Почему болит желудок
Здравствуйте, прошла фэгдс, заключение: умерено выраженный диффузный поверхностный гастрит, Дгр 1-2 степени. HP+++ При этом пожелудочная железа увеличена, головка 30,5; тело 14; хвост 31. Какое лечение должно быть?
Здравствуйте у вас гастрит ассоциированный с хелибактер пилори.
Амоксициллин Кларитромицин Омез де нол.
Мезим форте.
У вас гастрит ассоциированный с хеликобактеррм,поэтому вы чувствуете боль. По лечению: кларитромицин 500 мг*2р/сут 7 дней,флемоксин-солютаб 1000мг*2р/сут 7 дней,эзомепразол 20 мг*2р/сут 14 дней,затем 1 р/сут ещё 14 дней. На восьмой день Флюелстат 150 мог 1р/сут 1день,Нормобакт 1 пакет*2р/сет 10 дней.Во время еды корон 10000 ед 3р/сут 1 месяц.Диета 1б 1 неделя,затем диета 5 длительно.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Креон 10000 ед
Добрый день. С учетом наличия рефлюкса, 2 ст. уже клинически значима, к схеме эрадикации НР, которую вам написали же коллеги выше, я бы еще добавила пепараты, улучшающие моторику ЖКТ, например Мотилиум/Мотилак, курсом 1 тх3 раза в сутки, на 10 дней
Здравствуйте,Елена! Болит поджелудочная железа-не ешьте холодное,газированное,газолобразующее,минимум сырых продуктов. В питании-исключить сокогонные,пряные,раздражающие блюда. Пейте Дюспаталин по 1 капс 3 р в день 4-6 недель. На ночь-обязательно Пепсан Р-по 1капс 1 мес( заживляющее,спазмолитическое,умеренно обезболивающее)
Проверьте также альфа-амилазу крови.
Альфира, здравствуйте, а де нол не нужно пить?
Сейчас в нем нет необходимости. Можно ограничиться Пепсаном.
Альфира, спасибо
Омез 20 мг,денол 120 мг, кларитромицин 500 мг,амоксициллин 1000 мг, альмагель при болевом синдроме. Схему распишется гастроэнтеролог
Добрый день. На поджелудочную железу внимания не обращайте - изменения очень незначительные, тем более, что УЗИ это не самый точный метод исследования. Нужно проводить эрадикацию хеликобактерной инфекции (ИПП плюс амоксициллин плюс кларитромицин и, возможно, де-нол). Во время лечения пробиотики (энтерол, бифиформ).
Здравствуйте! А вы когда нибудь до этого лечил НР+?что беспокоит?
Оксана, здравствуйте, да, 4 года назад.
помните какие препараты и по какой схеме? Это важно для назначения лечения
Елена, Добрый день!
У вас есть заключение врача и уже было назначено лечение, которому нужно следовать. По интернету нельзя получить назначения. Необходимо видеть ваши анализы, результаты других исследований. Вне зависимости от стадии и степени выраженности ДГР, лечение подразумевает постоянное соблюдение определенных правил: не ложиться и не наклоняться вперед после употребления пищи. Не носить тесную одежду, корсеты, тугие пояса, бандажи – это приводит к росту внутрибрюшного давления. Спать на кровати, у которой приподнята та часть, где располагается голова. Не есть на ночь, избегать обильного приема пищи, не употреблять слишком горячую еду. Отказаться от алкоголя и курения. В меню при ДГР и ГЭРБ придется включать только легкоусвояемые блюда. Основной объем пищи нужно разделить на три части, между ними важно организовать перекусы. Ограничить потребление жиров, шоколада, кофе и цитрусовых, так как они обладают раздражающим действием и снижают давление НПС. Отказаться от приема медикаментов, вызывающих рефлюкс. К ним относятся спазмолитики, р-блокаторы, простагландины, антихолинергические препараты, транквилизаторы, нитраты, седативные средства, ингибиторы кальциевых каналов.
Антациды нужно принимать после каждого приема пищи (спустя 1-2 часа) и на ночь. Главный препарат из этой группы – «Алмагель». Так же назначаются прокинетики, "Мотилиум". Назначаются ингибиторы протонной помпы. Схема лечения прокинетиками и ингибиторами протонной помпы может быть использована такая: в день назначается прием 20 мг препарата «Париет» и 40 мг «Мотилиум». Для купирования боли панкреатического происхождения особое внимание уделяется ферментным препаратам. Панкреатические энзимы (панкреатин, эрмиталь – 10.000 ЕД 3 р в день при умеренной выраженности боли, при выраженной боли 25.000 ЕД 3 раза в день с приёмом спазмолитиков, мезим-форте, пангрол, креон ). Принимать препараты можно только по назначению вашего лечащего врача! Что касается Хеликобактера пилори, необходима точная диагностика, одного анализа для постановки недостаточно! Существуют рекомендации Российской Гастроэнтерологической Ассоциации по диагностике и лечению инфекции Helicobacter pylori , но использоваться она должна врачами. Вы можете обсудить это на очном приёме!
http://www.gastro-j.ru/article/401-rekomendatsii-rossiyskoy-gastroenterologicheskoy-assotsiatsii-po-diagnostike-i-lecheniyu-infekts/show/full
. Схемы лечения и последовательность их назначения различны и здесь решает только врач! Елена, я желаю вам крепкого здоровья! Если будут более детальные вопросы, обращайтесь!
Диагноз гастрит ассоциированный с хеликобактеррм.
Лечение: кларитромицин 500 мг*2р/сут 7 дней,флемоксин-солютаб 1000мг*2р/сут 7 дней,эзомепразол 20 мг*2р/сут 14 дней,затем 1 р/сут ещё 14 дней. На восьмой день Флюелстат 150 мог 1р/сут 1день,Нормобакт 1 пакет*2р/сет 10 дней.Во время еды корон 10000 ед 3р/сут 1 месяц.Диета 1б 1 неделя,затем диета 5 длительно.Выздоравливайте!