Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №81600

Доброго времени суток. Со мной произошла следующая ситуация: отдыхая в Черногории на пляже я зашел в кафе, за соседним столиком с людьми лежал бездомный котенок. Когда нам принесли еду, котенок подошел за наш столик и стал просить покушать, встав на задние лапы к столику и мяукав. Мама решила его покормить. Он покушал один раз, потом вернулся за соседний столик. Немного посидел и вернулся покушать еще раз. После чего ушел. Внешне котенок выглядел худощявым, грязноватым. Внешне признаков бешенства не проявлял (не было агрессии, обильного слюноотделения и пены из рта). Я сидел в шортах и пляжных тапочках. На ноге была натертость от тапочка, но прикрыта широким ремешком (15-20 см). Так же на пальце со стороны стопы (упор на землю) был небольшой порез от камней (под углом, не глубокий, несколько слоев кожи). Согласно официальным заявлениям в СМИ бешенства среди животных не было с 2012 года (http: //www. Mpr. Gov. Me/pretraga/173059/Obavjestenje-Pocinje-dvanaesta-kampanja-oralne-vakcinacije-lisica. Html), благодаря программе по вакцинации диких лисиц. Котенок несколько раз через меня прошел, старался пройти аккуратно, и не наступая на мои ноги. Вопрос заключается в следующем – возможен ли риск заболевания бешенством (в т. Ч. Если бы животное было в инкубационном периоде без видимых признаков) если небольшая капелька слюны коснулась бы ноги? Котенок меня не кусал, не царапал, не облизывал. Тактильного ощущения касания слюны я тоже не чувствовал. Но мог и не заметить небольшую каплю. Ноги и тапочки были сырые после воды. Температура воздуха +30-35. Показана ли мне вакцинация? Возможности наблюдать за ним не было. В 2016 году проходил полный курс КОКАВ по поводу укуса руки (последняя прививка в июне). Известны ли Вам случаи заболевания бешенством диких и бездомных животных в Черногории за недавний период? Прошу Вас дать развёрнутый ответ т. К. Очень переживая по этому поводу. Большое спасибо.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ни при каких описаных обстоятельствах нет риска заражения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Иван. Не вижу никакого смысла вам переживать в данный момент. Усрокойтесь. В данном случае бешенством заразиться вы не можете. Так как для заражения необходим непосредственный контакт ( т.е должен быть укус, слюна должна было проконтактировать с кровью). За недавний период про случаи бешенства в Черногории не слышала чтобы были. Желаю вам удачи и хорошего отдыха.
Если остались вопросы можете написать по вайберу 89530172725

