Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №815536

Анализ копрограмма:консистенция мягкая,реакция 6,5;остатки непереваренной пищи-обнаружено;мышечные волокна без исчерченности-умеренное кол-во;растительная клетчатка непереваримая-умеренное кол-во;йодофильная флора нормальная-единично;лейкоциты 0-1.Остальные показатели в норме.Прыщи повсему телу.Врач назначил одестон,достаточно ли этого?

Инфекционист
доброго времени суток. Если Вам выставлен диагноз "угревая сыпь\акне", то лучше задать вопрос в ветке дерматологов. Стандарт оказания помощи при этом заболевании предполагает назначение специфических дерматологических препаратов. Назначение одестона возможно, но как вспомогательного средства в комплексной терапии.
Гастроэнтеролог
Роман, здравствуйте.
Анализ хороший. Для помощи с высыпаниями этого не достаточно. По результату копрограммы одестон не показан. Нужно дообследование :
- УЗИ БП полости
- Если нет жалоб со стороны желудка ПЦР кала на Хеликобактер пилори ( Если есть жалобы то Гатроскопия с биопсией на хеликобактер пилори или гастроскопия + кал на хеликобактер пилори или вместо кала Дыхательный тест меченым углеродом ( С13 Урезанный дыхательный тест)

Клиент
Мария, по УЗИ брюшной полости все в норме и фгдс делал,гастрит ставили диагноз,как раз после эрадикации хеликобактер после приема антибиотиков,начались проблемы,с пищеварением,то диария,то запоры,давит что то в районе эпигастрии,принимал энтерол,сейчас Хилак форте,прыщи по всему телу,по копрограмма реакция 6,5;это же низко,пишит,что кислая среда в кишечнике,а должна быть щелочная,и йодофильная флора-это же рост грибов?Долгое время понимал омепразол,из-за этого могла понизится кислотность и начаться рост патогенной флоры?
Гастроэнтеролог
Йодофильная флора может говорить о нарушение микробиоты кишки (иными словами дисбактериоз, хоть и нет такого диагноза, зато всем понятно о чем речь). Или же о процессе брожения. Что может быть результатом первого, или погрешностей в диете перед сдачей анализа кала. Такое действительно может быть после приема антибиотиков. Если хочется разобраться до конца -существует специфический анализ ХМТ по Осипову. Это чтобы полностью исключить гастроэнтерологическую патологию. Но я бы рекомендовала параллельно с обследованием получать лечение у дерматолога