Консультация инфекциониста /

Риски — вопрос №3134383

Добрый день.
11 числа Ехали с ребёнком в маршрутке минут 40, маршрутка битком - как огурцы в банке, держались зубами за воздух. Все друг друга пинали, толкали. Мы с ребёнком сидели на одноместном сидении, она у меня на коленях. Люди, заходили выходили. Все приживались. И вот уже почти доехав, увидели что едет женщина, у нее рюкзак. Оттуда на мир смотрят черные глаза на белой, пушистой морде. Вроде породистая.Сидела она впереди нас, до этого вероятно стояла рядом с нами.но я этого не видела, смотрела в окно… И я очень переживаю, что собака могла лизнуть ребёнка в руку или меня, а я не заметила. Ребёнок тоже смотрела в окно, трогала его руками, рядом с ручкой был мокрый след. Несколько раз она случайно касалась капюшона и плеча впереди сидящей женщины. У которой в рюкзаке и сидела собака… мы бы и не узнали, если бы кто-то из стоящих пассажиров не стал спрашивать у той женщины - ой, кто это у вас с такими ушами? В той толкотне и суматохе вообще трудно было что-то заметить. А примерно за час до этого (может чуть больше) я немного, до крови где-то поцарапала палец на руке. Может лизнула, когда они выходили из автобуса. Уже в окно удалось увидеть, как она шла с остановки и из рюкзака виднелись белая морда… Я в ужасе, не знаю, что делать? У ребёнка полный курс кокав был закончен в начале ноября, у меня в начале декабря. Я не знаю, лизнула собака или нет. В той толкотне реально было непонятно. И я не обращала внимания на все вокруг это, пока не заметила эту собаку. Есть ли риск или это мое ОКР? Нужно ли что-то делать? Умом понимаю, что после каждой собаки и кошки прививок не налетаешься и уже боюсь их ставить. Да и вряд ли бешеные собаки ездят в рюкзаках по автобусам… все близкие говорят, что я сумасшедшая и чтобы перестала страдать ерундой и оставила в покое ребёнка, что здоровее будет, даже если лизнула… и им даже в голову не пришло никакое бешенство. Мне тяжело справится с тревогой на эту тему, после прошлогоднего инцидента. Записалась к психотерапевту, потому что любое животное у меня под подозрением и если проходит мимо, потом всегда кажется, в вдруг липнуло, а Яне заметила… Или это сумасшествие подозревать всех собак в бешенстве? Фото той царапины прикладываю.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В этой ситуации риск заражения бешенством или чем-то ещё полностью отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего и ребёнка заражения инфекцией ( бешенством) исключено. Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет. Передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании бешенного животного.

Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам огромное! Подскажите невозможно же не заметить как собака наносит царапину? В тот же день до автобусной собачки мы шли с ребёнком по улице через дворы. Там гулял мужчина вроде с лабрадором и женщина с какой-то большой белой собакой типа самоеда. Мертвый голубь в крови валялся. И после этого я заметила эту царапинку на пальце. И снова себя накрутила, вдруг это кто-то из тех собак, а я не заметила. Невозможно же чтобы такую царапину нанесла собака? Ребёнок говорит, что к нам никто из них не подходил
Инфекционист
Не волнуйтесь. В описанных вами ситуациях риска заражения бешенством нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Бешенством заразиться при таких обстоятельствах нельзя. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, вы бы почувствовали царапину, тем более она была в рюкзаке, сложно было бы царапнуть в подобной ситуации
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Поцарапалась я сама за час или два до поездки на автобусе. Правда не знаю где поцарапалась. Я переживаю, что собака могла лизнуть эту царапину
Инфекционист, Гепатолог
Так как ситуация маловероятна и у вас свежая вакцинация, то допаакцины не целесообразны
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации не было совершенно никаких рисков передачи бешенства, объективных поводов для беспокойства нет.
Вероятность того, что домашняя собачка в рюкзаке и с хозяйкой могла быть бешеной, по сути, нулевая.
Бешенство у домашних собак, как и у людей, сейчас довольно редко встречается.