Что делать с таким результатом анализа
До беременности ставили по биопсии и узи фиброаденому м/ж. После кесарево сечения молоко не пришло. Прошла узи и сдала цитологическое исследование молочной железы. Вот такой результат отделяемое из соска правой м/ж:Протокол исследования Микропрепарат 3. Метод: традиционная цитология Окраска: по Романовскому Микроскопическое описание В полученном материале розовое бесструктурное вещество, чешуйки плоского эпителия, макрофаги, еденичные мелкие сосочкоподобные структуры из клеток эпителия м/ж(присутствует небольшая атипия). Отделяемое из соска левой м/ж: Протокол исследования Микропрепарат 2. Метод: традиционная цитология Окраска: по Романовскому Микроскопическое описание В полученном материале розовое бесструктурное вещество, мелкие капли жира, чешуйки плоского эпителия, умеренное количество клеток типа "молозивных телец", единичные клетки эпителия м/ж. Чтобы попасть на консультацию к онкологу-мамологу мне нужно ехать в другой город, т.к в моем городе такого врача нет не платно, не бесплатно. Стоит ли переживать по результату анализа и нужно ли лечение???
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как выполнен цитологический анализ отделяемого - из сосков появились выделения?
Какого они цвета? Непроизвольные или только при нажатии?
Прикрепите к вопросу актуальное УЗИ и результат биопсии
При нажатии. Цвет я не смотрела. Врач гинеколог говорил, что все нормально с цветом. Не могу загрузить результаты анализа в приложении сбой.
Загрузила результат
в целом, выделения из МЖ после беременности и родов даже в отсутствие лактации - это физиологическая норма
по описанию цитограммы нет ничего явно настораживающего, кроме скопления эпителиальных клеток с атипией, что не позволяет исключить внутрипротоковую папиллому
Как давно выполняли УЗИ?
6 февраля было узи
Кесарево было 10 ноября 2024
А что нужно делать с внутрипротоковой папилломой? Лечить только или наблюдать с помощью узи?
папиллому только оперируют
но пока нет никаких убедительных доказательств ее наличия
в качестве дообследования при подозрении на ВПП рекомендуется выполнение МРТ МЖ с контрастом
Вы сможете расшифровать результат Мрт?
описание - да
А если не будет папиломы?
То и на приём к врачу в другой город можно не ехать?
если не будет папилломы - то такие выделения - вариант нормы
Но врач говорил, что по узи меня вроде как нарушение кровотока?
по УЗИ описаны признаки двух фиброаденом
как я понимаю, ранее из них выполнялась биопсия?
Да делали биопсию
Не растёт фиброаденома у меня наблюдали
Тогда для исключения ВПП - МРТ
А трепан биопсию не нужно делать?
Вы написали, что Вам делали биопсию фиброадномы
Если нет, то любые образования от 10 мм подлежат обязательной толстоигольной (то есть трепан) биопсии
Но выделения и результат цитооогии с фиброаденомами никак не связаны
Да когда впервые обнаружили фиброаденому делали биопсию 2018 год.
Тогда больше биопсия не требуется
По узи исследованию нет подозрений в отношение папилломы поэтому показаний к проведению МРТ нет. Это ответ другого врача
Я не комментирую мнения других врачей
Цитологически выявлены сосочкоподобные эпителиальные структуры с атипией
По такому цитологическому анализу нельзя исключить ВПП
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие атипичных клеток в мазке-отпечатке ни о чем конкретно не говорит, наличие атипичных клеток встречается и при доброкачественных процессах.
Опишите характер выделений и прикрепите протокол узи к вопросу
Здравствуйте. Прикрепила результаты. При нажатии только выделение. Врач говорил цвет в норме.
По описанию узи описаны образования с кровотоком, размеры 10 мм, протоки в норме, внутрипротокового компонента, судя по описанию нет.
Никаких достоверных данных за злокачественный процесс нет, но образования размерами 10 мм подлежат морфологической верификации. Нужно проводить трепан-биопсию и направлять материал на гистологию
Другой врач мне сказал пройти Мрт.
С контрастом
МРТ показано проводить при подозрении на внутрипротоковый компонент, по описанию узи его нет. Если фиброаденомы не верифицировали, показано проведение биопсии сначала фиброаденом , но Вы в вопросе писали, что биопсия была, обоих образованиях описанных на узи?
Брали с одной фиброаденомы билпсию
Другой врач написал, что возможна внутрипротоковая папиллома поэтому нужно сделать Мрт с контрастом.
Если смотреть именно на описание узи показаний для проведения МРТ нет, при внутрипротоковых образованиях протоки , как правило, расширены, тем более если выделения с обоих сосков,этоне внутрипротоковые компоненты. Нужно обратиться к маммологу, решить вопрос о биопсии второго образования и сдать анализ на гормоны щитовидной железы и половые гормоны
На гормоны щитовидной железы я сдавала
Там только ттг почти нет, дозу эутирокса убавтли, гиплтериоз у меня. А на какие половые гормоны нужно сдавать?
Эстрадиол , ФСГ, ЛГ и еще нужно оценить показатель пролактина
Сдавала пролактин в норме. Остальное нужно сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Небольшая Антипия не о чем не говорит это может быть и при воспалительных процессах. По узи исследованию образование 10мм должно подлежать морфологической верификации путем трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика .
Здравствуйте. Так до этого биопсию делали, чтобы фиброаденому подтвердить.
Другой врач написал, что Мрт нужно сделать с контрастом для исключения папиломы
Внутрипротоковая
Если биопсию выполняли то больше она не требуется. По узи исследованию нет подозрений в отношение папилломы поэтому показаний к проведению МРТ нет.
А почему тогда меня гинеколог на приём к онкологу мамологу отправляет?
Потому что по узи описываются образования в связи с этим вас отправляют к маммологу онколгологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования данных за онкопатологию нет.
Небольшая атипия клеток в сосочкоподобных структурах - это умеренное отклонение от нормы, которое может быть связано с доброкачественными изменениями (например, внутрипротоковой папилломой, воспалением) или гормональными сдвигами после беременности.
Для исключения внутрипротоковой папилломы обычно рекомендуется проведение МРТ молочных желез.
Здравствуйте
Мне сказали если это папиллома то её нужно удалять
Ттг у меня почти нет, анализ сдавала, пью эутирокс не помогает
Не поднимает данный гормон
Ттг 6 месяцев показывает 0.0083,дозировку эутирокса пью 100 мкг
Т4, Т3 определяли?
Т4 результат 18.15
Т4 сказали не сдавать. Но в течении прошлых двух лет этот гормон был без изменений.
Только ттг был не в порядке
Лимфоциты повышены 38,5
Вчерашний это аналтз6
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога.
Знаю. Записалась.