Педиатр
Здравствуйте! В Вашем случае можно не опасаться заражения, так как для передачи вируса бешенства необходим укус больного животного, либо ослюнение открытой раны (то есть животное должно облизать рану, обильно смочив слюной).
Знаю, что в 2015 году проводилась программа по искоренению бешенства у малых хищников в черногорских лесах
, которая рассчитана на 5 лет.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. При таком контакте бешенством заразиться невозможно, только при прикусывании или укусе. Если только лишаем, при условии, что котенок вас касался (терся, или вы его гладили) и он был болен.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Нет, так заразиться бешенством невозможно. Болезнь передается при непосредственном ослюнении, при кусании, нужна кровоточащая рана, а не натертость. Если бы вирус так легко передавался, то все бы уже повально погибали от бешенства. И ко всему прочему Вы недавно привиты. Не развивайте в себе фобию, иначе будете видеть угрозу в каждом четвероногом.
Психолог
Здравствуйте. Если котенок вас не кусал и его слюна не попадала на открытую ранку, то риска заражения нет.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Таким способом заразиться бешенством было нельзя. Если теоретически рассматривать возможность попадания слюны котенка на кожу, то даже в этом случае вероятность заражения практически нулевая, так как концентрация вируса (если она вообще была) очень мала для заражения.
Инфекционист
Добрый вечер!Слуаев бешенства за последние годы в Черногории не было.Успех в этой борьбе был достигнут благодаря многолетней практики обязательного прививания домашних животных и вакцинации малых хиников,путем разбрасывания с самолетов 2 раза в год приманок.содержащих вакцину против бешенства.Эта программа была рассчитана на пять лет,начиная с 2011г.Таким образом Вам опасаться нечего.Успехов!!!
Терапевт, Нефролог
У бешенного животного меняется поведение. Это очень сильно заметно.
В вашем случае - котенок вел себя адекватно ситуации, просто жил не в лучших условиях.
Так что вероятности не прослеживается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете не переживать. Таким способом бешенство не передаётся. Нужна обильно ослюнявленная рана, чего у вас не было. То, что котенок об вас потерся, ничего страшного нет. Тем более котенок не проявлял никаких признаков агрессии или болезни. Типичный уличный).
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Вы точно не могли быть заражены от котенка так как не было контакта слюны с кровью. Кроме этого в 2016 году у вас был полный курс КОКАВ а соответственно иммунитет на ближайшие 10 лет. И повторная вакцинация даже если произойдет контакт вам не требуется.
Педиатр
Иван, ситуация банальная и абсолютно безопасна. Я уже отвечала Вам, на другом сайте. Откуда такая рабиофобия? С чем связан этот необоснованный страх?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Даже если бы котенок был 100% болен, то угрозы заражения при описанном случае тоже 100% нет.
Гинеколог, Акушер
На основание подробно изложенной ситуации, кроме того географическое ваше расположение указывает на отсутствие малейшего риска по заболеванию бешенством. Покормили голодного котенка .... Все ! Опасности нет.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения бешенством нет. Заражение происходит непосредственно при укусе больного животного. Про ослюнения теоретически возможных продуктов и их употребления это миф.
Котенок должен был стоять и лизать эти раны пол дня,тогда риск могбы быть.
Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Пои естественном заражении животного размножение вируса бешенства происходит в поперечнополосатой мускулатуре в месте внедрения. Затем по нервным волокнам вирус распространяется в ЦНС. Затем по вегетативным нервным волокнам в слюнные железы. То есть репродукция вируса секреторными клетками слюнных желез происходит только при развернутой картине болезни и никак иначе. В такой период котенок был бы чрезмерно навязчив, агрессивен, обильно течет слюна, кидается на людей, не боится машин. Данный котенок по всей описанной Вами картине бешенством заражен не был. Вакцинация была бы показана, если бы бездомный кот, чью судьбу Вы отследить в последующем не можете, Вас укусил или сильно поцарапал. Вам вакцинация не показана. По официальным данным случаев бешенства в Черногории не зафиксировано. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, так заразиться бешенство нельзя, вы зря беспокоить, так заразиться нельзя.
ЛОР
Таким образом бешенством не заражаются,для этого нужен укус больным животным.
Терапевт
Здравствуйте,Иван! Так бешенством заразиться просто нереально-должене быть непосредственный контакт слюны с нарушенной целостностью кожных или слизистых оболочек.Вакцинация поэтому Вам не показана.
Ортопед, Травматолог
случаи заболевания бешенством диких и бездомных животных в Черногории за недавний период?
Не известны.
Я более 18 лет отвечаю за профилактику бешенства в ЦРБ. Мы получаем каждую неделю сводку по эпид ситуации с бешенством в нашей стране и каждый месяц по зарубежью (Европа и страны популярные у туристов).
Так что Черногория чиста по бешенству или агенты МИ-6 решили отыграться на Вас за Солсбери. ))

Второе. Нет никакой, ну, вообще, никакой вероятности того, что Вы заразились бешенством. Исключено.
Не хочу даже обсуждать Ваши порезы и несчастного котенка (молодцы, что покормили).

Третье. За время моей практики было 2 неугомонных пациентки, которые категорически настаивали на профилактике (вакцинации) от бешенства без малейших на то оснований. После консультации с психиатром и получив согласие мужей этих дам, мы честно вводили дамам физ раствор, выдавая его за вакцину. Все остались довольны и счастливы. Оно Вам надо?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риска у вас нет. Рана должна быть открытая, а слюны достаточно много
Хирург
Переживать не надо,бешенством можно заразится только через кровь,а вы говорите,что у вас контакта не было и не надо слишком боятся,по вашему письму видно,что у вас страхи есть,причем необоснованные,живите спокойно,немного по философски,
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, риска заражения нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Инфицирование людей обычно происходит в результате глубокого укуса или царапины, нанесенных животным, которое заражено бешенством.Передача инфекции может произойти и в случае, если инфекционный материал (обычно слюна) вступает в непосредственный контакт со слизистыми оболочками или свежими ранами на коже человека. Если косание слюны вы не чувствовали вам не о чем переживать. Вы не могли заразиться бешенством.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никакого риска заболевания бешенством нет. Не нужно надумывать себе заболевания - котенок, скорее всего, здоровый, в регионе бешенства нет, таким путем бешенство не распространяется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать из-за этого. Живите спокойно и не переживайте.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Это самовнушение. Всё будет в порядке.
Диетолог
Иван, Добрый день! Риска заражения у вас нет!
"Политика ветеринарного управления для предотвращения бешенства до сих пор была успешной и находит свое практическое применение в рамках обязательных мероприятий по охране здоровья животных, которые проводятся каждый год. Положительный результат был достигнут благодаря обязательной вакцинации домашних животных, вакцинации проводятся в течение многих лет, а также производится оральная вакцинация диких животных (особенно лис), воздушное -распределение приманки-вакцины против бешенства по всей территории Черногории. С осени 2011 года непрерывно производится, два раза в год, оральная вакцинация диких животных, как главный источник болезни, осуществляется при поддержке ЕС ", по данным Министерства из открытого источника.