Консультация инфекциониста /

О высыпаниях на животе при беременности — вопрос №3134226

Сейчас идёт 16-ая неделя беременности. На 12-ой неделе при плановом анализе крови на torch-инфекции был выявлен цитомегаловирус lgM и IgG (IgG были и ранее, IgM выявили впервые), но я тогда себя чувствовала хорошо и не было никаких проявлений болезни. Единственное с начала беременности очень сильно обострилась экзема на обеих руках,а теперь с субботы появились высыпания на животе, похожие на герпес (на фото). Всё очень сильно зудит и разрастается.
Есть отдельные высыпания на ногах, руках и лице. Вчера сдала биохимию, печёночные ферменты в норме. Сегодня сдала ПЦР на цитомегаловирус из четырёх точек и герпес. Пока жду результаи мажу все высыпания Циндолом. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны данные высыпания для ребёнка и что мне делать с высыпаниями?

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у вас вероятно аллергический дерматит, а не герпетические высыпания. Данные высыпания опасности для вашего будущего малыша не представляют.
Клиент
Алексей Александрович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, не могут ли эти высыпания быть краснухой? Я ей не болела и на 12-ой неделе у меня антитела были нулевые

Инфекционист
Нет, по фото это точно не краснуха, не корь, не энтеровирус
Клиент
Алексей Александрович, большое спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего это просто аллергия на что-то, ЦМВ к этому не должен иметь никакого отношения.
В таких случаях пьют больше воды, Полисорб, посещают аллерголога.
Опасности быть не должно
Клиент
Павел Андреевич, большое спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото и симптоматике больше похоже на какой-то из дерматозов, ассоциированных с самой беременностью, стоит проконсультироваться по этому вопросу с дерматологом.
Для плода эти высыпания не опасны, процесс затрагивает только кожу.
К ЦМВ и другим герпес-вирусам эти высыпания не имеют отношения.
Клиент
Ольга Александровна, большое спасибо за ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что. будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Визуально сыпь на герпес не похоже
Так может проявляться дерматит, возможно ухудшение связано действительно с беременностью

В случае если анализы придут отрицательные, рекомендую обратиться очно к дерматологу
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото совсем не похоже на вирусные инфекции и тем более герпес. По Вашей истории Вы склонны к высыпаниям различного рода. Вероятнее всего и во время беременности организм сдал сбой. Я уверена, что для плода вредности от данной сыпи - нет. Переживать не стоит. Но дерматологу очно для осмотра в дерматоскопия лучше показаться.