Консультация детского дерматолога /

Ранка на лице — вопрос №816896

Здравствуйте, девочка, 9 лет, два дня назад появилась как маленькая ранка на подбородке. Протерли хлоргексидином и на ночь нанесли циндол. Вчера образовалось корочка, вместе с циндолом. Корочка отпала, и появилась довольна большая ранка, вроде чистая, без гноя, но она постоянно сочится, не очень сильно, но прям блестит. На ночь опять обработка хлоргексидином и нанесли неотанин. Сегодня утром уже есть корочка, но в некоторых местах опять сочится. Больше нигде на теле нет ничего, ни сыпи, н ранок не пузырьков. Скажите пожалуйста, что это может быть? Нужно ли посещение очно врача? Чем обработать дома? Может ли это быть герпес (ранее никогда не болела им). Фото прилагаю, спасибо

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Это стрептодермия. Заразно.
Очень важно не мочить высыпание для избежание далее распространения по кожному покрову.
Наружно наносите раствор фукорцина, крем фуцидин 2 раза в день 14-21 день.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, нужно ли поситить врача очно? Слать какие нибудь анализы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Со стрептодермией запрещено посещать детские учреждения( сад, школа), поэтому лучше обратиться для получения справки.
Анализы сдавать не нужно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга
Это стрептодермия.
Не мочить
Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней
Наружно мазь Супироцин 3 раза в день 7 дней
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, нужно очно посетить врача?
Венеролог, Дерматолог, Детский
При отсутствии эффекта от лечения в течении 5-ти дней обратитесь очно к дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это импетиго (стрептодермия)-поверхностная бактериальная инфекция. ограничить контакт с водой, наружно крем фуцидин 2-3 раза в день
Клиент
Елена, спасибо за ответ, нужно ли поситить врача очно? Сдать анализы какие нибудь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, стрептодермия, главное не мочить, данное заболевание заразно, наружно крем фуцидин 3 р в день 7-10дней.поменять полотенце и наволочки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
не вижу в этом смысла
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста,, ещё есть ребёнок 1 годик, что нужно сделать, чтоб исключить заражение? Посуда отдельная, полотенца, постель тоже. Естественно играли вместе.. Как правильно поступить? Изолировать друг от друга или уже поздно? Переживаю за младшую дочь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это стрептодермия. Для подсушивания используйте раствор фукорцин, спрей неотанин 2 раза в день, а также наносите крем фуцидин или мазь бактробан 2 раза в день 7-10 дней. Стараться не тереть, не мочить высыпания
Клиент
Александра, спасибо за ответ, скажите пожалуйста,, ещё есть ребёнок 1 годик, что нужно сделать, чтоб исключить заражение? Посуда отдельная, полотенца, постель тоже. Естественно играли вместе.. Как правильно поступить? Изолировать друг от друга или уже поздно? Переживаю за младшую дочь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заражение происходит контактно-бытовым путем, поэтому да, посуда, полотенца должны быть отдельными, изолировать детей друг от друга не нужно, просто следите чтобы пока не обнимались, не целовались
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Стрептодермия.