Препарат Пантогам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, препарат Пантогам поможет наладить мозговой кровоток? убирает спазм сосудов? и препарат Цитофлавин помогает справится с сосудистыми спазмами?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пантогам-ноотроп(улучшает мозговое кровообращение).
Цитофлавин хорошо себя зарекомендовал в неврологической практике. Справляется в самых сложных случаях(инсульт,инфаркт).Это тоже препарат для улучшения мозгового кровотока.
Опишите более подробно проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, беспокоит туман в голове,покалывание в лобной части головы,давит на глаза, сонное состояние

Вы делали УЗДГ БЦС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, прикрепила

Принятый ответ

Пантогам нет, цитофлавин улучшает мозговой кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, а если актовегин в уколах и в продолжение продолжить прием в таблетках Цитофлавин?

Вполне хороший варииант

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ноотропные препараты ( Пантонам ноотроп)- не влияют на кровоток, это не сосудистый препарат. И на спазм тоже никак не влияет. Цитофлавин метаболический препарат , он от части влияет на сосуды, его можно.
Опишите точнее что беспокоит Вас, какие обследования прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, спасибо за ответ,а какой препарат можно для микроциркуляции?для венозного оттока?

Здравствуйте. Выбор не малый, это может быть Кавинтон, Детравенол, Гинкго Билоба - это что касается венозного оттока. А в целом сосудистые сосудорасширяющие - Сермион, Пентоксифиллин, Вазобрал, Дузофарм. Вы уточните жалобы и я Вам посоветую какой препарат лучше пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, туман в голове,полупьяное состояние, давит на глаза,полусонное состояние

На анемию проверились? Давление какое у Вас? Тревоги нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, нет,все нормально, только по узи сосудов головы и шеи,спазм сосудов

Я бы посоветовала так:
Сермион ( или Ницерголин) 10 мг 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 3 месяца.
+ Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 днем - 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, от Сермиона у меня какой-то дурман в голове,как в каске...

Здравствуйте. Тогда можно попробовать Циннаризин ( стугерон) 25 мг 1 таб 3 раза в день после еды на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, а вот препарат Актовегин,он тоже от сосудистого спазма?

Нет не от спазма, это метаболический препарат, его можно назвать сосудистым, но особо на спазм не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, спасибо за ответ, и еще по поводу Трентала хотела поинтересоваться,снимает спазм?

Да снимает Трентал ( он же пентоксифилли). Можно и его попробовать, 100 мг по 2 таб 3 раза в день после еды - 2 недели, затем 1 таб 3 раза в день после еды 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, у меня просто есть Трентал 400,получается 1 т. 1 раз в день?

Да можно пить тогда 1 таблетку 2 раза в день после еды, запивайте целым стаканом воды - 2 недели, затем 1 раз в день - 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, хорошо,спасибо Вам за ответ.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!Препарат пантогам ноотроп он не влияет на мозговой кровоток Цитофлавин хорошо действует на сосуды ,лучше действие церебролизина на сосуды !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нонна, Церебролизин поможет от нарушения венозного оттока?

Да он будет как раз для него

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нонна, а дозировка какая? препарат Актовегин не идентичный препарат,у меня просто есть этот препарат?

Церебролизин и Актовегин это совсем два разных препарата церебролизин сосудистый 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней ,а Актовегин антиоксидант 5,0 на 15,0 физ раствора внутривенно стр 10 дней можно в один день их колоть ,так Как разного действия они

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нонна, а церебролизин в/м можно колоть?

Можно по 5,0 мл только медленно ,чтобы рассосался хорошо препарат ,шишки могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нонна, наверно давление понижает? у меня от всех сосудистых давление понижается((

Надежда тогда церебролизат достаточен

Сосуды головного мозга частично спазмированы и есть затруднение венозного оттока(это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника-остеохондроз)
Вам советую цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды
А пантогам заменить на вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 мес(это сосудистый препарат,расширяет сосуды и улучшает венозный отток)
Носите периодически воротник Шанца по 2-3 часа в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, а Вазобрал,возможно заменить на Актовегин?

Разный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, Извините,спрошу, почему после сосудистых препаратов становится лучше,но только стоит выпить кофе или алкоголь,спазм приходит с новой силой? как сделать чтобы не было больше этих спазмов?

К сожалению,есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника,поэтому эффект временный.Курсы лечения необходимо повторять 2-3 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, такие препараты как Кавинтон,Фезам,Омарон я пробовала пить, приток увеличивают,и мне еще хуже... а Вазобрал не будет также приток увеличивать?

Нет. Вазобрал улучшает венозный отток. Он лучше всего переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, одним Цитофлавином не обойдется?снять спазм сосудов?

Нет

Вазобрал нет они разные по действию если Актовегин дома ,делайте Актовегин

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нонна, Актовегин для микроциркуляции? снимает сосудистый спазм тоже?