Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №1470286

Добрый вечер! Полгода назад началась одышка, тремор в руках и сильно учащенный пульс. При малейших физических нагрузках закладовало уши. Обратилась к кардиолога, по его части все было в порядке. Направил к эндокринологу. Сдала анализы, по которым диагностировали болезнь гиперториоз. Назначали тирозина в дозировке 30 млг. Состояние немного начало улучшаться, но спустя месяц приëма препарата, началась сильнейшая аллергия. 2 месяца препарат не принимался. Сейчас состояние вернулось, как до приёма препарата. Вес сильно растет, несмотря на то, что обычно должен снижаться при гиперториозе. Прикладываю последние анализы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень, варикоз

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса абсолютно точно. Начинайте пить тирозол три раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, ат к р ттг раз в 3 мес.

Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.

Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!

Тирозин очень тяжело переносится и у вас очень высокие антитела, что говорит о том, что вряд ли он вам поможет.

Скорее Обратитесь к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ.

Аллергия была у вас не на тирозол, так как на него Если была бы то была бы сразу а не через несколько месяцев, Обратитесь к аллергологу для выяснения причины аллергии

Если аллергия всё-таки на тирозол что очень маловероятно, есть препарат пропицил, тогда вам нужно использовать его, принимать по 100 мг 3 р в день. Контроль гормонов через 15 дней
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по анализам у вас диффузный токсический зоб. Проходили УЗИ щитовидной железы? Можете прикрепить пожалуйста?
Диффузный токсический зоб лечится тиреостатиками. Лечение длительное 12-18 мес. Затем делается попытка отмены терапии и проводится динамическое наблюдение так как достаточно высока вероятность рецидива заболевания.
Вы уверены, что у вас аллергия на тирозол была? Ни с чем другим связать не можете?
Если развивается аллергия на тирозол, его можно заменить на пропилтиоурацил ( пропицил). Начать прием в дозе 300 мг 1 раз в день ( 100 мг утром, 100 в обед и 100 мг вечером). Через 1 месяц пересдать анализ на ТТГ, Т 4 св. При нормализации Т 4 св постепенно надо будет снижать дозу пропицила до поддерживающей.
Если ранее не сдавали, сдайте перед началом терапии ОАК, биохимический анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин). Через месяц желательно вместе с ТТГ, Т 4 св сдать АЛТ, АСТ, билирубин. Так как пропицил гепатотоксичен и надо посмотреть реакцию печени на этот препарат.
При учащенном пульсе - принимайте бисопролол 5 мг 1 раз в день с утра
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лечиться нужно обязательно, иначе сердечко Ваше будет страдать от большого количества гормонов. ДТЗ - длительно протекающее заболевание, вызванное повышением антител. Уровень АТрТТГ у вас не сильно большой, есть надежда, что Вы полностью выздоровеете, если будете регулярно контролировать гормоны и получать терапию.
Большая доза тирозола часто вызывает зуд, после снижения он обычно проходит. Начните тирозол 10 мг 2 р в день под прикрытием желчегонных - урсосан 250 мг перед сном. Через месяц контроль ТТГ, св.Т4. Дозу тирозола подбирают по уровню св.Т4, постепенно снижая ее до поддерживающей, которую принимают не менее 1 года.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Действительно, по анализам ДТЗ. Тиреотоксикоз.
Если аллергия на тирозол (?), то можно заменить на пропицил 100мг 3 раза в день , контроль через 1 месяц ттг, Т4св
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,у Вас болезнь Грейвса об этом говорят АТкрецТТГ, которые выше 2.0. Требуется длительное лечение тиреостатиками от 15 до 18 месяцев для того, чтобы попытаться подавить аутоиммуный процесс. Если аллергия на Тирозол, такое бывает достаточно часто начните принимать Пропицил 150 мг в сутки ( 100 мг утром после завтрака,50 мг обед после еды).
Контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 1 месяц.
Далее при нормализации св.Т4 и св.Т3 можно постепенно уменьшать дозировку Пропицил.
Сделайте узи щитовидной железы, чтобы понимать какой объем органа, для определения дальнейшей тактики лечения.
Контроль АТкрецТТГ через 6 месяцев.
АЛТ, АСТ показатели функции печени контроль через 3 месяца, затем каждые 6 месяцев.
Контроль общего анализа крови с показателями лейкоциты и нейтрофилы через 1 месяц от начала приема Пропицил, а затем каждые 3 месяца желательно.
Лечение нужно проводить обязательно, т.к. гормонов щитовидной железы, которых много они действуют на ткань сердца разрушая её
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг означает болезнь Грейвса, лечение длительное до 1.5 года. Не принимать препараты опасно для сердца. Если аллергия на большие дозы тирозола то можно попробовать меньше, 20 мг в день в два приёма или пропицил 300 мг в день в три приёма, на ттг и т4св через месяц
Антитела к рецепторам ттг не сильно повышены, это означает шанс на выздоровление с таблетками высокий
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Тиреотоксикоз необходимо купировать иначе он разрушит ваше сердце и сосуды.
За 2-3 месяца мы достигнем нормального содержания гормонов и нужно будет оперироваться.
Теперь как это сделать.
Добывать пропицил.
Или если уж совсем не удастся это сделать пить тирозол вместе с противовллергическим препаратом