Что вас беспокоит?
Туман в глазах, ощущение нереальности и вцелом плохое самочувствие
Здравствуйте) Утром 21.07 собиралась на работу и появилось ощущение пленки на глазах.как туман какой-то. Пришла на работу, постепенно начало становиться плохо, легкое головокружение,острая реакция на свет,затем становилось все хуже и я начала прям сильно тревожиться. Свет пришлось выключить совсем. Уехала домой, там тоже плохо было,в один момент тело прям обмякло как будто, долго было бледное лицо, мерила себе давление, было в норме (максимум 130/90,но это вообще возможно на тревоге). Вызвали скорую, сделали экг(сказали ничего страшного), замерили давление,сатурацию,везде норма.замерила глюкозу домашним глюкометром, результат был 6.9. Фельдшер предположила что сосудистый спазм, дала таблетку Ношпы и уехала. С медициной у нас прям печально всё, поэтому в отчаянии пишу сюда🥲 Острое состояние плохого самочувствия длилось около 10часов, все это время были ледяные руки и ноги, собственно как и все последующие дни.. к вечеру немного стало легче, конечности потеплели и начала болеть голова, но не сильно. На следующий день поехала сделала узи сосудов головы и шеи, а еще через несколько дней Кт головного мозга,так как МРТ совсем не могу сделать, было много попыток,но я там вылежать не могу совсем к сожалению. Была на приеме у невропатолога, она сказала не знает что со мной и начала гуглить симптомы( и это частный врач😅). Все эти дни наплывами часто плохо, бывает по 5 часов. Конечно не так сильно как в первый день,но очень напрягает . Так же лицо бледное становится в моменты плохого самочувствия и головокружений этих . Самый главный симптом это ощущение будто я во сне все это время и эта пленка будто на глазу..то проходит,то накатывает снова. Ноги холодные и руки прям очень, особенно когда сижу.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте, откуда тогда туман в глазах и бледное лицо?)
Ферритин нужно проверить. Железодефицит исключить.
Я прикрепила результаты ферритина. Сдала его на следующий день после первого «приступа».
Первые два файла только прогрузились. Ферритин и оак в норме.
Бледность лица может быть из-за нарушения работы вегетативной нервной системы
Это точно психика? Опасно ли?
Напугали врачи что плохим кровообращением или вообще транзисторной ишемической атакой..
Прикрепила там так же свежие узи сосудов и кт
Здравствуйте! Ваши жалобы могут соответствовать следующим проблемам:
Мигрень без головной боли (ацефалгическая мигрень или мигренозная аура без головной боли) . Комбинированные оральные контрацептивы (КОК), такие как Регулон, могут провоцировать возникновение таких приступов
Также это может быть проявлением бессудорожных фокальных (парциальных) приступов. Симптомы «обмякания», пелены на глазах (затылочная область фокус) и длительной деперсонализации/дереализации («как во сне» — височный область). После таких приступов отмечается повышение АД.
Обсудите с гинекологом-эндокринологом возможность отмены/замены КОК «Регулон».
Необходим осмотр офтальмолог — для детального осмотра сосудов глазного дна с расширенным зрачком.
Пройдите ЭЭГ-видеомониторинг (дневной или ночной, от 3–5 часов с захватом фаз сна) — чтобы поймать или исключить скрытую эпилептическую активность головного мозга. Обычная 15-минутная ЭЭГ может ничего не показать.
Сдайте коагулограмму + Д-димер (анализ крови) — критически важно прямо сейчас, чтобы оценить свертываемость крови на фоне приема КОК.
Подготовьтесь медикаментозно и сделайте по короткому протоколу МРТ головного мозга (желательно на аппарате от 1.5 Тесла по эпилептологическому протоколу) — исключить структурные изменения в височных и затылочных долях.
Если после этих исследований и осмотров патологии не будет выявлено, то остается рассмотреть паническое расстройство
Доброго времени суток.
МРТ сделать возможности нет, отмена кок тоже невозможна, уже была попытка, сразу выросла киста 10см за полторы недели.
Д димер и коагулограму сдавала 3 недели назад. И переслала д димер еще 22.07.
Я прикрепила сейчас коагулограмму с д димером
В двух анализах повышен СРБ. Это маркер неспецифического тканевого воспаления. Анализ достаточно чувствительный, но неспецифичный. Т.е.говорим, что есть тканеое воспаление но не знаем где.
Также есть тонкости в интерпретации D-димера. Он снизился. Но в первом анализе р 661 ng/ml. Формально это норма ( < 727 ng/ml).
Однако для небеременной девушки значение 661 ng/ml является достаточно высоким. Считается, что более 500 ng/ml возрастает риск тромбоэмболии. +высокий гемоглобин.
Ваши анализы говорят о транзиторных (преходящих) микроциркуляторных нарушениях.
Обсудите с гинекологом другой КОГ. Добавьте к терапии дезагреганты, например, курантил, аспирин и т.д.
Так я ведь сделала узи сосудов головы и шеи+ Кт (все прикреплено)
Срб повышен уже много лет.
Здравствуйте, Виктория.
Подскажите пожалуйста, головокружение в виде вращения предметов или больше как внутреннее состояние?
По представленным результатам обследования обращает на себя внимание повышающийся в динамике С-РБ, что может говорить о воспалительном процессе или ревмопатологии.
Что провоцирует сам приступ?
Здравствуйте
Головокружения бывают по разному. Бывает даже с полной потерей равновесия
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и результатам обследований признаков опасного неврологического состояния не выявлено. КТ головного мозга не показала инсульт, кровоизлияние или объёмные образования, исследование сосудов головы и шеи без значимых нарушений. Давление, сатурация и ЭКГ во время приступа были в норме.
Симптомы больше похожи на сочетание вегетативной реакции организма, тревожного приступа и возможного мигренозного состояния.
Глюкоза на фоне стресса не является причиной таких симптомов. Отмеченные на КТ изменения костей черепа, вероятнее всего, не связаны с вашим самочувствием. В таких случаях обычно екомендуют обратиться очно к неврологу для оценки головокружения и зрительных симптомов, а также пройти осмотр офтальмолога. Дополнительно можно проверить общий анализ крови, ТТГ, свободный Т4, витамин B12, витамин D, электролиты и гликированный гемоглобин.
На данный момент по представленным данным больше похоже на функциональное состояние (вегетативная реакция, тревога, возможно мигрень), а не на опасное заболевание мозга или сосудов.
Похожие вопросы по теме
- 20 Мая 20203 ответа
- 4 Сентября 202015 ответов