Сбой цикла

Здравствуйте! Неожиданно возникла проблема с менструальным циклом. Обычный менструальный цикл составляе 28 дней. За пару дней до этого начинает мазать, а затем начинается менструация. В этот раз стало мазать, как и раньше, за два дня. Вчера месячные должны были начаться, но не начались, а продолжает мазать. При этом побаливает грудь, как перед месячными, самочувствие нормальное. Половые акты все защищённые, призервативы визуально были целые. Что это может быть? Возможен ли сбой на фоне стресса и чрезмерного переутомления (проблемы на работе)? Как с этим бороться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да на фоне стресса и переутомления может быть нарушения гормонального фона. Самостоятельно нормализуется. У вас есть возможность узи малого таза сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, спасибо за ответ. Пока возможности сделать УЗИ нет, т.к. такой завал на работе, что просто невозможно вырваться (((

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка может быть связана с эмоциональным перенапряжением, стрессом. Женский организм - очень тонкая структура.
В принципе до 10 дней задержка может быть в норме. Это не катастрофа. Но лучше сделать УЗИ и исключите беременность (хотя бы тест по моче).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Ничего страшного нет. Надо подождать еще 2-3 дня и посмотреть. Должны начаться. Если не пойдут полноценно, то при наличии половой жизни сделать тест на беременность. На фоне стресса и переутомления, конечно может меняться и характер менструации, так как может меняться время и характер овуляции в конкретном цикле, время работы желтого тела и т.д.. Поэтому рекомендация банальная: избегать стресса и переутомления, как- каждый решает по своему) Но в описанной Вами ситуации пока делать ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Да, может быть сбой на фоне стресса. Но нужно в любом случае сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть эндометрий и нет ли кист в яичниках. Иногда на фоне функциональных кист бывают такие выделения.

Боли при половом акте Вас не беспокоят? Менструации болезненные, со сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, спасибо за ответ! Боли во время па не беспокоят, месячные не болезненные, сгустки иногда бывают.

Анастасия, тогда пока ожидайте менструацию, в течение пары дней должны начаться нормальные выделения. И на 6-9 день цикла сделайте УЗИ для оценки эндометрия и состояния яичников

Принятый ответ

Здравствуйте

Конечно возможен)

Ранее всегда все регулярно было?
По УЗИ норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо за ответ! УЗИ давно не делала, обычно цикл регулярный, поэтому этот сбой заставил волноваться.

Не переживайте раньше времени,
У Вас был стресс и сбои очень часто бывают на его фоне,
И сами по себе задержки до 10 дней допустимы,

Возможно овуляция сдвинулась,
Возможно ановуляторный цикл у Вас и мазать будет, вместо нормальных выделений,

Сейчас дня 3-4 можно наблюдать, если не начнутся умеренные выделения, то
по возможности, сделать УЗИ.

Оценить состояние яичников и толщину эндометрия и можно будет дать прогноз уже.

Если ранее проблем не было, то восстановление цикла самостоятельно пойдёт.
1-3 месяца как правило это занимает, если конечно стрессов сильных дальше не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо!

Не за что)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, здравствуйте! Разрешите я задам Вам ещё один вопрос, в продолжении своей истории. Менструация у меня началась с задержкой 2 дня. Шла достаточно обильно, с небольшими сгустками 2 дня, а потом ещё 3 дня коричневые выделения. Это тоже может быть следствием стресса? Или оновуляторного цикла? Если выделения обильные, со сгустками можно ли исключить беременность?

Здравствуйте.

Если обильно+ сгустки, то вероятнее из-за сбоя ( если по УЗИ норма),

При ановуляции чаще наоборот выделения более скудные.

Беременность да, в целом можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо!

Не за что)