Консультация эндокринолога /

Что делать при низком ттг при беременности? — вопрос №2209370

Беременность 10 недель упал ттг до 0,14 ( при норме 0,35-5.20), хотя на 6 недели было всё в норме 0,938 (при норме 0,27-4.2) результаты прикрепила. Из витаминов пью только фолиевую кислоту. Подскажите пожалуйста на сколько такой ттг опасен ребенку? И надо ли дообследоваться? Токсикоз есть, но в основном только подташнивает утром и вечером, рвоты нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Эндокринолог
Здравствуйте. В первом триместре беременности низкий ТТГ - это норма, не патология. ТТГ снижается из-за активного роста ХГЧ, так же снижается и из-за токсикоза. Вам не стоит сейчас беспокоиться и принимать препараты, ребенку это не навредит. Передайте ТТГ и Т4 св. через 1 месяц. Он поднимется до нормальных значений
Рекомендую вам принимать йодомарин 200 мг утром, витамин Д 2000 МЕ утром (поддерживающая доза) и фолиевую кислоту 400 мг утром
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Чаще всего причиной снижения ТТГ в период беременности бывает гестационный тиреотоксикоз, это когда ТТГ снижается на фоне растущего уровня ХГЧ.

Но нужно также исключить болезнь Грейвса, сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) в норме этот показатель менее 2
Если анализ будет в норме, то повода для беспокойства нет, просто повторить анализ на ТТГ, т4св, т3св через 4 недели., будет гормоны сами восстановятся, опасности для малыша нет

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ( если Ат-рТТГ будет в норме)

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Эндокринолог
Здравствуйте! На ранних сроках так может проявляться транзиторный гестационный тиреотоксикоз. Но и норма ТТГ в беременность от 0.1, а не от 0.4, поэтому поводу для беспокойства нет. Контроль ТТГ и Т4св через 4 недели
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

С большей вероятностью у вас гестационный гипертиреоз. Но необходимо убедиться ,что нет болезни Грейвса

Для этого сдать АТ к рТТГ( не АТ ТГ). Если они менее 2,то у вас подтверждается гестационный гипертиреоз и лечение он не требует.

При уровне ат к рТТГ менее 2,начните прием йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв.

Фолиевая кислота 400мкг в сутки до конца 16 недели.

Витамин Д у вас хороший,можно принимать 1000ме ежедневно 6 мес,далее отмена препарата на 3 дня и повтор анализа
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нормальный ТТГ для беременной женщины. Никакого отрицательного влияния на плод он не оказывает.
Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг с 12 недели и до родов. Он нужен плоду для работы своей щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. В первом триместре может наблюдаться гестационный гипертиреоз, ттг может снижаться на фоне роста хгч, это не опасно, на ребёнка никак не влияет, дообследоваться не нужно, ттг можете повторить через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку, ещё принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в день, витамин д 2000 ме в день