ГСД, доза инсулина
Здравствуйте! Беременность 33 недели сейчас, начался повышаться сахар натощак( недель до 30 было всё хорошо с дозой 12 единиц на ночь), потом начал повышаться натощак - 5.3, 5.5, 5.9... На приёме врач сказала повышать по 2 единицы пока не нормализуется до 5.1. Уже колю 24 единицы Левемир в 22.00, но сегодня сахар 6.2 сутра. Уже сил нет корректировать питание, ем на ужин творог, курицу, овощи тушёные.. Стал и повышаться больше 7 через час после еды, хотя питание не меняю, придерживаюсь той же диеты назначенной, что, раньше помогало. До сих пор работаю, хожу пешком утром и вечером. Гуляю с ребёнком, на ночь с собакой - физические нагрузки такие. Какие дальнейшие действия в этой ситуации? До скольки повышать можно дозу на ночь?
Принятый ответ
Здравствуйте.ограничений в инсулине нет .повышайте каждые 3 дня на две единицы и смотрите за сахарами до стабилизации процесса
Если сахар утренний нормализуется и в течение дня так и будет повышаться ,можно еще добавить инсулин в 8.00. 4 ед
Здравствуйте.
С каждой неделей беременности доза инсулина может становиться больше.
Цели при ГСД:
натощак менее 5.1 ммоль/л
через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л
Нужно увеличивать на +2ЕД каждые 3 дня до тех пор, пока цель не будет достигнута.
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировку инсулина Левемир вечером нужно повышать как и сказала доктор по 2 ед с шагом в 3 дня пока не будет достигнут сахар крови натощак до 5.1 ммоль/л, вы большая молодец, т к.прилагаете много усилий для снижения сахара крови. Но к сожалению на это влияет еще большое количество гормонов беременности, которые снижают активность своего собственного инсулина и следовательно того инсулина, который вводите. Дозировка инсулина может повышаться до достижения целевых показателей глюкозы крови
Если глюкоза крови через 1 час после еды будет так же повышаться , то нужно с доктором решить вопрос о необходимости добавить Новорапид или Фиасп перед приемом пищи после которого наблюдается повышение сахара крови. Все это делается в интересах малыша
Принятый ответ
Добрый день
Нет дозы-до скольки можно повышать
Сколько нужно
Пока не будет ниже 5.1
Повышать на 2 ед каждый день
И есть смысл добавить короткий перед каждой едой
Начать с 2 ед под контролем сахара через час
Инсулин-хумалог например
Спасибо за ответ, а какой именно хумалог назначают, читала, что он разный?
Врач говорила только про другой, на Н название. Но пока не назначила