Нелактозный мастит ?

Опухоль в груди с покраснением. 3 м-ца назад УЗИ- нелактозный мастит. Амоксиклав, Диклак-Уплотнение уменьшилось,покраснение прошло. Через месяц всё повторилось. Назначено цефтриаксон (2 мг 10дней), диклофенак свечи. Улучшение ! Но при пальпации есть небольшое уплотнение. Цитологический анализ-" 2 стекла- абсцесс ? справа Микро-получены скопления лейкоцитов , макрофагов из участка воспаления. Клеток Эпителия НЕ НАЙДЕНО.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология воспалительного образования. Поделайте спиртомазевой компресс с Левомеколем
Если есть возможность, берёте спирт. Если нет - водку без примесей. Берете ватный диск, вымачиваете его в спирте. Сверху обильно наносите Левомеколь и этой стороной прикладываете к груди. Приклеиваете пластырем. И сверху накладываете марлю/хлопчатобумажную ткань, свёрнутую в несколько слоев.

Валерия, в шприце был гной

Это понятно по цитологии. Далее продолжайте местное лечение

Валерия,по мамографиЯ КОЖА АРЕОЛЫ УТОЛЩЕНА .СОСОК НЕ ИЗМЕНЕН .СТРУКТУРА ПРЕДСТАВЛЕНА ФИБРОЗНОЙЖИРОВОЙ ТКАНЬЮ .РЕТРОАРЕОЛЯРНО ТЯЖИСТЫЙ УЧАСТОК ТКАНИ ПОВЫШЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ РАЗМЕРАМИ 35=23 ММ.ЕДИНИЧНЫЕ КАЛЬЦИНАТЫ .

Валерия,МОЖЕТ ЭТО ОНКОЛОГИЯ ПЕРЕЖИВАЮ И НАДОЛИ УДАЛЯТЬ ГНОЙ ИЗ ГРУДИ

Вам необходимо сделать контроль УЗИ, чтобы оценить изменения в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте

А узи в динамике проводили??? Какие анализы крови перед лечением??? Посев материала на флору и антибиотикочувствителтность проводили???

Светлана, КРОВЬ НЕ СДАВАЛА УЗИ ДЕЛАЛИ BIRADS-4D

Светлана,НА ЧУСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ ПРОВОДИЛИ

Прикрепите узи и анализ на флору и чувствительность.

Светлана, ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ДВУХ МАЗКАХ ОТДЕЛЯЕМОГО ИЗ СОСКА ПРАВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫНА ФОНЕ БЕССТРУКТУРНОЙ СУБСТАНЦИИ КЛЕТКИ КЛЕТКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ПЛОСКОГО ЭПИТЕЛИЯ.МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СКОПЛЕНИЯ ЧЕШУЕК ПЛОСКОГО ЭПИТЕЛИЯ .УМЕРЕННОЕ ЧИСЛО НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ.НИТИ ФИБРИНА.В ПРЕДЕЛАХ ИССЛЕДУЕМОГО МАТЕРИВЛЛА КЛЕТКИ С ПРИЗНАКАМИ АТИПИИ НЕ НАЙДЕНЫ

Узи вы не прикрепили, но в случае birads 4, вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и проводить маммографию и кор биопсию. Тонкоигольная биопсия неинформативна.

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте! По данным цитологии есть воспалительный процесс, с учетом наличия гнойного отделяемого, есть нагноившаяся киста. В настоящее время придерживаются такой тактики: удаление гноя при пункции, при необходимости полость промывают. Также проводится системное противовоспалительное лечение