Консультация нейрохирурга /

Менингиома — вопрос №815924

Прошу врачей , посмотреть диск МРТ моей Мамы.
Маме 69 лет. По МРТ менингиома.
Мы не понимаем, что нам делать.
В нашем городе два нейрохирурга, один говорит, что нужно подождать полгода и наблюдать в динамике будет рост или нет. Второй нейрохирург говорит, что нужно делать операцию и как можно быстрее.

Обязательна ли срочная операция? Большой ли размер менингиомы? Возможно ли снятие перифокального отёка дексаметазоном?
Возможно, что рост менингиомы остановится или она будет продолжать расти?

Симптомов связанных с менингиомой нет и не было. Головные боли очень редкие, потери сознания не было. Менингиома случайная находка на КТ (делали по другому поводу) , МРТ с контрастом подтвердило. Если есть электронная почта -напишите пожалуйста. Перешлю МРТ диск.

Невролог
Здравствуйте. Сами по себе менингеомы это доброкачественные опухоли, и при малых размерах практически всегда тактика наблюдательная. Растут они по разному - но в целом в среднем медленно, бывает и вовсе не растут. То есть ответить на вопрос о том будет ли она расти или нет - невозможно, только лишь наблюдение в динамике позволит дать ответ на этот вопрос - растет ли она и если да то на сколько быстро.
Что касается размера , судя по снимку довольно так ощутимая, не гигантская, но и не микроопухоль.
Решение - оперировать или наблюдать решается исходя из имеющейся симптоматики в том числе и по осмотру неврологическому.
Для более квалифицированного мнения попробуйте связать с центром нейрохирургии Бурденко , позвонить и уточнить по поводу заочной консультации - сможете выслать снимки и узнает мнение нейрохирурга.
Перифокальный отек дексаметазон снимает вполне. Вам прописали схему?
Клиент
Яна, Схему дексаметазона, онлайн прописал нейрохирург. По 4 мг в течении недели.
Связывались с Пирогова и Бурденко, мнение у нейрохирургов разное. Двое за то, чтобы наблюдать и через полгода повторить МРТ с контрастом, двое за операцию. Меня больше волнует сейчас отёк, насколько он страшен или может ли он с применением дексаметазона уйти? Или он всё равно вернётся? Клинически менмнгиома себя ни как не проявляет. У всех нейрохирургов настолько разное мнение, что не знаешь какой выбор сделать. Тот же дексаметазон, один назначает, другой говорит не нужно принимать.

