С чем связан плохой анализ мочи?

Помогите подобрать лечение!Лежачая больная 71 год перелом шейки бедра,последств.ия инсульта,деменция.Моча сходит через катетр.Прошла курс лечения антибиотиками по поводу хронического пиелонефрита.Сегодня опять пришел плохой анализ мочи.В моче крупные сгустки.Мы живем в отдаленной деревне.Проблемы получить консультацию врача.Может быть это цистит?Может сгустки и кровянистые выделения из за катетера?

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда был курс антибиотиков и каких именно? Антибиотики были назначены с учетом посева мочи на флору? Почему мочеиспускание через катетер? Если его удалить моча не отходит? Как часто меняете катетер??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, Ципролетт был назначен без мазка. Катетер стоит, чтоб больная не лежала в моче и не было пролежней, чтоб поменять её пеленки нужно 2 человека, она сопротивляется из за деменции. Моча в принципе может отходить без катетера. Катетер меняем раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, Курс антибиотика был месяц назад

Катетер является хроническим источником инфекции и пока он стоит полностью избавиться от «плохой мочи» не удастся.
Также, антибиотик Вам был назначен без учета чувствительности. А при наличии катетера флора становится более устойчивой и стандартные схемы лечения могут быть не эффективны.
Наличие в моче эритроцитов, скорее всего, обусловлено длительным нахождением катетера в мочевом пузыре. Так или иначе пролежни могут образовываться и там.
Этой проблемой занимаются преимущественно урологи. Поэтому рекомендую Вам задать подобный вопрос коллегам, чтобы получить рекомендации по уходу за катетером и возможными местными процедурами.
Пока же рекомендую Вам при первой возможности сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Пока же стараться поить ее чуть больше, чтобы не было застоя в мочевом пузыре и все вымывалось током мочи. Активно лечить повторно антибиотиком сейчас смысла не вижу. По крови воспаления нет.
Как вариант хотя бы периодически делать перерыв в установке катетера и оставлять произвольное мочеиспускание. Но это уже на Ваше усмотрение, потому что понимаю, как это утяжелит уход.
И еще, по анализу общий белок на нижней границе нормы, я бы рекомендовала докармливать бабушку белковыми смесями типа нутридринка, пептопротен баланс или нефро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, Спасибо большое!

Пожалуйста. Если возникнут еще вопросы, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие антибиотики уже пропили? Как долго и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, Пили нитроксалин, фурагин, ципролетт

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, Ципролетт 500 пили 7 дней

Учитывая, что у пациентки стоит катете это является предрасполагающим фактором к инфицированию мочеполовых путей. Я думаю, что вам стоит принимать уросептики (канефрон, цистон, уролесан). Антибиотик пока не нужен. Но в динамике проконтролируйте мочу и желательно сделать посев на флору для правильного подбора антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы вам порекомендовала уросептики цистон по 1 т 2 раза в день 7 дней. Антибиотики не нужны

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать