О высыпаниях на животе при беременности
Сейчас идёт 16-ая неделя беременности. На 12-ой неделе при плановом анализе крови на torch-инфекции был выявлен цитомегаловирус lgM и IgG (IgG были и ранее, IgM выявили впервые), но я тогда себя чувствовала хорошо и не было никаких проявлений болезни. Единственное с начала беременности очень сильно обострилась экзема на обеих руках,а теперь с субботы появились высыпания на животе, похожие на герпес (на фото). Всё очень сильно зудит и разрастается. Есть отдельные высыпания на ногах, руках и лице. Вчера сдала биохимию, печёночные ферменты в норме. Сегодня сдала ПЦР на цитомегаловирус из четырёх точек и герпес. Пока жду результаи мажу все высыпания Циндолом. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны данные высыпания для ребёнка и что мне делать с высыпаниями?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у вас вероятно аллергический дерматит, а не герпетические высыпания. Данные высыпания опасности для вашего будущего малыша не представляют.
Алексей Александрович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, не могут ли эти высыпания быть краснухой? Я ей не болела и на 12-ой неделе у меня антитела были нулевые
Нет, по фото это точно не краснуха, не корь, не энтеровирус
Алексей Александрович, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего это просто аллергия на что-то, ЦМВ к этому не должен иметь никакого отношения.
В таких случаях пьют больше воды, Полисорб, посещают аллерголога.
Опасности быть не должно
Павел Андреевич, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото и симптоматике больше похоже на какой-то из дерматозов, ассоциированных с самой беременностью, стоит проконсультироваться по этому вопросу с дерматологом.
Для плода эти высыпания не опасны, процесс затрагивает только кожу.
К ЦМВ и другим герпес-вирусам эти высыпания не имеют отношения.
Ольга Александровна, большое спасибо за ответ!
Не за что. будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Визуально сыпь на герпес не похоже
Так может проявляться дерматит, возможно ухудшение связано действительно с беременностью
В случае если анализы придут отрицательные, рекомендую обратиться очно к дерматологу
Ирина Владимировна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото совсем не похоже на вирусные инфекции и тем более герпес. По Вашей истории Вы склонны к высыпаниям различного рода. Вероятнее всего и во время беременности организм сдал сбой. Я уверена, что для плода вредности от данной сыпи - нет. Переживать не стоит. Но дерматологу очно для осмотра в дерматоскопия лучше показаться.
Наталья Михайловна, большое спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! По фото проявление аллергической крапивницы. Цитомегаловирус тут не причем. IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию, IgM при беременности могут быть ложными
Екатерина Владимировна, большое спасибо за ответ!