Прививка БЦЖ

Ребёнку 2 месяца и 1неделя, в феврале 2022 переболел ковидом. Сегодня назначено поставить манту, 24 марта прививку БЦЖ. Анализ крови не все показатели в норме. Стоит ли делать прививку? Какие могут быть последствия? Есть покраснения на попке( может аллергия), и на ножках сухость кожи, корочки ( на сгибе голени со стопой). Врач торопит а я сомневаюсь с прививкой.

Здравствуйте у вас анемия, нужно начать прием железа и пока не ставить вакцинацию.
Затем низкий иммунитет по оак.
Нужно исключить поражение иммунитета вуи.

Елена, здравствуйте я кормлю смесью НАН опти про и грудью только ночью. Какой препарат давать ребёнку?

Елена, здравствуйте как исключить ВУИ? Какие анализы сдать?

Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

Тотема по 1/3 амп 1 раза в день 1 мес

Елена, прививка может навредить иммунитету с такими анализами? Врач настаивает и торопит.

Да усугубит дело

Здравствуйте
Лейкоциты в норме - воспаление нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены - у ребенка признаки анемии, необходим прием препаратов железа. Но противопоказанием для проведения манту и потом бцж это не является.
Нейтрофилы снижены только в % соотношении, при пересчете абсолютное значение в норме.
Эозинофилы 0,9 при пересчете - чуть повышены, что является проявлением аллергии.

Делать манту и потом бцж с такими результатами можно. Врач правильно торопит, так как туберкулез это очень опасная инфекция встречающаяся повсеместно.

Попу необходимо обрабатывать судокремом.
А сухость ножек обрабатывать эмолентами (липобейз, атопик, мустела, биодерма) несколько раз в день.

Дарья, здравствуйте как лечить аллергию?

Давать фенистил из расчета 2 капли на кг массы тела разделенные в три приема в день.
Обрабатывать кожные покровы как я написала выше.

Дарья, посоветуйте препарат железа для ребёнка и дозировку. Если есть риск ВУИ, но врачи не проверяли никак. Прививка не повлияет на иммунитет ребёнка?

Прививка повлияет на иммунитет - а именно она сформирует иммунитет против туберкулеза, другими словами убережет его. Если у ребенка была вуи, то прививать ребенка нужно тем более, так как он более подвержен для других инфекций.
Какой вес ребенка?

Дарья, родился 3300 сейчас 5 кг, на смешанном питании днём смесь, ночью грудь

Мальтофер капли 50мг/мл - по 20 капель 1 раз в день
Курс 2 мес, далее сдать общий анализ и контроль показателей.

Здравствуйте. По ОАК снижение гемоглобина и гематокрита, но эритроцитарные индексы в норме (МСН и MCV) ,что обозначает, что есть анемия ,но она физиологическая, т е происходит разрушение гемоглобина с которым малыш родился на гемоглобин ,как у взрослых.
Норма тромбоцитов 150- 500 ,у вас 164 - норма
Снижение нейтрофилов и преобладают лимфоцитов также норма физиологическая. Т.к организм готов ко встречи с вирусами.
Эозинофилы повышены незначительно.
Это не противопоказание к вакцинации.
Какой стул у ребёнка? Чем попу обрабатываете ?

Анастасия, здравствуйте стул жидкий попу мажу судокремом, сейчас перешла на присыпку.

Вероника, частые воздушные ванны .
Скдокрем чередовать с цинковой мазью.
Без подгузника чаще находиться.
Не использовать влажные салфетки, т к могут оказывать раздражающее действие.
Стул жидкий,не подтекает?при пуках нет отделяемого?
Просто жидкий стул и раздражение на коже признак лактазной недостаточности. Рекомендую сдать кал на углеводы

Анастасия, при пуках остаётся пятнышко мокрое на памперсе.

Да,это может быть именно пр лактазной недостаточности. Кал имеет кислый характер и раздражает кожу ,поэтому сколько мы не будем помогать внешне,пока причину не решим ,так и будет красное .
Сделать анализ и если показатели выше нормы,тогда начать фермент (лактазар,колиф)

Анастасия, после смеси стул не жидкий, только после гв. Днём я даю смесь нан опти про, ночью грудь

Какает после каждого кормления?
Полностью если быть на груди не наедается?

Анастасия, когда полностью на груди какает часто каждое кормление жидким, мучается с животиком, на смеси ведёт себя лучше стул раз в день.

Анастасия, я могу не переживать и прививать ребёнка в таком состоянии? С такими анализами.

Да, вакцинироваться сейчас можете. Но через 21 день контроль гемоглобина. Если показатели снизятся ,тогда подключите препараты железа.

У вас показатели по оак снижение именно гемоглобин гематокрит, но при этом МСН и МСV, МСНС В норме . Поэтому снижение гемоглобина и гематокрита ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ . До 90 гемоглобин может быть.
Поэтому пока что только контроль показателей.

Анастасия, а если есть ВУИ ? Мы не обследовались, всю беременность я не могла вылечить воспаление и лейкоциты в мазках зашкаливали.

Принятый ответ

Вероника ВУИ здесь вообще не при чем . Лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы в норме .
Если ребёнок не болеет ,прибавляет в норме, то инфекции нет . За 2 мес дала бы о себе знать

Добрый день. По анализу крови признаки лёгкой степени анемии( физиологической),с такими показателями БЦЖ и Манту можно делать. Кожу можно обрабатывать циндолом в местах покраснения. После купания используйте эмоленты( например липикар ляроше) для снятия сухости.