Родинка.

Добрый день! Беспокоит состояние родинки. Возможно была поцарапана, в одном месте на ней чувствуется как небольшая корочка и потемнение в этом месте. Родинка появилась давно. Других беспокойств не вызывает. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, так сложно оценить, сделайте фото чтобы было видно края родинки.
Родинка в размере не увеличилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, добрый вечер. Нет, в размере не увеличилась.
Первое фото сделано под микроскопом

У родинки четкие, ровные границы, если не увеличивается в размере, то ничего страшного нет.
Наблюдать за состоянием родинки и привозможности очная консультация онколога.

Здравствуйте

По фото оценить точно невус нельзя. Его должен смотреть врач дерматолог специальным прибором дерматоскопом. Далее по результату- или удалять или наблюдать в динамике.

Здравствуйте,если изменился цвет,размер,границы образования,то необходимо удалить с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меланоцитарный невус с элементом воспаления, скорее всего травмировали. Наблюдайте за невусом, если изменений никаких не будет, ничего не нужно делать. Если начнёт менять цвет, расти, и др, тогда выполните дерматоскопию.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! По представленному фото имеется папилломатозный невус, место пркрытокое коркой, вероятно, было травмировано. Есть два варианта: сделать дерматоскорию и далее решить вопрос дальнейшей тактики (наблюдать/удалять) или посетить хирурга/онколога и удалить с гистологическим исследованием