньше. Если раньше не делали, то обязательно посмотреть в крови уровень общего белка и альбумина, щелочной фосфотазы, АСТ, АЛТ. Я видела в консультации кардиолога, что в декабре эти показатели смотрели, но прошло уже три месяца, многое могло измениться. А если у нее в крови сейчас мало белка, то лекарства и не будут действовать в полную свою силу.
Вы рассматривали возможность стационарного лечения? Заочно сложно оценить общую картину, но на основании Вашего рассказа маме лучше обследоваться и подбирать терапию в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина, белок нашла, сейчас прикрепляю)

Увидела. Уже в декабре уровень альбумина был на нижней границе нормы. Сомневаюсь, что за это время он увеличился. Поэтому контроль сдать обязательно. Повторюсь, если альбумин будет низким, то эффект от препаратов снижается значительно и также значительно увеличиваются отеки. Пока же в лечении по мочегонным она получает очень большую дозировку, увеличивать опасно, так как это начнет влиять и на почки. И дигоксин пусть начинает принимать. Ей расписана очень корректная дозировка, которая хорошо переносится.
На счет стационара настоятельно рекомендую обдумать этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина, здравствуйте, спасибо за рекомендации, меня очень смущают мочегонные препараты. Много она их принимает, вся усохла, ослабла, а из-за отёков не может прекратить приём.

Здравствуйте. В данной ситуации из двух зол выбирают меньшее. С одной стороны большая доза мочегонных ухудшает функцию почек, с другой - только мочегонные сдерживают нарастание отеков. И отменять их нельзя. Так что в арсенале остается прием дигоксина, как тоже уменьшающего отеки и уточнение статуса по белку. Если он снижен, то его последующая нормализация тоже позволит уменьшить отеки и снизить потребность в мочегонных. Полная отмена невозможна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать анализ на РЭА, АФП.При нормальных показателях причина кардиологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Армине, здравствуйте, конечно, это явно сердце, у неё же диагноз, но чем обследование много, а лечения никакого нет, даже минимальной терапии

Анализы вышеуказанные сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Армине, расшифруйте, пожалуйста

Альфафетопротеин и раковый эмбриональный антиген. Однозначных диагнозов нет в документах. Пишут вероятно кардиологический генез фиброза печени(фиброз по Metavir 4), однако кардиолог пишет ХСН без застойной сердечной недостаточности (подтверждённая). Чем подтверждённая ? При Фв лж 56% декомпепсированная сердечная недостаточность для меня очень сомнительна. Делали ли колоноскопию, исключил ли гинеколог б-ни женских половых, органов? Нужно детальное стационарное обследование и лечение.

Принятый ответ

Добрый вечер! Сдали ли рекомендуемые анализы? Есть ли какие-то новые результаты обследований?