Заключение экг

Беременность 3-4 недели,анализы а порядке кроме гемоглобина он 112. послали на ЭКГ,дали такое заключение: (Нарушение внутрижелудочковой проводимости, изменение процессов реализации миокарда). Помимо этого синусовая тахикардия с 17 лет принимаю метопролол 25 мг , гипотереоз субклинический с 17 лет так же,принимаю эутирокс 25мг. Возраст 31 год,подскажите по поводу ЭКГ,что это означает??? Спасибо заранее

Гипотереоз субклинический
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас нет ленты экг? Если есть, приложите, пожалуйста
Чаще всего данные изменения являются вариантом нормы.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости означает, что проведение импульсов по сердечной мышце замедлено.
Нарушение реполяризации- клетки сердца после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно.
Очень часто Нарушение реполяризации и внутрижелудочковой проводимости появляются на фоне гормональных изменений во время беременности и считаются не критичными изменениями. Специальной терапии не требует.
Так же подобные изменения возможны на фоне анемии, железодефицита

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый.
Пульс ускоренный на фоне этого нарушение реполяризации.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Для исключения причин учащенного пульса советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии , клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения , они могут фиксироваться в норме на фоне тахикардии,также подобные изменения появляются при анемии (снижении уровня гемоглобина) и снижении уровня железа
В таких случаях рекомендуют коррекцию анемии и контроль экг в динамике
Если раньше никогда не делали ЭХО КГ, то рекомендуют в таких случаях его выполнение

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Имеется небольшое нарушение реполяризации по нижней стенке, что в вашей ситуации обусловлено анемией. При коррекции уровня гемоглобина и повышении уровня ферритина до 70, данные изменения обычно проходят.
В 1 триместре беременности приём метопролола запрещён. Скажите, вы перестали его принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, не переживайте ,по данным электрокардиограммы нет ничего опасного ,небольшое отклонение на фоне частого пульса в виде изменения Реполяризации,В подобных случаях еще назначаются анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы и узи сердца для исключения органической патологии.