Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит — вопрос №815912

год назад поставили диагноз хронический панкреатит, холицистит, гастрит.
недоглядел с диетой, и 3 дня назад опять началась тупая боль справа, особенно после приема пищи, и жжение в желудке, такихардия,слабость. думал обострение, но сегодня в больнице взяли анализы и обострения не нашли, экг нормально. рекомендовали к гастроэнтерологу. правда у него я был месяц назад, до обострения.
принимаю омепразол , тримидат, мезим. (полгода пил урсосан),
из еды сейчас на воде рис, картофель и крупы толькр рискую есть.
посмотрите пожалуйста анализы. есть еще месячной давности

Инфекционист
доброго времени суток. По анализу крови можно заподозрить бактериальный воспалительный процесс. Рекомендую:
1. биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин по фракциям, креатинин, с-реактивный белок, амилаза)
2. копрограмма,
3. кал на я/гл, простейшие,
4. уреазный дыхательный тест на H.pylori,
5. кровь на АТ к аскаридам, лямблиям, токсокарам, описторхам,
6. моча по Нечипоренко

лечение на этом этапе:
1. щадящая диета с исключением мясной, молочной, кисломолочной пищи, бульонов, можно суп овощной, отварной картофель, каши на воде, хлеб, овощи тушеные 14дней
2. Нольпаза 20мг 2р/д 14дней затем по 20мг 1р/д вечером 14дней,
3. Дюспаталин 200мг 2р/д за 20мин до еды 1мес,
4. Фестал 2драже с каждым приемом пищи 1мес,
5. Амоксициллин 1,0г 2р/д 10дн.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
добрый день!!!По данным узи есть признакиобострения хронического холецистита -там стенка до 4 мм
Поэтому 1. цифрофлоксацин 500 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-10 дн+2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес+панзинорм форте 1 таб 3 раза в день во время еды 1 мес+бактистатин 2 кап 2 аза в день 1 мес