Отменять антикоагулянты?

Здравствуйте! Беременность 6 недель. До беременности были выявлены: Полиморфизмы генов сосудистого тонуса: обнаружены гетерозиготные полиморфизмы генов ACE, AGTR2, ассоциированные с нарушением плацентации за счет повышенной склонности к сосудистому спазму; гетерозиготный полиморфизм гена CYP 11B2, связанный с повышением давления при беременности; а также гетерозиготные полиморфизмы генов ESR 1, ассоциированные с нарушением чувствительности к эндогенному вазодилататору - оксиду азота) Показан приём низкодозированного аспирина (кардиомагнил 75 мг) с этапа планирования беременности, при наступлении беременности добавить курантил по 25 мг х 3 раза в сутки, увеличить дозу кардиомагнила до 150 мг в сутки. - Полиморфизм генов системы гемостаза: имеются гетерозиготные полиморфизмы FGB, F XI, F XII, F 13A1, ITGA2, GP1BA, MTHFR C677T, гомозиготные PAI I, PLAT, PROC. Выявлены факторы риска нарушения плацентации в связи с генетической предрасположенностью к гипофибринолизу (hom PAI I, PLAT, het F XII, F 13A1). При наступлении беременности рекомендуется добавить к низкодозированному аспирину клексан 0,4 (4000 МЕ) подкожно х 1 раз в сутки утром. Все рекомендации врача выполняю, она отправила сдать коагулограмму, и сообщила что уйдет в отпуск, если показатели будут высокие надо отменять антикоагулянты. Я так понимаю по результатам что надо. А что именно отменять и как отменять? Постепенно или резко?

34 года
9 Апреля ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !
Переадресуйте этот вопрос лучше гематологам.

Обычно они контролируют показатели крови во время беременности, и принимают решение об отмене препаратов.
Д димер вам не рекомендовали сдавать ?

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рассматривается отмена антикоагулянтов, ацетилсаллициловой кислоты 150 мг на ночь , постепенных схем отмены нет .

При проведении 1 скрининга и выявлении высокого риска, например , преэклампсии, задержки роста плода , самопроизвольных родов , возобновление приема ацетилсаллициловой кислоты может быть рассмотрено.

НМГ ( низкомолекулярные гепарины) , например , клексан - могут быть назначены при высоком риске ВТЭО (варикозные тромбоэмболические осложнения). Выявлена тромбофилия низкого риска. Высокий риск - это гомозиготное носительство мутации фактора F2и F5, протромбина G20210A, дефицит антитромбина III, протеина Sи C. В этой ситуации, таких мутаций не выявлено . Но если имеются и другие факторы , например, возраст более 35 лет, более 3 родов , ожирение, варикозное расширение вен, то прием клексана может быть использован. Только наличие тромбофилии низкого риска не является показанием к НМГ (клексан).

Для уточнения ситуации желательна очная консультация гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы видите, что показатели (Фибриноген, D-димер, ПТИ) выше референсных значений лаборатории, это чаще всего повод продолжать назначенную схему.

Поскольку ваш врач в отпуске, обратитесь к дежурному гинекологу или гематологу. Учитывая ваш сложный генетический профиль (PAI-1 hom, PLAT, ACE), решение об отмене должен принимать только специалист на очном приеме.

Резкая отмена Клексана без медицинских показаний (например, без начавшегося кровотечения) может привести к нарушению питания в плаценте, что приведет к гипоксии плода.

Принятый ответ

Добрый день! Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Учитывая сложность вашей ситуации, для более точного разъяснения будет оптимально проконсультироваться с гематологом или прийти на очный приём. По возоможности переадресуйте вопрос гематологу.

А зачем вообще это писать? Чтобы засчиталось что вы кому то отвечаете?

Доброе утро, пишу, чтобы вы этот вопрос переадресовали гематологам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в данной ситуации рекомендуется отменить препарат кардиомагнил, отменяют его резко не постепенно. Однако стоит отметить что окончательное решение остается за гематологом, врач акушер гинеколог самостоятельно отменить не может.