Фемофлор, подготовка к беременности
Добрый день! Обратилась к гинекологу на плановый осмотр, сказала, что есть неприятные ощущения то ли жжения, то ли зуда или сухости снаружи половых органов. Сообщила, что пила по назначению Альфанормикс из-за СИБР и что может это молочница. Врач осмотрела, взяла мазок на флору, характерных выделений не увидела, но прописала свечи пимафуцин на 6 дней. Сделали контроль узи, тк есть эндометриоидная киста правого яичника до 20 мм. По результату размер без изменений+есть расширенные вены. По мазку была смешанная флора, лейкоциты до 20-25 во влагалище до 25-30 в шейке. Тк я проставила свечи через 1,5 месяца пришла снова на прием, врач сделала ph-тест (кислая среда), взяла мазок на флору и жидкостную цитологию. По цитологии норма- Nilm, по мазку лейкоциты 0-1 и отсутствует флора. Тк я готовлюсь к беременности дополнительно платно сдала в лаборатории мазок из цервикального канала на иппп, впч онко риска, герпес вирус 1 и 2 типа и фемофлор-16. По иппп и вирусам все отрицательно, а вот по фемофлор есть отклонения. Совсем нет лактобактерий и есть условно-патогенная флора. Как это лечить? Выделения без запаха, но иногда какой-то дискомфорт присутствует + периодически тянет низ живота, обычно начиная с овуляции, но врач сказала, что это могут давать и варикоз в малом тазу и киста. К врачу запись через 2 недели только.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Мазок по описанию нормальный, не воспалительный. Онкоцитология в норме. Прикрепите пожалуйста Фемофлор
Лидия Владимировна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Татьяна, да, есть дисбиоз флоры. Можно поставить 6 дней Клиндацин б пролонг либо 8 дней Макмирора комплекс. Далее для восстановления флоры пропить капсулы Вагилак по 1 в день в течение месяца
Лидия Владимировна, спасибо! Если планируются месячные, то свечи после них начать?
Если вот-вот ожидаете, лучше после менструации что бы курс не прерывать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Файл не видно
Елена Борисовна, прикрепила результат Фемофлор.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты
Елена Федоровна, прикрепила результат Фемофлор.
Татьяна, есть условно-патогенная Флора, снижены лактобактерии. В таком случае рекомендуется клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней. Так же используйте фагонин гель в течение 14 дней
Елена Федоровна, спасибо! Если планируются скоро месячные, то свечи после них начинать?
Да лучше, после
Принятый ответ
Здравствуйте. Существенных отклонений по фемофлор у вас нет. Но так как есть жалобы и вы готовитесь к беременности лечение нужно
Асиет Шихамовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно рекомендовать Ацилакт вагинально 10дней ставить, используйте мазь мультигин ликвигель