Невролог
Да, потому что опухоль по размерам не маленькая, и явно влияет на окружающую ткань ( отек), конечно возникают сомнения а стоит ли наблюдать. Но и наблюдательная тактика касательно менингеом тоже не возбраняется на самом деле, так как опухоли такие добрые то как говорится прооперироваться всегда успеется. Но честно меня отек тоже смущает, он все таки есть, дексаметазон и прочие препараты явление временное.
В целом пол года наблюдений - не большой срок, а чрез пол года будет понятно выросла ли менигеома и в целом как динамика обстоит.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, менингиома - это действительно доброкачественное образование размеров, она у вас средних. Является действительно случайной Находкой на МРТ клинически проявляется мало или не проявляется вообще. Отёк снимается дексаметазоном. По 8 миллиграмм в сутки в течении. Длительного времени не менее 3 недель, можно принять диакард по схеме полтаблетки диакарба 2 раза в неделю в течении 5 - 6 недель. Вопрос об операции решает только нейрохирург. При очном осмотре. Поэтому я вам советую съездить на консультацию в нии нейрохирургии имени Бурденко. Пусть посмотрит снимки посмотрят вас и вместе вы примите окончательное решение в моей практике менингиомы сразу никогда не оперировались через каждые пол года делалась МРТ и смотрелась динамика рост у них практически незначительный. Будьте здоровы.
Нейрохирург
Доброкачественная опухоль (менингиома) передней трети фалькса слева. Имеется небольшая зона перифокального отека. Консультация окулиста, глазное дно исследовано?
Рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке.
Показание- нарастающий синдром внутричерепной гипертензии, что чревато дислокацией мозга, с нарушением функции жизненно важных дыхательного и сердечно-сосудистого центров мозга.
Воможные виды хирургических вмешательств краниотомия , или гамма-нож
Клиент
Перифокальный отёк является противопоказанием к гамма ножу, я уже консультировалась с врачом рентгенологом с Бурденко. А трепанацию в 69 лет тоже страшно делать, боимся послеоперационных осложнений. Меня больше интересует, если мы через полгода сделаем МРТ с контрастом и размеры менингиомы останутся прежними и размеры отёка будут прежними , можно её не оперировать?
Нейрохирург
Все зависит от сохранности больной, наличие сопутствующей патологии, усугубляющих ее состояние.
При решении отложить операцию рекомендовано курс дегидротационной терапии (диакарб+ препараты калия) противоотечной терапии (дексаметазон),симптоматическое лечение. Консультация нейрохирурга о назначении дозировок с учетом состояния больной, показаний и противопоказаний.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Менингиома-это доброкачественная опухоль,но склонная к росту.
Я понимаю ваше нежелание делать операцию и на данном этапе-поддерживаю.
Из препаратов на данный момент вам показан прием диакарба с аспаркамом.Диакарб по 1 таб утром
Аспаркам 1 таб утром и 1 таб вечером
Оба препарата принимает по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-в течение 1 месяца
Дексаметазон по 8 мг 1 раз в день,в/м-5 дней,затем по 4 мг 1 раз в день и отмена.
Невролог
Здравствуйте Ольга !Менингиома доброкачественное образование ,при такой опухоли она ни маленькая у мамы , вызывает уже отёк ,целесообразно хирургическое вмешательство На данный Момент гормоны раствор дексаметазон 1 амп 8 мг внутримышечно-1 раз в день 5 дней ,затем по 4 мг -1 р в день 5 дней и отменять препарат
Также подсоединить мочегонные препараты чтобы снизить давление в головном мозге
Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 4 раза обязательно Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Здоровье маме ?
Нейрохирург
Здравствуйте! Если пациент в ясном сознании, нет неврологического дефицита операция не обязательна! Дексаметазон снимет отёк, будьте уверены, главное правильно назначить курс, отмена Дексаметазона должно быть постепенное иначе может развиться синдром отмены! Если менингиома кальцирируется, то есть вероятность, что роста больше не будет или будет не значительный рост!
Редкая головная боль вероятнее всего не от менингиомы, менингиома не сдавливает окружающие структуры, поэтому срочности в операции нет. Операцию можно выполнить в любое время, а вот, что будет после операции, никто никаких гарантий вам не даст! Вот поэтому я вам рекомендую повторить мрт в динамике через пол года и вот потом уже решать! Если будет рост с масс-эффектом -оперироваться! Если не будет роста-выполнять мрт головного мозга 1 раз в год!
Клиент
Уча, спасибо большое. Мы наверное так и поступим. Повторим МРТ через полгода. Дексаметазон лучше в инъекциях или таблетках? Заказала в Германию дексаметазон 4 мг и в ампулах и в таблетках. Планирую давать по 4 мг в течении недели. Думаю, что если прекратим, то на такой дозировке синдромы отмены не должно быть. Как Вы думаете,хватит недели или курс должен быть более длительный?
Нейрохирург
Разницы в принципе никакой (можно в таблетках, можно в уколах в/м)! Необходимо постепенно отменять Дексаметазон, даже если вы применяете по 4 мг! Если препарат назначаете 2 раза в день, то последние два дня декса применяете по 4мг 1 раз в день, а потом отменяете! Если 3 раза в день, то сначала снижаете по 4 мг 2 раза в день, 2 дня, потом по 4 мг 1 раз в день 2 дня, а потом только отменяете!
Принятый ответ
Клиент
Уча, Спасибо большое Вам.
Нейрохирург
Пожалуйста! Удачи вам! Обращайтесь!
Нейрохирург
Уважаемые коллеги, читайте закон о телемедицине.При проведении онлайн консультации врач не имеет право указывать наименование препаратов и дозировки во избежание осложнений у больных.Лечение назначает врач при очной консультации,можно рекомендовать группы препаратов.Незнание законов не освобождает Вас от ответственности!
Клиент
Сергей,Вы сами выше свои сообщения прочитайте. Вы сами советуете диакарб и дексаметазон, а теперь почему то пишите коллегам о Законе.странно очень выглядит с вашей стороны