Консультация терапевта /

Как вылечить синусовую тахикардию — вопрос №816807

Здравствуйте. В феврале переболела второй раз ковидом(первый раз в сентябре прошлого года), после второго когда началась тахикардия. Чаще всего на улице, когда просто спокойно выхожу на улицу из дома и сразу поднимается пульс, бывает поднимается до 130 уд. в мин , если сесть посидеть на лавочку-успокаивается, продолжаю идти - поднимается опять. ЭКГ, УЗИ сердца, холтер, ЧПЭС, анализы, заключение кардиолога прикладываю. Сделала 5 капельниц с панангином, сейчас пью магний. Милдронат, предуктал, кокарбоксилаза не подошли. Подскажите пожалуйста моя синусовая тахикардия носит патологический или физиологический характер? Чем можно нормализовать приступ тахикардии? У меня лейкоциты повышено в анализе мочи по Нечипоренко- 3750, может ли быть тахикардия от почек? (Почки лечу фурагином и почечным сбором) Можно ли вылечить синусовую тахикардию?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований, также прикрепите анализ мочи
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
После ковида меняется нейро-гуморальная регуляция. Тахикардия, как проявление постковидного синдрома, может быть. Проходит обычно через некоторое время. Но нужно исключать также анемию, патологию щитовидной железы. От почек тахикардии быть не может. Температура нормальная сейчас?

Дополняю после оценки обследования.
Существенной патологии нет. Анализы, в целом, в норме.
Думаю, что тахикардия в рамках постковидного синдрома. Можно принимать магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день -2 недели.

Клиент
Евгения, температура нормальная, гемоглобин в норме. Ферритин в январе повышала двумя капельницами венофера, через две недели после этого ферритин был 70
Терапевт
Попейте сейчас кораксан 5 мг по 1 таб 2 раза в день. Препарат как раз применяется при лечении синусовой тахикардии.
По УЗИ щитовидной железы есть узел, нужно показаться эндокринологу.
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите обследования
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Синусовая тахикардия как самостоятельный диагноз не рассматривается. Это всегда симптом какого либо заболевания. Инфекция мочевыводящих органов в принципе может объяснять ее. Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Татьяна! Может быть на фоне воспалительного процесса такая реакция. Однако рекомендую анализы: кровь на гормоны щитовидной железы, катехоламины. Что с показателями гемоглобина? Нет ли скрытой анемии у Вас?Прикрепите анализы и результаты исследований.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Терапевт, Кардиолог
Просмотрела все данные исследований
нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, есть признаки воспаления по анализам мочи
рекомендую провести узи почек
сдайте посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
синусовая тахикардия может быть на фоне дисбаланса гормонов щитовидной железы, на фоне воспаления почек
для урежения частоты пульса ивабрадин 5 мг 2 раза в день
контроль ад и пульса
консультация эндокринолога
Клиент
Хайшат, анализ на гормон щитовидки сдала: ттг- 0,98, т4 свободный 12,71, т3 свободный- 4,3
Терапевт, Кардиолог
показатели в пределах нормы, по узи щитовидной железы, имеются изменения, в связи с этим консультация эндокринолога
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, наиболее вероятная причина это перенесенной короновирус, имеет место постковидный синдром, я бы рекомендовала сдать кардиопанель для исключения вялотекущего миокардита ( С-реактивный белок, фибриноген,КФК , миоглобин), рекомендую курс препарата рибоксин, для уменьшения проявления тахикардии рассмотреть препарат- ивабрадин посоветуйтесь с вашим врачем.
Клиент
Вита, здравствуйте, я сдала кардио панель, загрузить pdf файл анализа, посмотрите пожалуйста, можно исключить вялотекущий миокардит?
Терапевт, Функциональный диагност
Да у вас все хорошо.
Клиент
Вита, спасибо, а скажите пожалуйста днём пульс при ходьбе поднимается до 130, а вечером в покое может быть 60, можно мне ивабрадин?
Терапевт, Функциональный диагност
При ходьбе может быть учащённый пульс, вы плохо переносите ? Нужно очно обсудить дозу данного препарата с врачем.
Клиент
Вита, да, плохо переношу, выхожу на улицу и буквально через 50-100 метров поднимается пульс, сжимает сердце, присадиваюсь-падает, иду, опять поднимается( после ковида так стало)
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы советовала принимать магний в6
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, после ковид это характерно, начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день