Молочница? расшифровка анализа + планирование беременности
Здравствуйте! Планирую беременность, но у меня возникла деликатная проблема. Я регулярно наблюдаюсь у гинеколога, но постоянно обнаруживаю повышенные лейкоциты в шейке матки. На последнем приёме врач выписал интраканозол и мазь, подозревая хроническую молочницу. Пишу сюда за вторым мнением. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ: есть ли смысл принимать сильные противогрибковые препараты? В данный момент дискомфорта нет, у мужа тоже всё в порядке. С чем могут быть связаны повышенные лейкоциты? Кроме того, меня иногда беспокоит дискомфорт в заднем проходе при вагинальном сексе. Следует ли в этом случае обратиться к проктологу? Прилагаю анализы и протокол консультации. Последнее узи было в августе, но там всё было нормально. Заранее благодарю за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена. Прикрепите , пожалуйста , результаты анализов.
Инна Анатольевна, Прикрепила
Подскажите , пожалуйста , нет ли на шейке матки эрозии ?
В мазке никаких патогенов у вас не обнаружено , дрожжевых клеток тоже .
Инна Анатольевна, Обнаружили это очень давно, как только я начала вести половую жизнь и пошла к гинекологу. Мне сказали наблюдать. Есть небольшая эрозия, но при осмотре её не видно. ВПЧ не обнаружено.
За счет эрозии могут быть лейкоциты в повышенном количестве на шейке матки , т.к. эрозия - это хронический воспалительный процесс на шейке , который не требует лечения , если нет жалоб .
Инна Анатольевна, Какие могут быть причины, если впч нет? Может ли это как-то влиять на вероятность забеременеть и вынашивание?
ВПЧ - это вирус , а эктопия чаще всего врожденное заболевание шейки матки, которое не требует лечения . Эрозия на беременность и вынашивание отрицательно никак не влияет . Эрозия может быть причиной повышенных лейкоцитов , но лечить их не нужно , если у вас нет жалоб на выделения , зуд , жжение и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте.желательно сдать фемофлор16 и бакпосев с антибиотикочувствительностью
Жала, Здравствуйте, недавно сдавала в поликлинике мазок, по нему сейчас какой вывод можно сделать? фемофлор 16 в планах сдать
Флора не изменена,лейкоциты только повышены.есть ли эрозия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление. Вагинит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб.
Лейкоциты не имеют строгих границ. Большое или малое количество лейкоцитов в мазке зависит от количества слизи. И их много, например, в овуляцию или перед месячными.
Если периодически есть какой-то дискомфорт, то необходимо сдать фемофлор скрин или 16.
Лечить лейкоциты без жалоб не нужно .
Мазок у вас хороший.
По поводу боли в заднем проходе, не исключаю диспареунию( болезненный половой акт ), но и обратиться к проктологу тоже не помешает.
Принятый ответ
здравствуйте если жалоб нет то лечение и дообследование не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Если жалоб нет , то дообследоваться не требуется. Цифры не подлежат лечению
Здравствуйте!
Лейкоциты у вас норма- до 10.
В мазке есть подсчёт микрофлоры, он не имеет никакого клинического значения при нормальных лейкоцитах.
У проктолога можно осмотеться планово на наличие трещины или геморроя, возможно, они дают дискомфорт