Подготовка к беременности

Здравствуйте! Мне 36 лет, вес53 кг, рост 163 кг. В связи с подготовкой к беременности сдала анализы. Врач сказал, что уровень гемоглобина высокий, такое может быть из-за густой крови. Помогите расшифровать результаты анализов. Какие ещë анализы нужно сдать?

Здравствуйте, анализы загружаются
Вы витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, пью фолиевую 400 и йодомарин 200

Гемоглобин повышен незначительно
Фибриноген у вас не брали, но с учётом ПТИ и МНО говорить о гиперкоагуляции не приходится - у вас наоборот, ближе к "жидкой" кровь, чем к "густой".
Мазок и биохимический анализ крови в норме

Добавьте витамин Д. Он рекомендован в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, может быть стоит комплекс витаминов пропить. Посоветуйте какой лучше.

Принятый ответ

По составу лучше всего скомпонованы витаженаль и фемибион

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ крови в норме , в том числе и гемоглобин . Биохимический анализ крови в норме.
В общем анализе мазка признаков воспаления нет
Рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла, сдать ферритин крови для оценки запаса железа.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)

Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин в пределах нормы, к сожалению не указан гематокрит в анализе.
Скорее всего мало пьёте жидкости и по этому жидкого компонента крови (плазмы) меньше по сравнению с форменными элементами. Пейте больше воды по 2.5 -3.0 л/сут.
Коагулограмма абсолютно нормальная, избыточной свёртываемости в ней нет.
Советую дополнительно сдать фемофлор 16 и посев из цервикального канала с постановкой чувствительности, в мазке на флору количество лейкоцитов пограничное и по всей видимости флора кокковая, в норме должна быть палочковая.
В плане прегравидарной подготовки будет хорошо, установить здоровую микрофлору влагалища