Низкий ттг

Добрый день! ТТГ 0,07 (был 0,45). Принимаю эутирокс 25 по 0,5 таблетки утром 7 месяцев. По УЗИ кисты, мелкий узел, повышенная васкуляризация щитовидной железы. Продолжать прием лекарства или нет? Работаю над снижением веса.

Здравствуйте. С каким ттг вам назначили эутирокс? У вас даже от такой дозы передозировка, стоит препарат отменить. Через 2 месяца повторно сдайте кровь на ттг

Здравствуйте. эутирокс назначают при повышении ТТГ более чем 10! У Вас нет показаний для его приема. Вес препарат не снижает. отмените и проконтролируйте ТТГ, св.Т4, АТТПО через 2 месяца.

Добрый день
Необходимости в приеме эутирокса нет. Отмените препарат, перепроверьте ТТГ через 6-8 недель.

Здравствуйте, ТТГ снижен, показанием для назначения Эутирокса является ТТГ более 10, отмените Эутирокс, сделайте контроль ТТГ, св.Т4 АТкТПО через 2 месяца.
По поводу веса проконтролируйте железо, ферритин, витамин Д, глюкозу крови.
И исключите продукты питания, которые задерживают жидкость в организме (рафинированные углеводы,специи, пряности, белок, соль).

Марина, спасибо! А снижение веса может быть причиной низкого ттг? Убрал 15 кг за пол года (интуитивное питание по голоду и фитнес).

Принятый ответ

Диета и фитнес, это на первом месте, дают снижение веса, ну и то, что ТТГ низкий и называется это медикаментознообусловленный тиреотоксикоз, тоже может вес снижать, но это не хорошо для организма в целом.
Поэтому,отмените препарат, если работаете над питанием и ведете активный образ жизни вес будет уходить сам

Марина, спасибо!

Какой у вас рост вес?

Ленар, здравствуйте! рост 164 вес 53-54

Принятый ответ

Доза эутирокса зависит от веса, у вас скорее всего был субклинический гипотиреоз с незначительными повышением ттг и поэтому назначили такую маленькую дозу. Лечение требуется при ттг выше 10. Отменяйте препарат и через 2 месяца повторите ттг. Дополнительно сдайте кровь на антитела к ТПО если раньше не сдавали для уточнения причины повышения гормона.

Ленар, спасибо!

Рад был вам помочь