Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы — вопрос №816809

Ребёнок 2года . Есть сыпь по телу расшифруйте пожалуйста анализы крови . Что делать , к кому идти с этим ? Пропил беби сет, сейчас даю аципол. Витамин д. Иыдомарин 100. Были 2 недели назад антибиотик Ангументин. Сыпь после этого появилась и ни как не сходит . На животе и на ногах . Уже и на руках . Сыпь пройдёт . А вот что означают эти показатели красным и

Педиатр
Доброе утро. Прикрепите пожалуйста анализы и фото сыпи.
Клиент
Людмила, здравствуйте ! Сделано
Педиатр
В анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции. После инфекционного процесса кровь восстанавливается длительно 1-3 месяца. Контроль анализа крови через 1 месяц. Начните давать ребенку антигистаминные ( зиртек), кожу можно мазать циндолом.
Педиатр
Ангелина, здравствуйте
ПО клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме (норма до 5.2*10 в 12/л), гемоглобин, эритроцитарные индексы также в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (они в норме). У деток до 5-6 лет нейтрофилов всегда больше, чем лимфоцитов. Это связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится как бы наготове.
- моноциты, базофилы, эозинофилы в норме
По анализу крови у ребенка возрастая норма, поводов для волнения нет
ТТГ и Т4 в норме

Скажите пожалуйста сыпь зудит (ребенок ее чешет)? Что-то давали из лекарств или что-то наносили из кремов на высыпания)?
Клиент
Людмила, спасибо
Клиент
Алина, ни чешет ! Полисорб иногда даю, пьёт Ессентуки 4. Два раза в день зодак по 8 кап. Молочку исключила очень давно . Только сыр . Сахара минимум . Аллергенные продукты не даю , фрукты только яблоки зелёные и то редко . Купала в ромашке. Мазала один раз крем мадела пурелан. Но думаю он не для этого
Клиент
Людмила, поняла спасибо
Педиатр
Ангелина, зодак лучше заменить на зиртек или супрастинекс (это оригинальный препараты и на них обычно лучше замечаем эффект) по 5 кап 2 раза в день.
На высыпания наносить тонким слоем Комфодерм К 1 раз в день (это гормональные средство, но оно позволит нам быстрее снять воспаление в коже и коротким курсом - до 5 дней - не опасно).
Купать пока просто в чистой воде или можно с добавлением специальных эмульсий для купания- эмолиум, липобейз, мустела.
После купания наносим специальные средства увлажняющие кожу (эмоленты) эмолиум, липобейз. Их можно использовать длительно.
Дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не более 22° (чтобы кожа не пересыхала).
Пока гипоаллергенную диету продолжить ещё на 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Ангелина, здравствуйте.
По общему анализу крови:
- эритроциты норма до 5 - у вас по верхней границе, это говорит о том, что либо ребенок пьет мало воды в течение дня, либо накануне сдачи анализа просто не выпили водички, небольшое сгущение крови
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет, такая норме здоровых детей
- лейкоциты несколько снижены ( норма на ваш возраст от 6), что говорит о перенесенной раннее вирусной инфекции
Анализ хороший, небольшие поствирусные изменения.
Скажите, сыпь все 2 недели у ребенка? Какие-то таблетки пили, чем-то мазали ее?
Клиент
Елена, здравствуйте ! Фенистил две недели . Купала иногда в ромашке . Сейчас зодак .иногда и полисорб даю. Зуда нет! Воды перед анализом давала попить . Пьёт иногда Ессентуки 4
Педиатр
Значит, просто в течение дня малыш пьет меньше положенного ( норма 30 мл/ кг в день)
Замените фенистил на зодак/зиртек по 5 капель 2 раза в день, потому что препараты второго поколения более эффективны.
В ромашке сейчас не купать, это излишне сушит кожу.
Тонким слоем нанести везде, где сыпь комфодерм к или адвантан 1 раз в день, так 5-7 дней, если пройдет быстрее, то отменить.
В течение месяца наносите эмоленты на кожу малыша, например, липобейз беби, особенно после ванной. Наносить густо, обильно
Сыпь таким образом за 5-7 дней должна пройти, а анализ хороший, не стоит волноваться за него, скоро все восстановится, а нейтрофилы и лимфоциты так и будут всегда изменены до 5 лет
Клиент
Елена, спасибо , что всегда отвечаете! И сейчас за ответ . Все поняла) а скажите , прививки сейчас можно поставить ? При таком анализе
Педиатр
Да, конечно, вакцинации такой анализ абсолютно не противопоказание
Педиатр
Ангелина, увидела сейчас еще анализ мочи подгрузили - по нему тоже все хорошо, воспалительных изменений нет (лейкоциты, белок отрицательно). Следы кетоновых тел говорят о перенесенном инфекционном процессе.
Педиатр
Ангелина, добрый день.
По анализам крови :
1 есть небольшое сгущение крови( повышение эритроцитов, гематокрита). что может быть если ребенок был недопоен,мало Пьет или не пил воду перед анализом.
2 в норме у детей до 4-5 лет повышение количества лимфоцитов над нейтрофилами.
Но похоже ,что недавно ребенок перенес вирусную инфекцию.
3 сыпь, может быть как аллергической ( полосе антибиотика и если она вызывает зуд).
Тогда можно - зиртек, или Зодак 5 капель 2 раза в день.
Если же сыпь не вызывает зуда, то это вирусная экзантема.
Проходит самостоятельно, лечения не требуется.
Удачи вам
Клиент
Валентина, ого . Спасибо !!!
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Гормоны щитовидной железы в норме.
ОАМ без отклонений
Клиент
Ангелина, спасибо . И вас спрошу , прививку можно поставить при таком анализе ?
Педиатр
Да, по анализам противопоказаний нет.
Можно сделать прививку сразу как полностью пройдет сыпь.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Сыпь- вирусная экзантема, не аллергия. Самостоятельно пройдёт в течении месяца и без лечения. По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции.
Педиатр
По анализу крови значимых отколонений нет.
Вакцинироваться можно.