Какие пить антибиотики и надо ли?

Красное горло переодически Увеличены лимфоузлы переодически Решила сразу сдать анализ посев из зева на стрептококк Иногда мокрота появляется последние пару месяцев Надо ли начинать пить антибиотики?

27 лет

Здравствуйте. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии можно будет пройти лечение антибиотиком ( бактериофагом). Либо сдать общий анализ крови - при повышении лейкоцитов можно будет начать приём антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Алексей Александрович, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили стрептококк, по анализам крови у вас показатели в пределах нормы. Показаний для приёма антибиотика у вас нет. Можно пропить бактериофаг секстафаг по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней.

Здравствуйте Лера, по представленным анализам нет признаков воспаления, в мазке выявлена нормальная микрофлора, которая и должна быть на слизистой горла. Температура есть? Покраснение горла может быть связано с заболеваниями желудка, не бывает у вас изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Наталия Дмитриевна, у меня есть гастрит
Но не значительный
Часто проверяю желудок
На пилори тоже сдавала
Анализ отрицательный
Изжоги не бывает
Очень редко
Пугает что увеличена слюнная железа и лимфоузлы
Возможно я что то путаю есть вероятность

Здравствуйте! Кровь спокойная у вас. Стрептококк выделенный относится к условно патогенным бактериям. С такими анализами антибиотики внутрь назначать нельзя. Можно использовать местно орошение Бактериофагом комплексным, полоскания хлоргексидином, осмотр лор врача.
Так же хорошо для сканирования лор органов подходит препарат Исмиген. Принимается курсом по 10 дней.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным данным можно предположить, что причина не в бактериях, так как выявлена только нормальная Флора.
Прием антибиотиков не целесообразен
Для выяснения причины можно пройти фгдс, иногда такие симптомы связаны с рефлюксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Ирина Владимировна, в том и дело что проверяла желудок
Проблем нет
Но слюнная железа и лимфоузлы бывают увеличены

Поняла, в подобной ситуации можно провериться на вирусы: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к ВПГ IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Ирина Владимировна, тоже проверяла
Антитела есть но не в активной фазе

Принятый ответ

Тогда можно применять местные препарат, но конкретно антибиотик не целесообразен, ещё больше нарушит флору

Здравствуйте!
По мазку выявлена условно-патогенная флора, которая может обнаруживаться при полном здоровье. Связать наличие условно-патогенного стрептококка и воспаление в горле невозможно. Антибиотикотерапия в данном случае не показана.
Рекомендую консультацию ЛОР врача для определения хронического тонзиллита/фарингита. При необходимости назначение местного лечения (антисептики курсом, бактериофаги, местные иммуномодуляторы по типу имудона, галавита, физиопроцедуры).
Так же возможна консультация гастроэнтеролога, исключение ГЭРБ (рефлюкса из желудка).

Здравствуйте! Из отделяемого ротоглотки выделен стрептококк в максимально допустимой концентрации.
По результатам анализов воспалительного процесса в организме нет.
Показаний для проведения курса антибактериальной терапии нет.
Возможно сть дисбиоз или присуствуют вирусы. Для восстановления микрофлоры возможно применение препарата Исмиген в течение минимум 14 дней.